24 июля 2016, воскресенье, 17:18
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Разбили в школе бисерный цветник

Надежда БАЯНДИНА, 11 февраля 2015

Светлану САПЕГИНУ открыла для широкой публики именно «Вечёрка»: 12 марта 2010 года в нашей газете вышел первый материал об уральской мастерице, умеющей «остановить мгновение»: её изделия, созданные с помощью бисера и проволоки, цветут, в отличие от своих «прототипов», вечно.

С тех пор Светлана приобрела известность в определённых кругах. Удачно выступила на нескольких крупных фестивалях. Заручилась поддержкой музеев, которые выражают готовность не только выставлять, но и приобретать её работы в собственные фонды. Написала первую книгу, где подробно, шаг за шагом, разъяснила, как самому сделать то, что она создала по наитию. Начала давать уроки мастерства. Именно ученики (точнее, ученицы) стали первыми гостями выставки «Бисерный цветник», которая открылась 7 февраля в Екатеринбургской детской школе искусств им. Г. В. Свиридова № 14 (ул. Гурзуфская, 21).

Это уже 6-я персональная выставка Светланы в Екатеринбурге.

Что отличает мастера от любителя? Первый всегда действует сам по себе. А второй идёт, как правило, по уже проторённому пути, пользуясь готовыми «шпаргалками». Если следовать этому определению, то Светлана Сапегина — однозначно мастер. Свои шедевры она создаёт не по схемам, а с натуры. Например, прототип бисерного «Подсолнуха» Светлана обнаружила в соседнем дворе.

— Цветы были очень красивые. И большие — в человеческий рост. Я как увидела, сразу побежала за фотоаппаратом. Запечатлела всё очень подробно: со всех сторон, с разных ракурсов. Буквально каждый листочек! А зимой, когда появилось время, сделала по снимкам бисерную копию, — рассказывает 28-летняя мастерица.

В 2013 году солнечный цветок отбыл почтовым отправлением в США для участия в крупнейшем бисерном шоу Bead&Button и даже прошёл в финал. Из поездки подсолнух вернулся в слегка помятом горшочке. Но «пересаживать» растение Светлана не стала. Во-первых, в знак памяти об успешном выступлении на фестивале. Во-вторых, из соображений реалистичности: подсолнух — деревенский цветок, поэтому и тара для него нужна попроще, желательно с налётом старины (вмятинками, царапинками и прочими следами эксплуатации).

Теперь финалист бисерного шоу занимает достойное место в «цветнике», разбитом в ЕДШИ № 14.

А ещё здесь есть копия свадебного букета Кейт МИДДЛТОН (аналогичную Светлана передала через высокородного посредника — настоящего лорда! — герцогине Кембриджской), «Амазонская лилия» — первая авторская работа Светланы (правда, уже второй вариант: первый находится в фондах музейного центра народного творчества «Гамаюн»), «Пуансетия, или Рождественская звезда», пользующаяся большой популярностью у поклонников творчества Светланы за удивительную натуралистичность и масштабность.

— Пуансетия знаменита тем, что цветёт накануне Рождества, — поясняет второе название цветка мастерица. — У меня на неё ушло 2,5 килограмма бисера, 1 километр проволоки и 210 часов работы.

Впрочем, несколько лет назад создание «Рождественской звезды» отняло бы гораздо больше времени: раньше девушка нанизывала миниатюрные бусины вручную. Теперь этим целям служит спиннер — так называемая прялка для бисера. Суть французского бисероплетения, которым занимается Светлана, состоит в том, чтобы сначала подготовить десятки метров «бисерной пряжи», а уже из неё плести кружева листов и соцветий. Сейчас, с появлением специальных устройств, с «черновой работой» стало попроще: насыпаешь бисер в деревянную чашу и раскручиваешь её вокруг своей оси за металлический стержень. А дальше успевай подставлять проволоку, по которой поползут вверх яркие «капельки» (1 метр бисера можно набрать за 1 минуту — Светлана засекала). Рутины меньше, а творчества, соответственно, больше.

Кстати, в планах у девушки — навсегда связать своё имя с Уралом, представив публике… бисерное воплощение каменного цветка. Поскольку такой цветок — плод фантазии Павла БАЖОВА, делать его тоже придётся «из головы». Но мы уверены: у Светы обязательно получится.

Видео: Надежда БАЯНДИНА.

На заметку

Выставка «Бисерный цветник», на которой представлено порядка 40 авторских работ, продлится до конца месяца. Вход свободный.



Новости по теме

Блестящий цветник мастерицы Содержит Фото Ландыши для принцессы «расцвели» в Музее истории ювелирного и камнерезного искусства Светлана ДОЛГАНОВА, 14 марта 2013
Бисер с каждым днём прибавляет себе популярности. Этими сверкающими стеклянными капельками очаровывается всё больше и больше людей.
Бисер для ботаников Содержит Фото Мария КОНОВАЛОВА, 29 января 2013
Мастер бисерной флористики Светлана САПЕГИНА рассказывает о происхождении одного из экспонатов своей персональной выставки «Супербисер»...
«Рождественская звезда» Светланы САПЕГИНОЙ.
Зимний бисер расцвёл… Содержит Фото Светлана ДОЛГАНОВА, 28 декабря 2012
В предновогодние дни в музее разместилась оранжерея диковинных растений...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook