2 июля 2018, понедельник, 16:18

Молчание в кадре до мурашек

В Екатеринбурге открылась выставка одного из самых эпатажных фотографов России Евгений СУСОРОВ, 9 июня 2015
Александр ОСИПОВ не боится ни критиков, ни велосипедистов-экстремальщиков. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

16 + Казалось бы, что общего между рок-музыкой, фотографией, экстремальным спортом, эротическими танцами у шеста и художественной галереей? Оказывается, эти элементы бытия нисколько не конфликтуют, а наоборот — органично дополняют друг друга, если речь идёт о выставке одного из самых эпатажных фотографов Екатеринбурга (да и России, чего уж там) Александра «Ежа» ОСИПОВА, которая открылась в минувшую пятницу в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) в рамках проекта «ФОТОЛЕТО».

Сюрреализмом в живописи с времён Сальвадора ДАЛИ нашего брата вряд ли удивишь. Иное дело — фотография. Здесь успех либо неудача задумки зависит от очень большого букета факторов: свет, «натура», погода за окном, геометрия фона, на котором разворачивается сюжет композиции. Фотошопа и цветокоррекции, чтобы сотворить настоящее визуальное чудо, здесь будет явно недостаточно: как говорил ещё кузнец Степан из «Формулы любви», «помощник нужен, хомо сапиенс». Например, рок-музыканты Олег ГАРКУША (группа «АукцЫон»), Александр ГАГАРИН и Евгений ДЕРЕВЯННЫХ (группа «Сансара»), группа «Радио Джус», для которых атмосфера ирреального — как известно, отличный «питательный бульон» для творчества. Как они поют — мы хорошо знаем. Но, оказывается, они умеют так же красноречиво и надрывно — иногда до мурашек по коже — молчать в кадре. Не случайно выставка называется «Фигура умолчания». Хотя «фигур» в экспозиции представлено куда больше одной — целых 50 работ в самых разных жанрах, от жанрового портрета (например, кузнеца Александра ЛЫСЯКОВА за работой) до киберпанка («Сталкер», «Кладоискатель»), от психоделики («Прогулка с рыбой») до мистического хоррора («Свадьба», «Paediaphobia»).

«Фигура умолчания» объединила в себе множество жанров — от жанрового портрета… Фото: Наталья ЖИГАРЕВА. …до мистического хоррора. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

А для того чтобы картинка выглядела естественней, моделям приходилось порой идти на самое настоящее самопожертвование: например, музыканты «Сансары» честно лежали часами в самой настоящей грязи и даже копали себе могилу, изображая выходцев с того света. Впрочем, и сам Мастер — человек не робкого десятка: на церемонии открытия выставки, к примеру, бесстрашно лёг под колёса велосипедистов-экстремальщиков, который устроили над его «безжизненным телом» настоящую вакханалию прыжков, кульбитов, сальто и прочих элементов адреналинового велошоу. А потом как ни в чём не бывало… сел на чемоданчик и принялся чистить гостям выставки их штиблеты, наблюдая за лихими пируэтами полуголых танцовщиц на шесте.

Настоящим хитом выставки стала композиция «Прогулка с рыбой». Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Впрочем, долго на одном месте «Ёжъ» всё равно не усидел: пошёл в фойе музея фотографироваться с поклонниками и слушать импровизированный концерт солиста «Сансары» Александра Гагарина. А музей тем временем вовсю готовится к «продолжению банкета»: в июне гостем галереи на улице Воеводина станет шеф-фотограф Fame studio production и фотостудии «Позитиf» Василий ФЕТИСОВ, а в июле и августе состоятся встречи с документальными фотографами, членами Союза фотохудожников России Юлией АБЗАЛТДИНОВОЙ, Наташей ПОДУНОВОЙ и Сергеем ПОТЕРЯЕВЫМ.



Новости по теме

Стоп-кадр из дикого мира Содержит Фото Анна КОСНЫРЕВА, 24 декабря 2014
Международная фотовыставка «Золотая черепаха» представлена в музее.
Оружие — фотоаппарат Содержит Фото В фойе нашего медиа-холдинга развёрнута выставка работ уральца, вернувшегося с юго-востока Украины Лев ИСТОМИН, 20 декабря 2014
Горячие споры о происходящем на Донбассе не утихают, но лишь единицы способны побывать на месте событий, чтобы всё увидеть своими глазами и рассказать об этом другим.
Фотографы регенерируют мир Содержит Фото Молодые авторы составили пазл из свидетельств реальности Екатерина ШАКШИНА, 12 августа 2014
Фредерик использовал как объект будущего урбанистического пейзажа обломки микросхем, причудливо и небрежно разбросанные на небольшом пространстве.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook