30 июня 2017, пятница, 23:36
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Услышать Бетховена в мультике

Служба репортёров, 2 сентября 2016
Кадр из «бумажного» фильма «Адажио» на музыку АЛЬБИНОНИ. Фото: предоставлено Домом кино.

В марте 2016 года впервые в Екатеринбург приезжал  знаменитый режиссёр-мультипликатор Гарри БАРДИН. Лауреат Государственной премии РФ, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, снявший десятки мультипликационных фильмов, среди которых любимые многими «Летучий корабль», «Чуча» и «Кот в сапогах», встречался тогда со зрителями в Доме кино. И вот пришла пора новых встреч в Год кино с известным создателем анимационных фильмов и с его мультиками. В эти выходные дни — 3 и 4 сентября — в Ельцин Центре (ул. Б. Ельцина, 3), в кино-конференц-зале, любители анимации смогут посмотреть фильмы прежних лет и премьеру, а также расспросить режиссёра о творчестве, о жизни, о будущем кино.

Музыкальную интерпретацию Гарри Бардина классического андерсеновского сюжета в полнометражном анимационном фильме «Гадкий утёнок» покажут в субботу, 3 сентября. Это ироничная и грустная история об изгое, которого обитатели птичьего двора не хотят признавать своим. Неуклюжий, он не находит себе места в обществе, которое ходит строем под бодрые марши и не задумывается о существовании огромного мира за пределами птичника. Выполненный в различных техниках, замечательный авторский мультфильм Бардина был впервые показан на фестивале в швейцарском Локарно.

А 4 сентября для екатеринбуржцев состоится премьера анимационного фильма «Слушая Бетховена», которому аплодировала фестивальная публика в Канне. Под фрагменты симфонии № 7 и «Оды к радости» БЕТХОВЕНА в записи Национального филармонического оркестра под управлением Владимира СПИВАКОВА мы увидим в этом новом фильме Бардина убедительную неистребимость свободы. В воскресную программу анимации войдут также другие музыкальные эксперименты режиссёра — «Конфликт» (1983), «Адажио» (2000) и «Три мелодии», созданные в 2013 году.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook