23 июля 2017, воскресенье, 22:05
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Второй после «Сильвы»

Лев ЭГЛИТ, 27 августа 2013
Творческая группа фильма «Освобождённая земля» (1946 год). Фото: Музей Свердловской киностудии.

27 августа кинематографисты и зрители вместе празднуют День российского кино: премьеры, творческие встречи, особые программы. Ровно год назад в Екатеринбурге профессиональный праздник деятелей кино отметили по-особому. Установили скульптуру, посвящённую самым первым профессионалам кинематографа. Великие французы — братья Огюст и Луи ЛЮМЬЕР — стоят у входа в киноконцертный театр «Космос».

Нынче День российского кино отмечаем в юбилейный для Свердловской киностудии год. 9 февраля 2013 года нашей киностудии исполнилось 70 лет. И если самый первый художественный фильм киностудии «Сильва» у всех «на слуху и на виду» (совсем недавно картина вновь прошла по телеканалу «Культура»), то последовавшие за ней фильмы сегодняшним зрителям известны гораздо меньше. А они стоят того, чтобы их знали. В кинозале Свердловского областного фильмофонда (ул. Блюхера, 4) нередко идут фильмы прошлых лет, ближайший к Дню кино показ — 29 августа — будет посвящён художественному фильму «Освобождённая земля», созданному на Свердловской киностудии в 1946 году. Это второй по счёту свердловский фильм после «Сильвы».

Тема картины на тот момент была чрезвычайно актуальна. Она рассказывает о самых первых днях восстановления сельского хозяйства Кубани после изгнания немецко-фашистских оккупантов. Работу над фильмом (сценарий З. МАРКИНОЙ и Д. ТАРАСОВА) начинал режиссёр В. ГОНЧУКОВ. Кстати, на съёмках этого фильма свердловские кинематографисты и встретили День Победы в мае 1945 года. Первоначальный отснятый материал, к сожалению, оказался неудачным. Такое в кино случается. Работу над фильмом продолжил более опытный режиссёр Александр МЕДВЕДКИН.

Творчество народного артиста СССР Медведкина (1900—1989) — незаурядное явление в истории советского кино. Он известен как блестящий кинодокументалист-публицист. В начале 1930-х годов Медведкин возглавлял работу кинопоезда, который выезжал на крупнейшие стройки страны. В годы Великой Отечественной войны руководил фронтовыми киногруппами. Но ещё до войны Александр Медведкин попробовал себя в игровом кино — фильмы «Счастье» (1935), и «Чудесница» (1937) вошли в историю отечественного кино. Так что за постановку «Освобождённой земли» взялся режиссёр, имеющий опыт и «игровика», и документалиста.

…1943 год. Сожжённые врагом станицы и хутора. Чернозём, густо начинённый минами и снарядами. На родное пепелище, возвращаются Надежда Притуляк — главная героиня фильма и её односельчане. Надежду избирают председателем колхоза с символическим названием «Возрождение». В этой роли снималась Эмма ЦЕСАРСКАЯ. Она известна как исполнительница Аксиньи в первой экранизации шолоховского «Тихого Дона» (1931).

Выдающийся мастер театра и кино, народный артист СССР (1949) Василий ВАНИН сыграл в фильме роль деда Мулюка. Старшее поколение помнит актёра по кинокартинам «Валерий Чкалов» (1941), «Секретарь райкома» (1942), «Нашествие» (1944). Его Мулюк — балагур, философ, носитель народной мудрости — яркий образ в фильме. Проявить инициативу, не сидеть сложа руки — его жизненный девиз: «Если ты казак, то действуй!..» В картине есть и волнующие массовые эпизоды. Например, сцены сжигания бурьяна и освобождения полей от разбитой немецкой техники…

28 марта 1946 года состоялось обсуждение фильма на художественном совете при Министерстве кинематографии СССР. Кинорежиссёр Сергей ГЕРАСИМОВ сказал тогда: «...В картине заложена живая мысль, мысль волнующая, крайне дорогая каждому человеку, который хочет видеть свою Родину в расцветшем состоянии. Есть в ней интонация жизни, деятельности людей и большой внутренний оптимизм...» Проверить эту высокую оценку второго фильма Свердловской киностудии — согласиться с ней или нет — смогут лично сегодняшние кинозрители. В любом случае для многих откроется неизвестная страница истории нашей киностудии и российского кино.

От редакции: Лев Эглит — заведующий Музеем Свердловской киностудии.

 



Новости по теме

На съёмках фильма «Однажды летом» (1960 г.).
В кадре — ветер странствий Лев ЭГЛИТ, 5 июля 2013
Его «звезда» была зажжена самой первой в «Аллее звёзд» в екатеринбургском Доме кино… 3 июля исполнилось 115 лет со дня рождения кинорежиссёра Александра ЛИТВИНОВА...
Президент РФ Владимир ПУТИН вручает Анатолию БАЛУЕВУ Государственную премию.
«Закрытый» и открытый Содержит Фото Лев ЭГЛИТ, 12 июня 2013
Известный екатеринбургский кинорежиссёр Анатолий БАЛУЕВ скончался 13 мая этого года. Через несколько дней после похорон последний балуевский полнометражный фильм «Звёздная пыль» вышел на экран...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook