10 сентября 2017, воскресенье, 06:48
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Фильм с участием Коляды будет бороться за «Пальмовую ветвь»

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 18 апреля 2017
В картине КОЛЯДА исполнил роль бомжа. Фото: кадр из фильма.

В конкурсную программу международного Каннского фестиваля вошёл фильм Сергея ЛОЗНИЦЫ «Кроткая». В картине, снятой по мотивам повести Фёдора ДОСТОЕВСКОГО, заняты актёры «Коляда-театра» и сам Николай КОЛЯДА. В главной роли снялась екатеринбургская актриса Василина МАКОВЦЕВА, кроме того, одну из ролей исполнила народная артистка России Лия АХЕДЖАКОВА. Съёмки фильма проходили летом прошлого года в латвийском Даугавпилсе.

Как рассказывает «Московский комсомолец», знакомство Лозницы с екатеринбургскими актёрами состоялось во время его приезда в уральскую столицу на Фестиваль неигрового кино «Россия». В его предыдущих фильмах «Счастье моё» и «В тумане» уже снимался екатеринбургский актёр Сергей КОЛЕСОВ. На этот раз было привлечено в общей сложности десять уральских артистов. Николаю Коляде в фильме досталась роль бомжа.

«На площадке был послушный, никуда не лез», — прокомментировал режиссёр в социальной сети своё участие в съёмках.

Николай КОЛЯДА (слева) и Лия АХЕДЖАКОВА (справа) на «Кроткой». Фото: страница в «Фейсбуке» Николая КОЛЯДЫ.

Действие картины происходит в России. Молодая женщина живёт на окраине небольшого городка. Посылка, которую она отправила своему мужу, находящемуся в заключении в другом городе, вернулась с отметкой «адресат неизвестен». Растерянная и испуганная женщина отправляется в далёкий тюремный город, чтобы узнать о судьбе мужа… Испытав унижение и насилие, вопреки всему, героиня ищет справедливости.

Программа 70-го, юбилейного, Каннского фестиваля откроется 17 мая. Всего в конкурсной программе заявлено 18 фильмов. За главный приз — «Золотую пальмовую ветвь» будут бороться картины Франсуа ОЗОНА, Софии КОППОЛЫ, Тодда ХЕЙНСА и других режиссёров. В их числе и российский кинематографист Андрей ЗВЯГИНЦЕВ с лентой «Нелюбовь». Кроме того, в программе «Особый взгляд» участвует фильм «Теснота» Кантемира БАЛАГОВА.



Новости по теме

Поучаствовать во флешмобе можно, оставив свой пост с хэштегом #меняневзяли.
#Меняневзяли: начавшие с провала Содержит Фото Екатеринбуржцы присоединились к откровенному флешмобу в соцсетях Ольга ЗЫРЯНОВА, 31 марта 2017
О судьбоносных «неудачах».
Николай КОЛЯДА.
Пьесу Николая Коляды запретили в Казахстане Содержит Фото Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 13 марта 2017
Решение принято чиновниками.
Коляда угостит столицу борщом Рунет-спецкор, 20 января 2017
Коляда угостит столицу борщом
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook