20 июля 2017, четверг, 23:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Любовь нечаянно нагрянет…

Андрей КУЛИК, 8 февраля 2017
Кадр из фильма «Мечтая о Пегги Ли». Фото: предоставлено к/т «Салют».

Ещё недавно (по моим временным понятиям) первым праздником весны был день 8 Марта, и вот поди ж ты — уже не первый год это звание уверенно отбирает 14 февраля. Вроде бы ещё зима, а наступает День Святого Валентина — и чувствуешь приближение весны.

К Дню всех влюбленных, отмечаемому в России миллионами молодых людей, которым не помешает уже ничьё недовольство «не нашим праздником», на экран «Салюта» (ул. Толмачёва, 12) выходит новая подборка короткометражных фильмов Love is… Общая продолжительность программы 107 минут. Шесть игровых короткометражек идут с оригинальным звуком и русскими субтитрами.

Французская «Адель в августе» — целомудренная история о первой любви. Пятнадцатилетняя Адель проводит каникулы за городом в доме друзей семьи. В её распоряжении — комната уже упорхнувшего из родного гнезда Самуэля, его дневник и аудиокассеты с песнями под гитару. Разглядывая фото и слушая песни, Адель заочно по уши влюбляется в парня. И тут на уик-энд приезжает сам Самуэль. Солнечные дни, зелень стремительно убегающего лета, тихая речка с деревянными мостками — всё вокруг располагает к лирическим грёзам, похожим на те, что овладели столетия назад пушкинской Татьяной. У молодёжи из французской глубинки вместо балов принято закатывать вечеринки с раскованными танцами, и любовных писем сегодня уже не пишут, но разве это что-то меняет?..

«Расстаться с Дженни» — фильм российского режиссёра Петра АНТОХИНА, снятый в Англии с английскими актерами. За три часа до свадьбы Рэйчел засыпает Гаса телефонными сообщениями: «Только не брейся, я не хочу, чтобы на фото ты выглядел моложе меня!». У Гаса заботы поважнее. С мукой в глазах  он вглядывается в стикер с неотложным делом. «Порвать с Дженни». Легко сказать! Соперница невесты отличается шумным капризным нравом и явно не готова уступить Гаса другой. Открою секрет: Дженни — автомобиль. И нам придётся вспомнить классический триллер Стивена КИНГА «Кристина».

Британская лента «Мечтая о Пегги Ли» — самая, пожалуй, стильная и эффектная во всей подборке. Однажды лондонские подростки Александр и Белинда решают выйти из-под строгого родительского контроля и сбежать в волшебный джазовый клуб, где звучат песни великой Пегги ЛИ. И всё происходит точь-в-точь, как в Америке 1940-х... Что уж тут такого особенного, проворчит насмотренный киноман. Да, собственно, ничего, кроме того, что эти ребята — глухие. Они отказываются считать себя инвалидами. Они — двое влюблённых, «как Ромео и Джульетта», и глухая девочка может спеть, как Пегги Ли. Ну, или почти как Пегги Ли.

Аргентинская романтическая комедия «Посвящение Фабрицио» — для всех, кто в детстве дурачился и шалил. Если вы были правильным и абсолютно послушным ребенком, вам не понять всей прелести фильма. Фабрицио и его друзья по уличным играм находятся в том сладком переходном возрасте, когда с соседскими девчонками ещё можно устраивать невинные водные сражения, от которых всего лишь шаг до объятий и поцелуев. Страстная озорная комедия говорит о подростковых желаниях откровенно и деликатно. Юмор, эротика, витальная радость — так лихо их сочетают только в Латинской Америке.

Американская ироничная картина «Как пережить разрыв» — это 12 минут смеха и грусти. Комедия остроумно иллюстрирует некоторые из бесценных (и бесполезных) советов на примере Теи и Ника. Каждый рецепт разыгрывается в двух — мужском и женском — вариантах. Выбирайте самый смешной. И не забывайте, что жизнь всегда подкинет ещё один, новый и беспроигрышный.

Американо-испанская «Одинокая планета» адресована, мне кажется, в первую очередь независимым женщинам, которые уверены, что им не нужен мужчина. Совсем. Эти дамы самодостаточны и свысока смотрят на женщин, обременённых семьей. Американка Джулия — профессиональный турист: колесит по странам и городам для составления путеводителей, за что и получает от нового барселонского знакомца Пау прозвище «Одинокая планета». В Нью-Йорке Джулия вряд ли бы решилась разделить такси с незнакомцем, но в Барселоне рискнула — и не прогадала: так начался её новый прекрасный роман. Правда, все предыдущие заканчивались вместе с командировкой — будет ли у этой европейской истории продолжение?

Но не коротким метром единым жив наш кинопрокат. На экраны выходит «Лего. Фильм: Бэтмен». После шумного успеха первой картины «Лего. Фильм» появление продолжения было делом времени. Готэму вновь грозит опасность. И на его защиту становится единственный герой, которого заслуживает этот город, — Бэтмен, альтер-эго миллиардера Брюса Уэйна, живущего в своём огромном родовом поместье вместе с дворецким Альфредом. Но в этот раз супергерой вынужден взять в напарники парня по имени Дик Грейсон, которого он, сам того не помня, усыновил на одном из светских приёмов...



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook