12 июля 2018, четверг, 16:04

Да, мюзиклы возвращаются!

Андрей КУЛИК, 7 марта 2017
Они вернулись — кадр из фильма «T2: Трейнспоттинг». Фото: предоставлено к/т «Салют».

Как бы ни был хорош «Ла-Ла Ленд», сколько же можно его смотреть?.. Но вот и перемена — два лучших мюзикла прошлых лет снова выходят на экран «Салюта» (ул. Толмачёва, 12).

«Звуки музыки» (США, 1965 г.) — это экранизация одноимённой бродвейской постановки, рассказывающая зрителю реальную историю, которая произошла в Австрии в конце 1930-х годов. Очаровательная, порывистая и искренняя девушка Мария (Джули ЭНДРЮС) становится гувернанткой для семерых детей овдовевшего отставного австрийского офицера Георга фон Траппа (Кристофер ПЛАММЕР). Пытаясь найти подход к своим подопечным и их неприступному отцу, Мария обращается к песням и мелодиям, благодаря которым жизнь фон Траппов наполняется волшебством, спокойствием и любовью.

Сюжет фильма разворачивается прямо перед началом Второй мировой войны, и такой серьёзный исторический контекст придаёт истории фон Траппов особый масштаб. Режиссер Роберт УАЙЗ («Вестсайдская история») говорит о любви, которая выше любых проявлений агрессии и насилия, о мире, где музыка — универсальное средство для объяснения между людьми. Неудивительно, что «Звуки музыки» покорили весь мир. Песни из фильма вошли в школьные программы, а сама музыкальная киноистория пережила несметное количество адаптаций и в театре, и на телевидении. В 1966 году фильм «Звуки музыки» получил пять «Оскаров»: за лучший фильм, звук, режиссуру, музыкальную адаптацию и монтаж.

Великий киномюзикл «Кабаре» (США, 1972 г.) Боба ФОССИ тоже основан на одноимённом бродвейском мюзикле, который, в свою очередь, создан по мотивам берлинских романов Кристофера ИШЕРВУДА. Действие фильма происходит в Веймарской республике начала 1930-х годов во второсортном берлинском кабаре. Жизни героев переплетаются в сеть болезненных отношений, в которой оказываются и эксцентричная певичка Салли Боулз (Лайза МИНЕЛЛИ), и писатель из Англии Брайан Робертс (Майкл ЙОРК), и развратный богач, и красавица-еврейка, дочь местного коммерсанта. Все они рано или поздно оказываются на сцене кабаре, где бал правит разукрашенный, словно игрушка, циничный конферансье (Джоэл ГРЕЙ).

Оба фильма были в советском прокате, но вот в формате «оригинальный звук, русские субтитры» на большом экране их покажут впервые.

В 1996 году фильм британца Денни БОЙЛА «Трэйнспоттинг» наши видеопираты предложили российскому зрителю под названием «На игле». Фильм моментально стал культовым и в Великобритании, и в России. Два десятилетия спустя случилось то, во что никто не верил, — Денни Бойл снял продолжение, которое в наш прокат выходит под названием «Т2: Трэйнспоттинг». Да, они вернулись!

Многое изменилось, но многое осталось прежним. Марк Рентон (Эван МАКГРЕГОР) возвращается в единственное место, которое может считать своим домом. Они все ждут его: Кочерыжка, Кайфолом и Бегби. С ними пожаловали старые друзья: скорбь, утрата, радость, месть, ненависть, дружба, любовь, страсть, страх, сожаление, саморазрушение, смертельная опасность. Все выстроились в шеренгу, приветствуя Марка, и он, кажется, готов к ним присоединиться.

Джонни ЛИ МИЛЛЕР (Кайфолом) уверяет, что картина не будет сиквелом в традиционном смысле слова:

«Я всегда был убеждён в том, что не имеет смысла делать сиквел «На игле» до тех пор, пока не будет найдена существенная на то причина. Как мы меняемся с возрастом? Чем занимаемся? Что стало с нашими персонажами? Какие выводы они сделали? Логичный сиквел о том, кто от кого убежал и кто кому отомстил, стал бы очень скучным и пресным. Единственный способ снять интригующий сиквел состоял в том, чтобы заложить между двумя картинами полноценные человеческие жизни».

Роберт КАРЛАЙЛ (Бегби) признаётся, что его переполняла буря эмоций, когда он узнал о съёмках сиквела:

«Это было у всех, наверное. Сочетание нервозности и какого-то щенячьего восторга. Мы слишком долго ждали, чтобы вот так вновь встретиться на съёмочной площадке. Я думал, будет тяжело, но, к счастью, заблуждался. Можно сказать, что я разыскал старые тапочки, которые были мне точно впору. Я знаю этого Бегби как облупленного. Он, конечно, существенно изменился за это время, но остался таким же забавным малым с толикой отчаяния. Теперь его жизнь никак нельзя назвать весёлой».

Режиссёр Денни Бойл подвёл итог работы: «Прошёл 21 год с событий, описываемых в первом фильме, а опыт подсказывает, что 20 лет — слишком большой срок для съёмок сиквела. Мы обдумывали возможный сиквел много лет. И, наверное, именно продолжительный срок дал картине разумное обоснование. Современные актёры совершенно не похожи на тех, какими они были во время съёмок первого фильма. Еще десять лет назад такого разительного отличия не было. Помню, я тогда их подкалывал, что они, наверное, не смывали с лиц крема всё это время. Но двадцать лет никуда не скроешь. Парни отлично понимали, что зрители будут сравнивать их с теми героями, которых хорошо помнят по фильму «На игле». Однако актёров это не смущало. Всё было по-честному. Они не стыдились своего возраста и приобретённого жизненного опыта и были готовы рассказать об этом в фильме».



Новости по теме

Николай БАСКОВ в гриме.
С подачи уральского режиссёра Басков станет зомби Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 3 марта 2017
Певец стал одним из героев кинопроекта уральского режиссёра Василия СИГАРЕВА.
Вновь раздали «Оскаров» Интернет-спецкор, 27 февраля 2017
Самой сильной шуткой церемонии стало объявление лучшего фильма.
Ла-ла-лайф is wonderful Содержит Фото Новый мюзикл меняет представление о законах жанра Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 17 января 2017
Порой отсутствие давки на входе в кинозал — лучший комплимент картине.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook