4 мая 2017, четверг, 19:01
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Представлен проект реконструкции Мемориала жертвам политических репрессий

Служба репортёров, 16 сентября 2015
Фото: предоставлено пресс-службой администрации города.

Специалисты администрации города рассмотрели проект первого этапа реконструкции Мемориального комплекса жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта с установкой скульптурной композиции «Маски скорби Европа—Азия».

— Авторы проекта представили на рассмотрение несколько проработанных вариантов, которые лягут в основу комплексной реконструкции мемориала, — цитирует екатеринбург.рф главного художника Екатеринбурга Дмитрия ФОГЕЛЯ. — В частности, предложения касаются установки скульптурной композиции, реконструкции здания музея, материалов отделки, устройства площади, освещения, а также реконструкции креста. Последний нуждается в серьёзном ремонте, но его конструкция не позволяет выполнить хорошее и долговечное исправление, поэтому возник вопрос, оставлять ли крест в существующем виде. У нас есть несколько вариантов, как переосмыслить его образ, вдохнуть новую жизнь, чтобы крест был не только символическим объектом мемориального комплекса, но и активно работал в ансамбле со скульптурной композицией.

Напомним, обновление мемориала будет вестись в 3 этапа. Проект уже отражает все работы, связанные с реконструкцией комплекса.



Новости по теме

Сергей ПОГОРЕЛОВ курирует изыскательские работы в зоне реконструкции парка Коммунаров.
Археологи развенчивают мифы Евгений СУСОРОВ, 15 августа 2015
За последние 18 лет удалось провести разноплановые историко-археологические исследования на более чем сотне объектов Екатеринбурга.
Благодарят за «книгу в бронзе» Служба репортёров, 8 августа 2015
На этот раз пришло коллективное письмо от группы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Сысертского района.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook