1 февраля 2018, четверг, 17:37

Высокий рельеф киноклассика

Екатерина ШАКШИНА, 26 сентября 2016
Светлана ТАРИК и Маргарита ТОМИЛОВА открыли горельеф памяти Мастера, с которым работали. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В полдень 26 сентября в программе Первого Уральского открытого фестиваля российского кино состоялось событие, для участия в котором не надо было торопиться занимать места в кинозале. Всё происходило прямо на улице: на доме, где размещалась долгие годы Свердловская киностудия (пр. Ленина, 50), был открыт памятный горельеф патриарху уральского кино, кинорежиссёру Ярополку ЛАПШИНУ (1920—2011 гг.)

Горельеф по-французски haut-relief, что означает высокий рельеф. В нашем кинематографическом случае это не только скульптурный термин, но и точное определение уровня творчества Лапшина, чьи фильмы «высоким рельефом» выделяются в истории Свердловской киностудии: «Угрюм-река», «Приваловские миллионы», «Демидовы», «Продлись, продлись, очарованье»… У него снимались замечательные актёры: Георгий ЕПИФАНЦЕВ, Александр ДЕМЬЯНЕНКО, Людмила ЧУРСИНА, Владислав СТРЖЕЛЬЧИК, Людмила ХИТЯЕВА, Евгений ЕВСТИГНЕЕВ, Олег ЕФРЕМОВ, Ия САВИНА…

Ярополк Леонидович Лапшин возглавлял местную организацию Союза кинематографистов с 1967 по 1994 год. На этом посту его сменил Владимир МАКЕРАНЕЦ, с тех пор и по сей день председатель Свердловской организации СК России, по инициативе которой и увековечен в горельефе образ мастера, память о нём. Кинорежиссёр Макеранец, который сейчас ещё и директор Первого Уралкинофеста, начал церемонию открытия горельефа:

— Свердловская киностудия с 1943 года находится на этой земле, а с 1944 года, после окончания ВГИКа, и до 2002-го здесь работал Ярополк Лапшин. На киностудии трудилось немало выдающихся деятелей кино, но именно Ярополку Леонидовичу Лапшину, народному артисту РСФСР, лауреату Государственной премии имени братьев Васильевых, она обязана многими славными страницами своей истории…

Право открыть горельеф было предоставлено кинематографистам, работавшим с Лапшиным на его фильмах, — режиссёру по монтажу Светлане Серафимовне ТАРИК и звукорежиссёру Маргарите Борисовне ТОМИЛОВОЙ. Покров упал, и мы увидели киноклассика в бронзе, высоким рельефом поднимающегося над гранитом. Горельеф создан скульптором Борисом РЫЖКОВЫМ, работа с камнем выполнялась в мастерской Юрия ФЕДЯНИНА.

Слова памяти в честь киноклассика, признательности за фильмы, впечатления от личных встреч были сказаны у микрофона министром культуры области Павлом КРЕКОВЫМ; киноведом, доктором культурологии Натальей КИРИЛЛОВОЙ; оператором Борисом ШАПИРО… На открытие горельефа пришли коллеги мастера — те, кто работал в этом здании вместе с ним и рядом с ним: режиссёры Владислав ТАРИК, Лидия КОТЕЛЬНИКОВА, Серафима КАРЕЗО, директор фильмов Наталья НИКОНОВА, художник по костюмам Ольга ГУСАК, монтажёр Лариса ПЕРМЯКОВА, оператор Владимир ЗАГОРОДСКИХ… Цветов у горельефа сразу появилось очень много.

Если пройти отсюда сотню метров, то в Доме кино (ул. Луначарского, 137) мы увидим первый публичный знак признания нашему мэтру — ещё прижизненный. К 80-летию Ярополка Лапшина, в 2000 году, здесь в «Аллее звёзд» открыта его именная звезда. 28 сентября 2016 года исполняется 96 лет со дня рождения киноклассика, перед этой датой «высокий рельеф» явился Екатеринбургу.



Новости по теме

Инна ЧУРИКОВА и Глеб ПАНФИЛОВ на Уралкинофесте.
Актуальная премьера из прошлого века Первый Уральский открытый фестиваль российского кино продолжает работу Екатерина ШАКШИНА, 23 сентября 2016
Фильм «Мать» в кинотеатре «Салют» представили зрителям главные персоны этой премьеры.
Сергей БЕЗРУКОВ — селфи на память о премьере и открытии фестиваля.
По красной дорожке в «Космос» Содержит Видео Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 22 сентября 2016
Фильм представил исполнитель главной роли Алексея Темникова Сергей БЕЗРУКОВ.
Владимир МЕНЬШОВ, Инна ЧУРИКОВА и Глеб ПАНФИЛОВ.
Фильмы идут, зрители тоже… Екатерина ШАКШИНА, 21 сентября 2016
Состоялась первая встреча с первыми лицами Первого Уральского открытого фестиваля российского кино.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook