11 января 2018, четверг, 22:02

Чешская КИНОмозаика

Милолика ТРЕТЬЯКОВА, 15 сентября 2015
Генеральный консул Чешской Республики Йозеф МАРШИЧЕК открывает фестиваль. Фото: Милолика ТРЕТЬЯКОВА.

 Чехия — это мультфильмы, пиво, за́мки, карандаши и хрусталь. Республика не ассоциируется у российского обывателя с киноискусством. Между тем история чешского кино богата шедеврами экранного творчества.

Какое же оно сегодня, чешское кино? На данный вопрос отвечает фестиваль Czech In, который в эти дни проходит в Екатеринбурге.

Открыли двери в мир родного для них искусства в минувшее воскресенье, 13 сентября, Генеральный консул Чешской Республики Йозеф МАРШИЧЕК и режиссёр Иржи СТРАХ. «Дом печати» (пр. Ленина, 49) предоставил фестивалю свою площадку.

Czech In привёз для уральского зрителя 4 картины, и трагикомедия «Зубы мудрости» открывала фестиваль. 14 сентября экран представил «чёрную комедию о поиске правды» «Красно». На этой неделе фестиваль познакомит с «Фотографом», основанным на истории жизни Яна САУДЕКА, чья эпатажная персона стала легендой. Закрывать показы будет романтическая лента с интересным сюжетом «Мы2».

Иржи Страх, режиссёр «Зубов мудрости», смог лично представить свою картину в Екатеринбурге. Фильм переносит зрителя в 80-е годы XX века, в знакомую россиянам коммунистическую атмосферу. Главный герой — мелкий чиновник — случайно подписывает «Хартию-77», бумагу чешских диссидентов. О наличии подписи в страшном документе становится известно всем. Несчастья падают на голову героя одно за другим. На работе к Рихарду пристаёт влюблённая в него сослуживица, квартальный отчёт не готов, дома проблемы с трубами, сын натворил дел... Но больше всего его беспокоит назначенная на этот день стоматологическая процедура. Несмотря на весь этот сплошной кошмар, режиссёр дал такой комментарий ленте перед показом:

— Это комедия. Можете смеяться.

Зрители с удовольствием воспользовались предложением. Картина и в самом деле оказалась очень забавной.

— Атмосфера на мероприятии была дружелюбная, — делится впечатлениями гость фестиваля Артём САБЛИН. — Самым открытым человеком был сам режиссёр, готовый обсуждать любые вопросы, но их было задано немного. К сожалению, у нас нет навыка общения с автором, есть привычка просто смотреть то, что идёт в широком прокате. Но кроме проката есть и авторское кино, которое задаёт вопросы, позволяет поставить себя на место героя.

Организаторы Czech In анонсируют чешские фильмы как «удивительные истории, рассказанные режиссёрами-фокусниками, умеющими собрать мозаику из совершенно разных элементов». Открыть для себя новые имена и сюжеты можно будет в «Доме печати» в 20.00 15 и 16 сентября. Вход свободный.



Новости по теме

Василий СИГАРЕВ на встрече со зрителями.
«Марк Аврелий» живёт среди нас Содержит Фото 27 августа — День российского кино Екатерина ШАКШИНА, 27 августа 2015
Екатеринбургские кинематографисты встречают свой профессиональный день с призами.
Стартуют дни корейского кино Служба репортёров, 22 июля 2015
В екатеринбургском Доме кино.
Добрые фильмы от добрых друзей Содержит Фото Служба репортёров, 2 октября 2013
В воскресенье, 6 октября, в Доме кино пройдёт День чешского кинематографа «Немножко юмора с Немножкой»: состоятся творческая встреча с режиссёром Зденеком ТРОШКОЙ, а также показ двух кинокартин для детей.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook