17 ноября 2016, четверг, 17:33
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Почитаем стихи до заката

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 12 октября 2016
Поэтическая эстафета будет проходить в режиме нон-стоп. Фото: архив марафона.

С 21 по 25 октября в Екатеринбурге будет проходить традиционный международный марафон «Поэтическое единство». Этот проект хорошо знаком уральским любителям литературы. Впервые марафон был проведён в 2004 году — тогда участниками был установлен мировой рекорд: 120 часов непрерывного чтения. С тех пор мероприятие организуется ежегодно в форме своеобразной поэтической эстафеты, где авторы сменяют друг друга у микрофона на протяжении нескольких дней. В нынешнем году марафон будет проходить в пространстве библиотеки им. Герцена (ул. Чапаева, 5). На этот раз организаторы решили отказаться от формата ночного нон-стопа — чтения будут начинаться в полдень и продолжаться до последнего участника.

Как рассказала руководитель проекта Светлана НАДЬ, ежегодно марафон «Поэтическое единство» имеет свою тематику. Нынешний год не станет исключением — для каждого дня чтений выбраны свои творческие ориентиры. В частности, первый день пройдёт под знаком 150-летия со дня рождения Дмитрия МЕРЕЖКОВСКОГО, а во второй день участники отметят 195-летие Николая НЕКРАСОВА. Примечательно, что марафон предполагает исключительно авторское чтение — каждый участник должен читать стихи собственного сочинения, в соответствии с духом заявленной тематики.

Традиционно один из дней марафона задуман как детский — на этот раз он состоится 24 октября. В этот день к микрофону будут приглашены самые юные авторы. Как комментирует Светлана Надь, ежегодно активное участие в проекте принимают екатеринбургские учебные заведения. В числе самых активных — лицей № 135, гимназия № 108, средняя школа № 52, экологический лицей № 3.

За годы проведения марафона в нём приняли участие несколько тысяч начинающих и маститых поэтов. Самому юному из авторов — всего 4 годика, самому заслуженному — 93. В разные годы в чтениях участвовали гости из Соединённых Штатов, Израиля, Италии, Монголии, Беларуси. Заявки этого года ещё принимаются. Уже известно, что на марафон приедут поэты из Челябинска, Перми, Кургана, Ижевска. Каждому из авторов будет выделено по 5 минут. Примечательно, что поэтическая эстафета исключает любые комментарии — чтецы сменяют друг друга в режиме нон-стоп, при этом пауза между выступлениями не должна превышать трёх секунд. Лучшие стихотворения участников будут опубликованы в ежегодном альманахе «Поэтический марафон».

Подать заявку на участие в марафоне может любой желающий, независимо от литературных регалий. Зарегистрироваться можно по электронной почте: svena.al@mail.ru. Справки по телефону +7-904-38-59-600.



Новости по теме

В клубе «Орфей» собираются единомышленники, любители художественного слова.
«Дульсинея не стареет, когда с ней рядом Дон Кихот» В библиотечно-информационном центре «Чкаловский» состоялось очередное заседание клуба «Орфей» Люция ХВОРОВА, 18 декабря 2013
В тесном дружеском кругу собрались начинающие поэты и прозаики. Что заставило этих, таких разных по возрасту, статусу и вкусам людей, добираться сюда даже из отдалённых уголков ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА? Ответ прост — общность интересов и любовь к художественному слову...
В Доме писателя в пятницу откроется Х Международный фестиваль «Поэтическое единство».
Стартует «Поэтическое единство» Служба репортёров, 26 сентября 2013
В программе фестиваля поэтические чтения, посвящённые 230-летию Василия ЖУКОВСКОГО, 110-летию Николая ЗАБОЛОЦКОГО и 1150-летию славянской письменности.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook