17 ноября 2016, четверг, 16:41
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Кто станет лучшим детским писателем?

Надежда БАЯНДИНА, 12 октября 2016
В жюри премии вошли юные читатели отряда «Каравелла». Фото: архив редакции.

В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Карла Либкнехта, 8) 14 октября состоится церемония вручения Международной детской литературной премии имени писателя Владислава КРАПИВИНА.

Лауреатов премии выбирает сам Владислав Петрович при участии жюри (детских писателей и детей-читателей). Вместе с премией (200 тысяч рублей) победитель получает в день рождения писателя диплом и памятную медаль.

В библиотеке напомнили, что премия вручается с 2006 года и входит в тройку лучших детских премий в России. С каждым годом количество претендентов увеличивается. Если в год основания премии заявки были поданы от 40 авторов, то в 2016 году в оргкомитет на рассмотрение поступило 247 заявок из 10 стран.

Первые годы своего существования премиальный фонд пополнялся за счёт частных вложений, пожертвований спонсоров, издательств, но с 2012 года премию по указанию губернатора Евгения КУЙВАШЕВА поддерживает министерство культуры Свердловской области.

Нынче в финал были отобраны 13 произведений. Почти все финалисты прибыли в Екатеринбург, даже авторы из Великобритании, Кипра, Латвии.

О чём их тексты? О радостях и печалях школьников, о поисках своего места в мире и обострённом чувстве действительности, о талантах и обидах, любви и потерях, свободе и ответственности. Это воспоминания о детстве во время Великой Отечественной войны и приключения в фантастическом мире...

Традицией стало открывать новые таланты. В нынешнем сезоне читателям будет представлена первая работа автора из Латвии Влады ХАРЕБОВОЙ, которая родилась в Цхинвале (Южная Осетия). Её роман «Страница один» — о жизни подростков в условиях грузинской агрессии против Южной Осетии в 1989 — 1990 годах.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook