30 июня 2017, пятница, 22:47
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Возвращение культурного кода Уралмаша

Николай КОРОЛЁВ, 4 августа 2016

Построенная в 1931 году, Белая башня (ул. Бакинских комиссаров, 2а, литер 1) стала одним из неофициальных символов Екатеринбурга. Выполненная в стиле конструктивизма, она — уникальный технический объект (до 1960-х обеспечивала водой микрорайон Уралмаш) и памятник архитектуры.

Когда прогресс шагнул вперёд, водонапорную башню перестали использовать по прямому назначению и… почти забыли о ней. Ни ремонта, ни реставрации не проводили. Три года назад группа молодёжи взялась за возрождение Белой башни всерьёз.

— Мы закончили архитектурную академию, и несколько человек решили организовать своё дело. Стали искать помещение, случайно узнали, что «Красный Крест» отказывается от опеки над башней, подали заявку в администрацию города — и вдруг, да мы сами не ожидали, нашу заявку удовлетворили, — вспоминает директор арх-группы «Подельники» Полина ИВАНОВА.

Четвёртого августа сего года состоялось второе открытие объекта — ленточку торжественно разрезали глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ и руководители строительных организаций, помогавшие энтузиастам в процессе реконструкции.

Ленточка разрезана, Белая башня начинает новую жизнь. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Теперь Белая башня превратится в культурно-информационный центр.

Группа «Подельники» сообщает, что на 20 августа запланировано первое событие в отреставрированных помещениях архитектурного памятника — начнёт работать медиа-экспозиция проекций по истории города.

— Вот так неравнодушные люди и бизнес, объединяя усилия, делают невозможное. Мы сегодня празднуем возвращение культурного кода Уралмаша. Сейчас вы проводите первое общественное мероприятие, и важнейший культурный и архитектурный объект в России возвращается к людям, — сказал, открывая башню, Вячеслав Трапезников.

Конечно, работы ещё очень много. Пока лишь окна застеклили, полы привели в порядок, проводку сделали нормальную и потолок побелили. Часть стен освободили от граффити, часть специально оставили с ними. На очереди второй этаж, где расположен, собственно, сам бак для воды. Но лиха беда начало, за судьбу Белой башни можно будет не краснеть перед туристами, которые обязательно приедут на матчи мирового футбольного чемпионата в 2018 году.

— Несмотря на место положения Белой башни, а она находится недалеко от двух тренировочных площадок для команд, которые будут играть в матчах на чемпионате мира по футболу в 2018 году, в список объектов к мундиалю она не попала. Но это никак не умаляет её значения как туристического и архитектурного объекта, который наверняка заинтересует гостей уральской столицы. Думаю, что Гильдия строителей Урала, организации, которые в неё входят, окажут активную помощь общественникам в процессе возрождения Белой башни и её превращения в символ архитектуры конструктивизма в Екатеринбурге, — прокомментировал событие заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам строительства и землепользования Алексей БЕЛЫШЕВ.

После короткой пресс-конференции, где больше говорили о предстоящем праздновании Дня строителя в Екатеринбурге, организаторы пригласили попробовать башню «на вкус». Был приготовлен большой торт, который лучше один раз увидеть, потому что второй раз не получится — его съели.

Прямая речь

— Здесь говорили, что когда началась реконструкция Белой башни, привлекались зарубежные эксперты. Только что прозвучало, что группа архитекторов из Генуи будет делиться наработками по созданию облика набережной Исети. Речь идёт о стратегии пространственного развития. Насколько широко администрация города привлекает международных экспертов для разработки и внедрения различных стратегических и градостроительных проектов на территории Екатеринбурга?

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам строительства и землепользования Алексей Белышев:

— Федеральным законом установлены положения о стратегическом развитии территорий. Стратегия пространственного развития — это дополнения к документу общей стратегии социально-экономического развития Екатеринбурга. Что он из себя представляет? Это описание принципов развития тех пространств, которые входят в городскую среду. Они касаются всех пространств: жилых, нежилых, парковых, общественных, то есть всех пространств, которые существуют в городе. В июле у нас состоялся второй этап конкурса по отбору компании, которая получит контракт на ведение научной работы по стратегии пространственного развития Екатеринбурга. Победителем стала компания из Санкт-Петербурга, но она аффилирована с голландской компанией.

Почему они стали победителями. Они достаточно много работали со стратегией развития европейских городов. Конечно же, нам хочется видеть наш город комфортным, цивилизованным, европейским, если хотите. Нам интересны идеи, которые есть в международных архитектурных компаниях, и мы активно их в Екатеринбург приглашаем, в том числе по упомянутому контракту у нас будет работать международная группа экспертов. Первые «срезы» питерская компания уже делала.

Мы встречались с датским специалистом по градостроительству, у нас работал специалист по общественному транспорту, помогал разрабатывать для города новую схему его работы.

Мы ориентируемся на европейский и мировой опыт, хотим взять то лучшее, что может быть полезно для Екатеринбурга, но параллельно с этим мы запускаем проект «100 мыслей о Екатеринбурге». Это диалог с городским сообществом. Любой стратегический документ — это документ общественного согласия. Посредством многочисленных опросов и выяснения мнений горожан мы увидим, как сами горожане представляют свой Екатеринбург. Это могут быть самые простые предложения, которые зададут определённые векторы связей городских пространств.



Новости по теме

Строительство Уралмаша было нахальством Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 29 июля 2016
Это больше, чем экспозиция фотографий и исторических документов.
Ускользающий Уралмаш Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 26 февраля 2016
Это первый блок выставки под названием «Охота на Уралмаш».
Белая башня — один из символов Екатеринбурга.
В Белую башню ворвались вандалы Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 21 июля 2015
16+ Почти полвека сооружение не используется по прямому назначению, однако интерес к нему не ослабевает.
Начальник отдела социокультурных практик Ольга СТАИНА (в центре) с участниками «Лабораторий».
Свет Белой башни Более тысячи горожан пришли в лаборатории культурного проекта Служба репортёров, 17 января 2015
«Лаборатории» возвращают Белую башню в культурное пространство города.
Консервация поможет сберечь памятник конструктивизма.
Что будет с Белой башней? Служба репортёров, 14 октября 2014
Как это ни иронично звучит, но водонапорную башню разрушает вода.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook