20 апреля 2018, пятница, 12:11

Признание читателей

Николай КОРОЛЁВ, 11 декабря 2015
Татьяна ЧЕРЕПАНОВА подводит итоги традиционной выставки «Пресса года». Фото: Николай КОРОЛЁВ.

С 2006 года библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) проводит выставку печатных СМИ города, которая так и называется «Пресса года». Предшествует ей конкурс. Более 30 печатных изданий боролись на этот раз за победу в четырёх номинациях. Газета «Вечерний Екатеринбург» победила в номинации «Симпатии горожан».

По словам исполняющей обязанности директора библиотечного центра Татьяны ЧЕРЕПАНОВОЙ, в 1996 году в уральской столице насчитывалось 150 периодических печатных изданий, пик роста был отмечен в 2007 году — 300 изданий, а в последние годы, в нестабильной экономической ситуации, выжили сильнейшие. Сегодня интересы читателей стараются удовлетворить 120 газет, журналов и бюллетеней. При этом в 2015 году в Екатеринбурге начали выходить 3 новых печатных СМИ.

Сейчас много спорят, за кем будущее — за прессой или за электронными СМИ. Библиотекари уверены, что своя ниша будет у всех.

— Те газеты, которые ставили перед собой стратегические задачи, — выстояли. На выставке представлены замечательные издания, которые помогают формировать положительный имидж нашего города. Туристы и деловые люди из газет узнают, что Екатеринбург — это место синтеза науки, культуры, искусства и бизнеса, — сказала преподаватель факультета журналистики УрФУ Елизавета ГОЛОУСОВА.

Татьяна Черепанова после музыкального приветствия от оркестра народных инструментов «Арт-Квинтет» огласила итоги социологического опроса, который библиотекари провели среди посетителей библиотеки. Как оказалось, не только люди среднего и старшего возраста читают периодику, но и молодёжь. Именно опрос поставил «Вечёрку» на первое место в номинации «Симпатии горожан». Кстати, самому старшему участнику этого опроса исполнилось 78 лет, и он с одинаковым интересом и газеты читает, и необходимую информацию из Интернета получает.

Почётным дипломом была отмечена и ещё одна газета нашего холдинга — «Уральский рабочий», без сомнений, одна из старейших и популярнейших газет не только в Екатеринбурге и Свердловской области, но и в уральском регионе в целом. Изданию уже давно перевалило за 100 лет. Недолго осталось и до 60-летнего юбилея «Вечернего Екатеринбурга», в бытности — «Вечернего Свердловска». Пока есть библиотеки, пока люди читают — газеты и журналы будут востребованы.

Кстати

Факультет журналистики УрФУ (пр. Ленина, 51) 10 декабря торжественно подводил итоги летней практики студентов. Сотрудники газет «Вечерний Екатеринбург» и «Уральский рабочий» традиционно оказывают помощь в обучении будущих «акул пера».

«Золотая сова» была вручена самому талантливому практиканту с журфака. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

По решению творческих коллективов, для подведения итогов летней практики три года назад Медиа-холдинг «Уральский рабочий» даже учредил собственный приз — «Золотую сову», который вручается лучшему практиканту года. В 2015 году таковым оказалась Екатерина БАЛАБКИНА, чьи репортажи с выставки «ИННОПРОМ» были отмечены и профессионалами-газетчиками, и читателями.



Новости по теме

Назовут прессу года-2015 Служба репортёров, 10 декабря 2015
Печатная пресса продолжает оставаться одним из важнейших источников получения качественной информации.
Сразу три ТЭФИ Служба репортёров, 28 ноября 2015
Журналисты из Екатеринбурга завоевали сразу три статуэтки.
Уникальные документы из архива ЦДООСО проливают свет на тайну рождения «Вечёрки».
Рождённая под грифом, чтоб грифы сокрушать Содержит Фото В этот день 58 лет назад было принято решение об учреждении «Вечёрки» Евгений СУСОРОВ, 12 ноября 2015
Резолюция бюро определила жизнь нашей газеты вплоть до мелочей.
Комментарии (1):
Автор: info@bgekb.ru, 17 декабря 2015 16:58 Николай Владимирович, в статье "приличная" ошибка: С 1996 (не 2006!) года библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) проводит выставку печатных СМИ города, которая так и называется «Пресса года». Уже почти 20 лет, т. е. 19 лет проходит эта выставка. С уважением, Кузнецова М. В., библиограф
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook