1 ноября 2016, вторник, 21:07
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Персональные «сказки» читателей

Ольга РЫБАКОВА, 19 октября 2016
Владислав КРАПИВИН с «каравелльцами» (апрель 2016-го). Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В Муниципальном объединении библиотек (МОБ) нашего города начался и продолжается фестиваль персональных читательских выставок «Летящие сказки», посвящённых знаменитому писателю, Почётному гражданину Екатеринбурга Владиславу КРАПИВИНУ.

Представить своё прочтение книг Владислава Петровича Крапивина, поделиться читательскими впечатлениями и рассказать о любимом авторе — с таким предложением организаторы этого фестиваля обратились к поклонникам творчества писателя. На призыв библиотекарей откликнулись читатели 11 библиотек МОБ. На протяжении двух недель они будут работать над книжно-иллюстративными выставками, которые послужат лучшей рекомендацией для тех, кому ещё только предстоит открывать для себя книги Крапивина, и станут данью признательности замечательному писателю — 2016 год во всех библиотеках Екатеринбурга и области проходит как Год Владислава Крапивина. Круг участников фестиваля, как и круг поклонников творчества уральского Командора, очень широк.

В библиотеке им. А. М. Горького (ул. Ильича, 20) автором выставки «Мир Владислава Крапивина» стала давняя почитательница творчества писателя Елена МЯКИШЕВА. Вклад в создание экспозиции внесли читатели, давно вышедшие из мальчишеского возраста, но сохранившие верность его книгам. Михаил ДОБРОТВОРСКИЙ предоставил на время работы выставки уникальное издание — книгу, написанную корреспондентами крапивинского отряда «Каравелла», изданную Среднеуральским книжным издательством в 1972 году. К слову, любовь к крапивинским повестям и романам он передал и своему 9-летнему сыну. Изюминкой выставки стала запись интервью с Всеволодом ДОМОЖИРОВЫМ, флагманом «Каравеллы». Его в 11 лет привели в отряд родители, лично знакомые с Владиславом Крапивиным. Он прошёл здесь всю морскую школу: был матросом, яхт-матросом, подшкипером, штурманом. Сегодня Всеволод Ильич рассказывает, что почти всему научился именно в «Каравелле»…

Крапивинские книги в библиотеках на виду — востребованы! Фото: Руслан ХИСАМУТДИНОВ.

В библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Малышева, 128) свою выставку представит 12-летняя Арина КОВЯЗИНА. Она приглашает читателей отправиться «По морям крапивинских книг». Её увлечение Крапивиным началось с «Тени каравеллы». С тех пор она читает книги писателя запоем, а буквально на днях вступила в отряд «Каравелла». Для юной читательницы крапивинские сюжеты — источник вдохновения. На выставке, разработанной Ариной, будут не только книги любимого писателя, но и рисунки, и стихи, созданные по мотивам произведений.

Среди участников фестиваля и новички в мире произведений Крапивина, как, например, читатель библиотеки № 11 (ул. Техническая, 81) Кавус НУСРАТОВ. Кавусу 13 лет, он увлекается журналистикой, посещает изостудию и кружок актёрского мастерства. Выставкой «Сказки под парусами» юный читатель хочет увлечь друзей замечательными книгами Крапивина. Свои таланты Кавус проявил в оформлении выставки, разместив на ней иллюстрации, поделки в технике оригами и собственноручно завязанные морские узлы.

В библиотеке им. А. П. Гайдара (ул. Грибоедова, 23) выставка «Грани великого кристалла» станет не персональной, а коллективной — её готовят 5-классники из лицея № 135. Ребята с её помощью расскажут о своих любимых книгах. На выставке разместятся отзывы читателей, их фотографии, рисунки и любимые цитаты из произведений Крапивина.

Увидеть выставки можно в библиотеках и на сайте, на котором в ноябре появится виртуальная галерея фестиваля персональных читательских выставок «Летящие сказки».



Новости по теме

В жюри премии вошли юные читатели отряда «Каравелла».
Кто станет лучшим детским писателем? Надежда БАЯНДИНА, 12 октября 2016
В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества состоится церемония вручения Международной детской литературной премии имени писателя Владислава КРАПИВИНА.
Владислав КРАПИВИН благословил на удачное плаванье шхуну «Котъ».
«Котъ» на финишной прямой Ольга ДРУЖИНИНА, 19 апреля 2016
Название для нового детища Крапивин дал в честь другого своего любимого животного.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook