27 марта 2018, вторник, 04:34

Все женщины делают это

В столице Урала прошла премьера фильма Алексея Федорченко «Небесные жёны луговых мари» Мария ЗЫРЯНОВА, 30 августа 2013
Алексея ФЕДОРЧЕНКО после премьеры окружили руководители национальных организаций города и области. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

В День российского кино, 27 августа, екатеринбуржцы смогли посмотреть новую картину своего земляка за две недели до начала проката, который по стране начнётся только 12 сентября.

Уже во второй раз режиссёр выбирает текст писателя Дениса ОСОКИНА в качестве основы для фильма: в прошлый раз это была повесть «Овсянки», теперь — сборник новелл «Небесные жёны луговых мари». Назвать работы творческого тандема экранизациями сложно. Тексты Осокина похожи на шаманские песни, в которых логика часто уступает место словесной красоте. Они будто наполнены запахами, шумами, неуловимыми, но ощутимыми силами природы, которые неизменно присутствуют в человеческой жизни, влияют на неё. Безусловно, немаловажен тот факт, что адаптировал свою книгу для съёмок сам писатель, но конечный результат всё же зависел в большей степени от режиссёра, который должен был найти верное решение. Федорченко и не стремился к точному переносу, ему удалось поймать и передать общий дух, настроение текста.

Фильм «Небесные жёны луговых мари» — 23 новеллы, собранные в пёстрое лоскутное одеяло из красоты, страха, смеха, любви. В центре каждого лоскута — женщина, марийка. Имена героинь, все сплошь начинающиеся на «О», с одной стороны, кажутся нереальными, сказочными, а с другой — похожими на названия каких-то рек, озёр: Одога, Овроси, Ошаняк, Оня… В каждой женщине, вне зависимости от её возраста, скрыта мощная природная сила, которая вступает во взаимодействие и в противоборство с мужским началом. И сила эта способна стать для мужчины как источником наслаждения, так и причиной смерти. Так, в новелле «Ошвика» беременная жена убивает мужа: устав от бесконечных издевательств, она просто тихо достаёт гребень из своей косы и проводит им по волосам обидчика. Бытовая, казалось бы, история рассказана как миф, в котором сила всегда на стороне добра.

В другом эпизоде — «Окалче» — мы видим молодого супруга, пленённого красотой своей избранницы, зачарованного её запахом. Тут женщина через демонстрацию своей слабости, пассивности подчиняет себе мужскую силу. Раскрываются в фильме и настоящие секреты, которыми марийки пользуются для того, чтобы найти возлюбленного или удержать мужа. Способы эти порой смешные, порой пугающие. Одни истории рассказаны как анекдоты, другие — как жуткие сказки. Женский мир, созданный Федорченко на экране, полон призраков, духов места, которые так же реальны, как и обычные люди. В этом мифологичном пространстве нет чётких границ между живым и мёртвым: здесь легко можно оказаться за одним столом с покойниками, поссориться с рябиной, стать неожиданной соперницей лесного демона, выбрать ветер в любовники.

Время в фильме — вещь тоже весьма условная. Происходящие вроде бы в дне сегодняшнем, все истории абсолютно универсальны и не имеют особых принципиальных привязок к современности.

Даже автор текста-первоисточника Денис Осокин, читающий ближе к финалу картины новеллу «Ошаняй», тоже кажется вписанным в этот странный, малопонятный, но очень притягательный безвременный мир. Мир женщин, которые чувствуют себя сильными, свободными и всемогущими на земле, под землёй и даже на небе.



Новости по теме

Наши собеседники тем же составом представляли и кинопремьеру в «Салюте».
Премьеры в «Салюте» и на острове Лидо Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 28 августа 2013
В День кино ИТАР-ТАСС-Урал пригласил в информационный центр кинематографистов Екатеринбурга.
«Это будут «антиЁлки»!» — Яна ТРОЯНОВА и Василий СИГАРЕВ о новой кинокомедии.
Наши фильмы на красной дорожке Содержит Фото …и на экране Международного фестиваля современной драматургии «Коляда-PLAYS», который открывается 21 июня Екатерина ШАКШИНА, 21 июня 2013
Новый фильм «Небесные жёны луговых мари» екатеринбургского режиссёра Алексея ФЕДОРЧЕНКО вернулся в наш город с двух кинофестивалей с пятью призами...
Ваши фильмы для ЭКСПО Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 5 декабря 2012
Все екатеринбуржцы любого возраста, любой профессии могут принять участие в новом киноконкурсе. Участие гостей города в кинематографическом соревновании тоже приветствуется.
Алексей Федорченко: «У меня хорошие отношения с религией – я атеист» Ольга ПЛЕХОВА, 17 мая 2012
Пока мы идем по улице, внимание Алексея привлекает книжный рынок, раскинувшийся прямо на тротуаре. Он говорит, что не видел подобного уже долгое время, притормаживает и изучает потасканные временем книги. В кафе, где мы беседуем, девушка, сидящая за столиком напротив, прихорашивается, используя скайп, как зеркало. Алексей не спускает с нее глаз. Через некоторое время отвлекается на уличный шум – в преддверии Дня Победы идет репетиция шествия. Как любознательного ребенка его интересует все, что ново и необычно. Искренне радуется своим открытиям, хотя совсем скоро стукнет 45, а за плечами статус одного из самых успешных и самобытных российских режиссеров.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook