6 августа 2017, воскресенье, 18:56
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Агата…» против кризиса

Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2016
Вадиму САМОЙЛОВУ участие в новой программе явно пошло на пользу. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Мой 4-летний сын обожает песни «Агаты Кристи». Особенно: «Как на войне». Знает её наизусть. Правда, слово «портвейн» в припеве он по незнанию заменяет «портфелем». Наглядное подтверждение тому, что и по сей день это — молодёжная группа. Вот и на концерте, нет, двух концертах, который дал в рамках фестиваля Ural Music Night Вадим САМОЙЛОВ, присутствовали представители всех возрастов, включая 18—25-летних.

Но преобладали, конечно же, рождённые в конце 1970-х—начале 1980-х. Для них этот день, 24 июня, стал поводом вернуться в свою молодость. Вспомнить, как подбирали на гитаре аккорды к песням знаменитых братьев-земляков, как «ловили» их хиты на радио в надежде успеть записать на кассету, как отказывали себе в полноценном обеде, откладывая на билеты...

Символично, что оба концерта прошли в преддверии Дня молодёжи и во Дворце молодёжи (проспект Ленина, 1), где 30—40-летние, слегка опьяневшие от близости к рок-кумиру, пели и отплясывали как в последний раз. Пожалуй, возрождённые песни «Агаты…» — лучшее лекарство от кризиса среднего возраста.

И от финансового тоже, ведь послушать хиты в живом исполнении можно было совершенно бесплатно.

…Считаете, что «Агата…» уже не та? Да, группы, если на то пошло, уже не существует: братья Самойловы выступают отдельно друг от друга. Но есть программа «Агата Кристи. Все хиты», с которой колесит по стране Вадим (к слову, в 2015 году он уже выступил с нею в Екатеринбурге). И вот эта программа худо-бедно примиряет поклонников и с распадом группы, и с разрывом отношений между братьями, и с тревожными слухами о том, что Глеб сильно сдал и производит впечатление тяжело больного человека… Примиряет, потому что главное — песни. И пока они звучат — «Агата…» жива. Лично я рада, что братья нарушили данное когда-то обещание, — выступая в новом качестве, не исполнять старые песни.

Но вернёмся в 24 июня — день двух бесплатных концертов старшего из Самойловых. Изначально планировалось, что концерт будет один. Но потом устроители анонсировали дополнительный. Электронная регистрация на второй концерт закрылась даже раньше, чем на первый (уже спустя полчаса после начала), но автор этих строк успела обеспечить себе место в зале.

Впрочем, в зал ещё надо было попасть! Очередь во Дворец молодёжи обвила змейкой автомобильную парковку перед центральным входом. Поклонники передавали друг другу информацию: дескать, на входе всего один охранник, который внимательно досматривает каждого и сверяет личные данные на распечатанном билете с документами его владельца. Ближе к 17.40 (а концерт должен был начаться в 17.00) процесс ускорился, охранник лишь бросал взгляд на распечатку и кивал: проходи. Видимо, организаторы решили, что негоже Вадиму Самойлову обозревать полупустой зал, и дали отмашку смягчить контроль.

Уже в зале выяснилось, что есть места с билетами (для тех, кто вовремя зарегистрировался), а есть без билетов. Листочки с информацией помещались на задниках кресел, и «зайцы» ещё какое-то время сновали между рядами в поисках свободного местечка. Но с первыми звуками до боли знакомой мелодии многие заняли удобные позиции (некоторые — в проходах), вскинули руки с настроенными на съёмку видео гаджетами и зашлись в приветственных криках. Шоу началось…

Участие в новой программе однозначно пошло Вадиму на пользу. Стройный, подтянутый, с убранными в хвост волосами, он выкладывался по полной. При этом часто менял гитары, пожимал руки близстоящим поклонникам и говорил после каждой песни: «Спасибо вам, дорогие мои!» Говорил искренне. От всей души. Было видно: программа «Агата Кристи. Все хиты» нужна ему не меньше, чем присутствующим в зале.

Некоторые композиции сопровождались комментариями. Как казалось, очень личными:

— Эта песня для тех, кто дорожит отношениями, и когда случаются проблемы — а они случаются — не идёт пить или изменять, а начинает решать эти проблемы другим способом, — прозвучало вместе с первыми аккордами «Чёрной луны».

Зрители же… Они просто отрывались! Запускали бумажные самолётики под «Ковёр-вертолёт», вскакивали с мест под «Сказочную тайгу», чтобы потанцевать в проходах, исполняли караоке «Опиум для никого» (строчки появлялись на большом экране с опозданием, но поклонникам «Агаты…» подсказки были не к чему).

Нет, инициативным товарищам вовсе не нужно было предварительно раздавать зрителям листовки с надписью крупным буквами «Вадим, мы с вами!» и припиской на оборотной стороне мелким шрифтом: «Просьба поднять в конце первой песни». «Агата…» в дополнительном подогреве не нуждается. В финале ностальгического концерта сидящих было гораздо меньше, чем танцующих. Да и то многие оставались в креслах потому, что в проходах уже не было места.

Отпускать Вадима не хотели. И, конечно же, он пошёл поклонникам навстречу. Уже попрощавшись, вернулся, чтобы исполнить ещё один хит. А потом ещё.

Уходя, многие из нас искренне завидовали тем, кто стоял в очереди на второй бесплатный концерт. И напевали вполголоса строчки, которые в свете экономического кризиса приобрели особый смысл: «А мы живём, а нам с тобою повезло — назло!»



Новости по теме

Студентка Елизавета ГУСТЕВА с музыкантами проекта — Владимиром ЛОГВИНОВЫМ и Андреем СУЛТАНОВЫМ.
Пой киртан под бой мриданги Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 27 июня 2016
Для правильного понимания индийской музыки вовсе не обязательно родиться на берегах Ганга.
Алексей КОРТНЕВ чувствует себя совершенно свободным в творчестве.
Алексей Кортнев: «Никто никогда не пытался нам что-либо запретить» Содержит Видео Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 27 июня 2016
Нам повезло пообщаться с лидером группы «Несчастный случай».
Вадим из «Агаты…»: билеты бесплатно 14 июня 2016
Вадим Самойлов выступит с новыми песнями и старыми хитами.
Состав группы «Агата Кристи» на момент записи альбома «Второй фронт».
«Агата Кристи»: вспоминает один из создателей Содержит Фото Константин САННИКОВ, 27 января 2016
16 + Не секрет, что большинство молодых людей берут в руки гитару для того, чтобы понравиться девушкам.
Легендарный гитарист Uriah Heep Мик БОКС.
РОКовая ночь-2014: разочарования и открытия Содержит Фото Илья КОМПАНЕЦ, 17 января 2014
Третий год подряд я посещаю фестиваль «Старый Новый рок» в Центре культуры «Урал». Как обычно, перед этим музыкальным событием заранее решил познакомиться с неизвестными мне группами-участниками...
Рок-музыка до сих пор остаётся родной для нашего города.
Такой вот разный русский рок Содержит Видео Мария ЗЫРЯНОВА, 20 августа 2013
Одним из центральных событий празднования Дня города стал фестиваль «Старый Новый Рок», который впервые проходил на главной площади Екатеринбурга. Начало концерта задержалось почти на час, но поклонников живого звука это нисколько не смутило...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook