6 августа 2017, воскресенье, 20:21
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Красавицы, игнорируйте чудовищ…

Андрей КУЛИК, 15 марта 2017
Эмма УОТСОН в фильме «Красавица и Чудовище». Фото: предоставлено к/т «Салют».

«Красавица и Чудовище» — популярный американский мультфильм 1991 года, сюжет которого нашим людям знаком по «Аленькому цветочку». Он здесь почти такой же, как в сказке АКСАКОВА. Обозлённая Волшебница превратила принца Адама в отвратительное чудовище за то, что тот был самовлюблённым и грубым. Чтобы снять чары с себя и слуг своего замка, ему необходимо научиться быть добрым, любить и быть любимым. Произойти это должно до того, как с розы, подаренной Волшебницей, упадёт последний лепесток. А в далёкой деревушке живёт красивая девушка по имени Белль. Однажды её отец Морис отправляется на ярмарку, но по дороге сбивается с пути. Оказавшись в заколдованном замке, он становится пленником Чудовища. Белль спешит отцу на помощь…

Итак, был диснеевский мультик, был и бродвейский мюзикл, а теперь сняли игровой фильм на том же материале. В роли красавицы Белль — Эмма УОТСОН, полюбившаяся всем в роли Гермионы Грейнджер в киносаге о Гарри Поттере.

Для того чтобы сыграть Белль в «Красавице и Чудовище», Эмма Уотсон отказалась в своё время от съёмок в киномюзикле «Ла-ла Ленд», завоевавшем недавно 6 «Оскаров». Впрочем, участие в фильме этой молодой талантливой актрисы, специально написанные для картины песни (их не было в бродвейском мюзикле), память о знаменитом анимационном фильме способны заинтересовать зрителя новой игровой лентой на старый сюжет. А в России выходу картины на экран сопутствует ещё и незапланированная создателями реклама. Вернее, антиреклама, которая, как известно, тоже реклама. Один из депутатов Государственной думы возмутился, усмотрев в фильме, им не виденном, пропаганду того, что нельзя пропагандировать. Депутату виднее. Собрались специально обученные люди, посмотрели фильм. И постановили: показывать детскую сказку на российских экранах можно, но только с возрастной маркировкой 16+.

А совсем взрослым зрителям, желающим пощекотать нервы, адресован «Сплит» М. Найта ШЬЯМАЛАНА. Этот режиссёр прославился «Шестым чувством» (1999) с Брюсом УИЛЛИСОМ в главной роли, потом были «Неуязвимый», «Знаки» и прочие триллерные ужастики (или ужасные триллеры — уж кому как).

…Психиатрам доподлинно известно, что в Кевине (Джеймс МАКЭВОЙ) живёт 23 личности, каждая из которых отличается уникальным характером. Но доктор Флетчер (Бетти БАКЛИ) не догадывается, что мозг пациента таит ещё одну ипостась, которая материализуется и начинает доминировать над остальными. Подчиняясь внутреннему голосу, Кевин похищает трёх девушек, включая своевольную Кейси (Аня ТЕЙЛОР-ДЖОЙ). Кевин провоцирует пленниц начать настоящую войну за выживание. Между тем тонкие стенки, разделяющие комнаты, в которых живут многочисленные личности Кевина, начинают постепенно рушиться…

Кадр из фильма «Сплит». Фото: предоставлено к/т «Салют».

Во время обучения в Нью-Йоркском университете Шьямалан изучал синдром диссоциативного расстройства личности. Многие годы всё, касающееся этого диагноза, вызывало у режиссёра живой интерес. Начав работать над сценарием, Шьямалан проштудировал множество историй болезней. Полученная в ходе исследования информация оказала на его воображение невероятное воздействие. Кроме того, режиссёр провёл ряд бесед с дипломированными психиатрами, узнавая, как те проводят приёмы с душевнобольными пациентами и как себя ведут в той или иной ситуации. Всё это послужило основой для создания персонажей Кевина и доктора Флетчер.

У каждого из персонажей актёра Джеймса Макэвоя — свой характер и собственный отличающийся голос. Шьямалан восхищается:

«Джеймс — шотландец, но большую часть профессиональной карьеры ему приходилось пользоваться американским или британским акцентами. Я не уставал поражаться тому, насколько богатая у него библиотека освоенных акцентов…»

Многое зависело от физической формы актёра. На площадке постоянно дежурил профессиональный каскадёр, на всякий случай. Но по большей части ловкость и сила Джеймса позволяли ему выполнять трюки самому, как сообщил режиссёр. У актёра в фильме проявилась особенность, граничащая с чем-то сверхъестественным. Так, в образе Хэдвига его рост, казалось, уменьшался на 5—10 сантиметров. А когда он становился Дэннисом, его мускулы наливались сталью…

И ещё одна примечательная премьера недели — опять же американская: «Скрытые фигуры» (три номинации на «Оскар», в том числе за лучший фильм). В основе сюжета реальная история трёх темнокожих женщин. В 1961 году, когда в США расовая сегрегация не желала сдавать позиций, они пришли работать в NASA — американскую космическую программу. И оказалось, что эти чёрные женщины могут гораздо больше, чем их белые коллеги. Как всегда, Кевин КОСТНЕР здесь великолепен в роли руководителя космического проекта.



Новости по теме

Они вернулись — кадр из фильма «T2: Трейнспоттинг».
Да, мюзиклы возвращаются! Андрей КУЛИК, 7 марта 2017
Два лучших мюзикла прошлых лет снова выходят на экран.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook