7 ноября 2016, понедельник, 13:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

ТЭФИ с урало-сибирским акцентом

В Екатеринбурге завершился 12-й Всероссийский конкурс тележурналистики «ТЭФИ-Регион 2013» Евгений СУСОРОВ, 4 декабря 2013

В минувшие выходные к титулам Екатеринбурга добавился ещё один: телевизионная столица России. Правда, ненадолго: всего на три дня, на время проведения финала всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион 2013», который собрал представителей 186 телекомпаний из 116 городов России.

Конкурс стартовал в субботу на площадке БЦ «Президент» — и «командовал парадом» на церемонии открытия глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. Впрочем, выбор города для проведения финала столь знакового конкурса отнюдь не случаен: по количеству телеканалов Екатеринбург сегодня лидирует среди городов-миллионников страны с огромным отрывом, а программы, транслируемые ими в эфир, смотрят не только уральцы, но и жители других регионов. Так что, по мнению Александра Якоба, выбор Екатеринбурга в качестве площадки для важнейшего телевизионного конкурса страны есть признание высокого профессионального уровня телекомпаний уральской столицы, которые за 12 лет существования конкурса неоднократно становились его лауреатами.

Не стал исключением и нынешний «ТЭФИ-Регион»: из 20 бронзовых «Орфеев» (призовая статуэтка работы великого скульптора, уроженца Екатеринбурга Эрнста НЕИЗВЕСТНОГО) три получили журналисты телекомпаний, работающих в столице Урала.

 «ТЭФИ-Регион», организованный 12 лет назад фондом «Академия российского телевидения», проводился на территории Екатеринбурга уже второй раз. В этом году его решили разделить на два тематических направления — информационные и просветительско-развлекательные передачи. Основная борьба между конкурсантами шла по 20 номинациям, в которых было представлено в общей сложности 520 проектов.

Александр ЯКОБ приветствует финалистов всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион 2013». Фото: Анна ХРАНОВСКАЯ.

Мягко говоря, не самая лёгкая задача для жюри, в составе которого на сей раз такие признанные мэтры телеэфира, как руководитель Академии российского телевидения Этери ЛЕВИЕВА, телеакадемики Александр АКОПОВ, Оксана БАРКОВСКАЯ и Александра БЕЛЯВСКАЯ, генеральный директор телекомпании «Контраст» Михаил КОЖУХОВ, первый заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ, обозреватель «Новой газеты» Ирина ПЕТРОВСКАЯ, ведущий канала «Культура» Владислав ФЛЯРКОВСКИЙ. Тем более что и разброс тем в номинациях очень широк — от новостей и развлекательных программ до документалистики и дизайна, и имена номинантов не особо на слуху в московской телетусовке.

Для того «ТЭФИ-Регион» и создан, чтобы помогать талантам из «замкадья» стать звёздами общефедерального уровня. Хотя, если разобраться, многие из них уже сегодня являются профессионалами не хуже своих «раскрученных» коллег с НТВ или «Первого канала». И проекты их, представленные на конкурс, — во всех смыслах шедевры «штучной работы»: что футбольное шоу «Трое в гетрах, не считая собаки» («Девятый канал Кубань», Краснодар), что детская передача «Кошки-осторожки» (компания «Югра-ТВ», Ханты-Мансийск), что документальный репортаж «Русские и тут» о жизни русскоязычных поселенцев в современном Китае (телекомпания «Альфа-канал», Благовещенск). А в этом году — очевидно, в преддверии Олимпиады в Сочи — оргкомитет «ТЭФИ-Регион» ввёл в конкурсную программу несколько новых номинаций, посвящённых массовому спорту. Победителями в них стали тележурналисты из Санкт-Петербурга (проект «Преодоление. Александр Голинтовский», телеканал «Санкт-Петербург»), Уфы (документальный фильм «Не хочу быть несломленной», ТРК «Башкортостан») и Челябинска (программа «Народ против «Трактора», совместная работа каналов «ОТВ» и «Интернет ТВ»). Кроме того, специально для «ТЭФИ-Регион 2013» была учреждена ещё одна новая номинация — «Как прекрасен этот мир», посвящённая защите окружающей среды. В ней гран-при конкурса — бронзовую фигурку «Орфей» работы Эрнста НЕИЗВЕСТНОГО — завоевал проект «Линия горизонта», созданный журналистами иркутской телекомпании «Аист».

Вообще «ТЭФИ-Регион 2013» в каком-то смысле можно назвать «урало-сибирским бенефисом»: из 20 конкурсных номинаций в 15 победителями стали представители теле-радиокомпаний УрФО и Сибири. Особенно повезло в этом смысле Красноярску: телевизионщики из этого сибирского города умудрились отхватить целых два «Орфея» подряд — в номинациях «Репортёр» (журналист Артур МАТВЕЕВ, компания «ТВК – 6 канал») и «Еженедельная информационно-аналитическая программа» (программа «Воскресные новости», телекомпания «Новости»).

Настоящим откровением для мэтров из жюри стали проекты телекомпаний Абакана (номинация «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч»), Томска (номинация «Ведущий информационной программы», победителем в которой стала Мелани БАЧИНА) и Хабаровска (номинация «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона»). Однако самый настоящий «бронзовый дождь» пролился на головы тележурналистов Екатеринбурга: целых три «Орфея»! Что характерно, все три лауреата представляют «4 канал»: Евгений ЕНИН (номинация «Лучший интервьюер»), программа «Утренний экспресс» (номинация «Лучшая ежедневная информационно-развлекательная программа») и директор «4 канала» Алена ВУГЕЛЬМАН (приз за личный вклад в развитие журналистики).

«Команда» победителей «ТЭФИ-Регион 2013». Фото: Екатерина ТИТОВА.

Но это не значит, что при выборе победителей жюри ориентировалось только на крупные региональные центры. Так, один из «Орфеев» на церемонии закрытия конкурса достался Екатерине УШАКОВОЙ — режиссёру телестудии маленького (всего 8 тысяч человек населения) посёлка Уральский, расположенного в Пермском крае. Екатерина стала победителем в номинации «Режиссёр телевизионной программы/фильма» за короткометражный документальный фильм «Одна вера — две судьбы». И это не единственный случай победы маленькой студии в борьбе с медиа-гигантами на нынешнем «ТЭФИ-Регион»: так, в номинации «Публицистическая программа» обладателем «Орфея» стала телерадиокомпания «Луч» из города Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ). Станут ли эти маленькие студии первопроходцами принципиально нового курса российской тележурналистики и что это будет за курс — определит время и будущие «ТЭФИ-Регионы».



Новости по теме

В финале «ТЭФИ» — сразу несколько СМИ уральской столицы Служба репортёров, 30 ноября 2013
30 ноября глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ проведёт приём финалистов-участников Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион 2013», который будет проходить с 30 ноября по 3 декабря в уральской столице.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook