11 ноября 2016, пятница, 06:37
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Поэты вспомнят Евгения Туренко

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 5 сентября 2016
Юлия ПОДЛУБНОВА второй год подряд принимает участие в «Туренковских чтениях». Фото: архив проекта.

С 23 по 24 сентября в Екатеринбурге будут проходить «Туренковские чтения». Этот независимый литературно-поэтический проект родился в прошлом году, в память о уральском поэте Евгении ТУРЕНКО, который ушёл из жизни в 2014 году. Строитель по образованию, скульптор и краевед, автор 11 поэтических книг, талантливый педагог, он успел вырастить немало творческих преемников и последователей. В прошлом году они впервые собрались вместе, чтобы почтить память поэта и отметить 65-летие со дня его рождения.

В нынешнем году инициатива будет продолжена более масштабно. Как рассказала соорганизатор «Туренковских чтений» Александра КОМАДЕЙ, проект будет реализован сразу на нескольких площадках. В частности, на базе Объединённого музея писателей Урала будет проходить круглый стол для литераторов, а в одном из екатеринбургских кафе состоится презентация последней поэтической книги Евгения Туренко «Здравствуй, я», которая была издана посмертно в 2016 году. Участниками чтений станут уральские поэты и литераторы Юрий КАЗАРИН, Леонид БЫКОВ, Евгений КАСИМОВ, Наталия САННИКОВА, Сергей ИВКИН, Юлия ПОДЛУБНОВА и другие.

Кроме того, в рамках проекта состоится вручение Премии имени Евгения Туренко. Награда будет вручена в двух номинациях — «Самый свет» (присуждается человеку, чей вклад в развитие ныне действующих и уже зарекомендовавших себя молодых поэтов можно по праву назвать системообразующим) и «На взгляд впереди» (присуждается поэту, пишущему на русском языке в возрасте от 16 до 26 лет). Примечательно, что лауреатами премии могут стать жители любого региона. В нынешнем году в шорт-лист вошли тринадцать авторов, в том числе один — с Украины. Екатеринбург представляют Михаил КОРЮКОВ и Александр СМИРНОВ. Экспертом премии в номинации «На взгляд впереди» выступит прошлогодний лауреат премии «Самый свет», известный екатеринбургский литератор Василий ЧЕПЕЛЕВ.



Новости по теме

Детская писательница Ая ЭН.
Встречаем сентябрь с детскими писателями Надежда БАЯНДИНА, 31 августа 2016
К нам высадится «книгуриный» десант писателей.
В воскресенье, 21 августа, Николай КОЛЯДА представит свою новую книгу.
Вышла седьмая книга Коляды Алёна СНАГОВСКАЯ, 19 августа 2016
Автор любезно согласился ответить на ряд вопросов для нашего издания.
Антон КАСИМОВ специально приехал в Екатеринбург из Москвы по случаю выхода книги.
Рок между строк Содержит Фото Увидела свет книга «Малахитовые гитары» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 14 июля 2016
В 13 главах читателям рассказывается история 13 разноплановых групп.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook