6 августа 2017, воскресенье, 16:41
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Короткий метр» представит Европу

Андрей КУЛИК, 22 марта 2017
Кадр из венгерского фильма «Все вместе» — лауреата «Оскара». Фото: предоставлено к/т «Салют».

Главное кинособытие екатеринбургского проката этой недели — показ в кинотеатре «Салют» (ул. Толмачёва,12) подборки из пяти игровых короткометражных фильмов, номинировавшихся на «Оскар» в этом году. Один из пятёрки, разумеется, награду получил, но и остальные четыре номинанта — тоже примечательные картины.

Короткометражки в художественных достоинствах часто превосходят тяжеловесов из основных номинаций самой желанной для кинематографистов премии Американской киноакадемии. Уже 5 лет подряд все номинировавшиеся на «Оскар» игровые и анимационные работы выходят в российский прокат. Новый год — новые шедевры: остросоциальные и романтические, реалистические и почти сказочные, самые разные, но обязательно зрелищные. «Оскар» всегда помнит о зрителе: про что бы ни был фильм, он должен быть интересным.

В шорт-листе игровых короткометражек, претендовавших на «Оскар-2017», только европейцы. «Все вместе» (Венгрия) — лауреат «Оскара» этого года. Героиня фильма Зофья — новенькая в будапештской школе, известной своим хором, многократным лауреатом-дипломантом-призёром. Девочка обожает петь, а принцип директора школы предельно демократичен: у каждого, кто любит петь, есть право выступать в хоре. Но любить и уметь петь — разные вещи. Учительница музыки придумывает хитрый (и не очень честный) способ для достижения победных результатов...

Сильнейший венгерский «короткий метр» напоминает о легендарном направлении в восточноевропейском кино ХХ века — фильмах морального беспокойства. Это когда в простой и, вроде бы, локальной истории отражается весь социум с его несправедливостью, ложью и лицемерием. Киноакадемия не случайно обратила внимание именно на эту картину. Помимо профессиональных достоинств и мощного драматизма в ней есть действенный заряд оптимизма. Не надо бояться, не надо пасовать перед злом, и всё получится. Мне тоже кажется, что из пятёрки номинантов венгры оказались самыми крутыми. Мы же ещё с советского времени помним, что венгерский кинематограф — один из самых интересных в Центральной Европе.

«Внутренние враги» (Франция) — история, где отношение к героям меняется в течение фильма. 1996 год. Учитель с алжирским паспортом решил официально получить французское гражданство. Он родился в Алжире, когда тот ещё был частью Франции, и всю жизнь провёл в этой стране. Казалось бы, формальность. Но не для офицера полиции, учиняющего заявителю суровый допрос с пристрастием. Всё начинается с невинных общих мест: «Вы знаете девиз Французской республики?», «Чем была Бастилия до революции 14 июля?» Потом следователь выходит на серьёзные темы…

«Женщина и поезд» (Тимо фон ГУНТЕН, Швейцария) — мелодрама, главную ценность которой составляет исполнительница главной роли, легендарная Джейн БИРКИН, когда-то жена Сержа ГЕНЗБУРА, мама Шарлотты ГЕНЗБУР. Её персонаж — Элиза Лафонтен, одинокая дама из идиллического городка Монбижу. Каждое утро она с улыбкой машет флажком проносящемуся мимо экспрессу, но, кажется, этот поезд — единственное, что ещё радует Элизу, всё остальное — больше раздражает. И её легендарная булочная, славившаяся на всю франкофонную Швейцарию шоколадными трюфелями, доживает последние дни: никто уже не ценит качество, довольствуясь дешёвкой из сетевого немецкого супермаркета. Жизнь Элизы меняется с появлением необычного друга по переписке из скоростного поезда… Трогательный и хрупкий романтический фильм о невероятной мечте основан, как ни удивительно, на реальных событиях. В прошлом году этот фильм украсил кинофестиваль в Локарно.

«Тихие ночи» (Аске БАНГ, Дания) затрагивает социальные проблемы. «Ты даже не представляешь, как в Дании холодно», — жалуется Кваме, нелегальный эмигрант из Ганы, своей оставшейся в африканской деревне жене. Кваме — бездомный, собирает бутылки и мелкую монету, дрожит от холода и голода и получает насмешки и удары. Беспросветное существование неожиданно согревает любовь к одинокой и неустроенной волонтёрше Ингер... Высококлассная мелодрама находит современных Ромео и Джульетту — любовников, разделённых, увы, непримиримыми противоречиями — в уютном Копенгагене. Казалось бы, цивилизация почти стёрла серьёзные социальные и расовые различия, но жизнь — жёстче. В свете нового глобального кризиса даже старинная рождественская песнь «Тихая ночь» звучит по-новому — как гимн сытых и равнодушных европейцев, забывших, что такое подлинная христианская любовь.

«Таймкод» (Хуанхо ХИМЕНЕС, Испания) — самая романтичная картина из пятёрки оскаровских номинантов. «Как прошла ночь? — Нормально. До завтра! Хорошего дня». Вот и все реплики, которыми обычно обмениваются Луна и Диего — коллеги, почти не пересекающиеся на работе. Луна сторожит парковку днём, Диего — ночью. Просматривая записи камер наблюдения, Луна замечает, что её ночной напарник на дежурстве действует не совсем «по уставу». Так начинается необычный «бесконтактный» роман молодых людей, посредником в котором становится видеокамера.

Разумеется, все фильмы короткометражной программы с «Оскара» идут на языке оригинала с русскими субтитрами.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook