29 сентября 2016, четверг, 13:35
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

По красной дорожке в «Космос»

Екатерина ШАКШИНА, 22 сентября 2016
Сергей БЕЗРУКОВ — селфи на память о премьере и открытии фестиваля. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Первый день Первого открытого Уральского фестиваля российского кино 21 сентября с утра был уже заполнен фильмами. Началась ретроспектива картин Александра МИТТЫ, открылась внеконкурсная программа с говорящим названием «Взгляд. XXI век»… А вечером в киноконцертном театре «Космос» (ул. Дзержинского, 2) состоялась торжественная церемония открытия.

Фильмом открытия стала картина режиссёра Анны МАТИСОН «После тебя» — кинодрама о гениальном танцовщике, лишённом возможности танцевать. Фильм представил его продюсер и исполнитель главной роли Алексея Темникова народный артист России Сергей БЕЗРУКОВ. Не только приветствовал фестиваль и рассказал о съёмках, но даже спел для зрителей. Для себя же сделал памятный снимок на фоне «космического» занавеса. Но это было уже в финале церемонии, а в начале Сергей Безруков, как и все многочисленные участники Первого Уралкинофеста, прошёл по красной дорожке, ведущей к «Космосу». Гостей встречали министр культуры области Павел КРЕКОВ и кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РФ Владимир МАКЕРАНЕЦ, председатель Свердловской организации Союза кинематографистов России. Многочисленные свидетели кинопарада аплодировали встрече и смотрели во все глаза.

Эта красная дорожка протянулась от скульптуры братьев — родоначальников кинематографии до по-фестивальному нарядного входа в киноконцертный театр «Космос». Первыми по ней прошли екатеринбургские театральные звёзды — народные артисты России: лауреат премии «Арлекин» Любовь ВОРОЖЦОВА, лауреат «Золотой Маски» Владимир СМОЛИН, Галина ПЕТРОВА, Валентин ВОРОНИН... А потом двинулись кинематографисты, и среди них тоже были представители нашего города. Например, кинорежиссёр, обладатель пяти призов Венецианского кинофестиваля и награды Римского фестиваля за вклад в мировой кинематограф, член жюри Первого Уралкинофеста Алексей ФЕДОРЧЕНКО и композитор, заслуженный деятель искусств России, лауреат «Золотой Маски» и член Союза кинематографистов, автор музыки ко многим кинофильмам Александр ПАНТЫКИН. В «Космос» для участия в торжестве открытия самого масштабного кинофестиваля нашего города пришёл глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. Прошёл по этой почётной фестивальной дороге и глава Екатеринбурга Евгений РОЙЗМАН. И сразу все вспомнили его кинодебют — роль мэра в фильме нашего земляка Василия СИГАРЕВА «Страна ОЗ».

Председатель жюри Владимир МЕНЬШОВ на красной фестивальной дорожке. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Шли под аплодисменты екатеринбуржцев, стоявших по обеим сторонам красной дорожки. И в отличие от других кинофестивалей, обошлось без «путевых» происшествий в виде сломанных каблуков. Вот идёт народный артист РФ, кинорежиссёр Сергей СОЛОВЬЁВ — нам предстоит встреча с его новым фильмом «Ке-ды» и общение как с ведущим программы «Необычайный Эльдар Рязанов». Не аплодировали только бронзовые братья Люмьер да «золотой» невозмутимый Оскар в центре зелёной клумбы, когда на красной дорожке появился лауреат «Оскара» — председатель жюри фестиваля, кинорежиссёр, народный артист РФ Владимир МЕНЬШОВ. Потом он явился зрителям и на экране — в одной из ролей фильма открытия «После меня». Скоро мы увидим его и в главной роли в фильме «Ивановы», который включён в программу фестиваля «Гала-премьеры».

К председателю жюри горожане как-то постеснялись тянуть руки с блокнотиками — за автографами. Но робость их оставила, когда на красной дорожке появилась супруга президента, и та, улыбаясь, расписывалась на фестивальных программках. Никаких кавычек. Народная артистка СССР Инна ЧУРИКОВА — жена президента Уралкинофеста, народного артиста РСФСР Глеба ПАНФИЛОВА, который уже со сцены поздравил кинематографистов и зрителей, город и горожан с открытием фестиваля. Церемония на сцене проходила в присутствии восьми одинаково прекрасных муз — восьми призов фестиваля, воплощённых в статуэтках одной музы — «Музы Кино». А 22 сентября конкурсную программу претендентов на эти призы в Доме кино (ул. Луначарского, 137) открыл фильм открытия «После тебя», но уже как конкурсант в рабочей фестивальной обстановке.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook