16 июля 2018, понедельник, 03:24

Праздник «Читай, Екатеринбург!» пройдёт под знаком книги и… футбола

Надежда БАЯНДИНА, 7 мая 2018
Фото: архив редакции.

В мае горожан ждёт ещё один большой праздник — праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!» В этом году он пройдёт в 12-й раз.

По информации организаторов, главной площадкой мероприятия станет 19 мая Городской библиотечный информационный центр (ул. А. Валека, 12). Здесь с 11:00 до 17:00 любителей книги ждёт насыщенная программа, почётным гостем которой станет известный писатель-фантаст Вадим ПАНОВ из Москвы. Встреча с ним начнётся в 12:00.

Книголюбы смогут по традиции посетить «Книжный салон на газоне», участниками которого станут ведущие издательства и книжные магазины города, и присоединиться к общегородскому буккроссингу. Площадка начнёт работать уже в 10:30.

Юных любителей чтения ждут литературные игры и конкурсы на свежем воздухе. Также школьники станут участниками пленэра у Большой книги, где под руководством художницы Марианны ФЁДОРОВОЙ создадут с 11:00 до 13:00 свои шедевры.

Знатоки истории города смогут поучаствовать с 12:00 до 15:00 в квесте «Загадки города Е», посвящённом 295-летию Екатеринбурга. Им придётся пройти небольшой, но насыщенный интересными заданиями маршрут. 

С 14:00 до 15:00 на празднике можно будет ближе познакомиться с национальными культурами наших ближайших соседей. Фольклор, обычаи, игры, стихи и песни вовлекут в водоворот «Радуги культур». Традиционные русские народные игрушки и нарядные книжные закладки можно будет создать в арт-мастерской под открытым небом.

В 15:00 сцену займут молодые и талантливые поэты, которые сразятся в батле «Горожане читают стихи». А их выступления оценят зрители и профессионалы.

Кроме того, «Читай, Екатеринбург!» станет площадкой заключительных мероприятий творческого фестиваля профилактической направленности «Городские истории». Горожане смогут познакомиться с лучшими конкурсными работами и услышать выступления победителей. Тему здорового образа жизни поддержат показательные выступления воспитанников спортивных школ города и марафон полезного чтения «Читай на здоровье!» (с 10:30 до 17:00).

Фишка этого года — Чемпионат по чтению вслух «2018 букв», приуроченный к мундиалю. Он продлится 90 минут, как и футбольный матч. С 12:30 до 14:00 12 участников, сменяя друг друга, прочтут с листа тексты, посвящённые лету, спорту и здоровью. Жюри выберет тройку победителей и лучшую команду поддержки, каждая из которых будет представлять страну-участницу ЧМ-2018 в Екатеринбурге.

Между тем

Программы праздника чтения «Читай, Екатеринбург!» пройдут в нескольких районах города. В частности, в течение всего дня в библиотеке №14 (ул. Свердлова, 25) юных читателей ждут встречи с любимыми екатеринбургскими писателями: Ольгой КОЛПАКОВОЙ, Еленой СОЛОВЬЁВОЙ и Андреем ЩУПОВЫМ.

Литературные игры, конкурсы и презентации книг для горожан пройдут на площадках Библиотечного центра «Екатеринбург» по адресам: ул. Хохрякова, 104;  пер. Симбирский, 7; ул. Косарева, 7, а также в Екатеринбургском зоопарке.

Кстати

Организаторами праздника книги и чтения выступают Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга и Библиотечный центр «Екатеринбург».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook