12 июля 2018, четверг, 16:45

Конкурс «Современник на экране» пришёл в уральскую столицу

Екатерина ШАКШИНА, 25 апреля 2017
Члены жюри Екатерина КОСТОЧКА, Оксана ДЖУМ и Татьяна ХУДОБИНА тоже увидели призы впервые. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Фестиваль социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени» и его конкурс «Современник на экране», побывав за 10 лет жизни во многих городах России, пришёл в Екатеринбург. С 25 по 27 апреля работы финалистов конкурса мы увидим в Ельцин Центре (ул. Б. Ельцина, 3). С маленького экрана они выйдут на большой экран в кино-конференц-зале ЕЦ.

Первый фестиваль «Герой нашего времени» состоялся в 2007 году в Москве. Инициатор его создания — журналист, лауреат Государственной премии СССР, член Академии российского телевидения и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард САГАЛАЕВ. Кредо фестиваля, сформулированное им, снова прозвучало в его обращении к участникам предыдущего Х фестиваля «Герой нашего времени» в Санкт-Петербурге — как промежуточный итог фестивальной деятельности: «За время существования нашего фестиваля на телеэкраны страны вышли сотни, даже уже тысячи программ и фильмов о «героях нашего времени». Созданные вами телеистории, без сомнения, интересны и полезны многим людям: они дают надежду, вдохновляют примером, порой отвечают на вопросы о смысле жизни. Уверен, наш фестиваль даёт хороший импульс для создания новых замечательных произведений о Человеке с большой буквы».

Организатор фестивального конкурса и его финала в Екатеринбурге — пресс-центр Союза журналистов Москвы при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В конкурсе-2017 «Современник на экране» участвуют телевизионщики из 50 регионов страны, представившие более сотни своих работ в разных жанрах — от фильмов до информационных сюжетов. Победителей будет меньше. Только семеро получат главные награды в своих номинациях. И ещё будет выбрана семёрка авторов, достойных, по мнению жюри, специальных призов. В день открытия, 25 апреля, за четыре часа до торжественного начала, руководитель пресс-службы СЖМ Юрий БУТУНИН нам первым показал, как выглядят призы, главный и специальный. Члены жюри, кстати, тоже видели их впервые. Призы созданы в 2017 году для одиннадцатого фестиваля — из горного хрусталя, материала многогранного. И по своей чистоте и прозрачности — честного. В нём словно материализовались этические и эстетические нормы тележурналистики, документалистики.

Финалистов представят в семи конкурсных номинациях. Они поименованы так, что, пожалуй, не нуждаются в расшифровке: «Открытие», «Профессия как призвание», «Дорогою добра», «Эхо памяти», «Цена жизни», «Чистая планета», «Вдохновение». В Ельцин Центре пройдут мастер-классы для участников фестиваля, представителей профессионального сообщества Екатеринбурга и всех, кто хочет узнать о современных методах журналистской деятельности, о том, какие трансформации претерпевает образ героя нашего времени в СМИ и на телевидении. Проведут их члены жюри — известные телевизионные деятели России: журналисты, ведущие, продюсеры, режиссёры, сценаристы, иной раз соединяющие все перечисленные профессии в одном лице.

Председатель оргкомитета фестиваля кинопродюсер Александр СЕРИДЕНКО и председатель жюри, член Международной академии телевидения и радио Татьяна ХУДОБИНА (оба — Москва) рассказали также о новом ракурсе в развитии фестиваля — необходимости переходить к диалогу с очень активными нашими современниками, которые моложе самых молодых тележурналистов. Понять, кого они считают героями времени, видят ли их рядом. После встреч с юными екатеринбуржцами Александр Сериденко убедился: да, герои, живущие рядом, ими замечены, и таких людей много — тренер, учитель, бабушка… И у старшего поколения такой «список» изряден. Именно в Екатеринбурге родилась идея акции, о которой обещали объявить на закрытии фестиваля, 27 апреля. Она будет называться почти так же, как фестиваль, но с личным обращением: «Герой твоего времени». Подробности будут опубликованы на фестивальном сайте геройнашеговремени.рус.  Сейчас здесь можно познакомиться с программой конкурса «Современник на экране». Екатеринбуржцы в нём нынче не участвовали, зато их коллеги из Новоуральска и Нижнего Тагила представили 9 фильмов и во всех номинациях.

Фестиваль «Герой нашего времени» и финал его конкурса «Современник на экране» в Екатеринбурге — событие, прежде всего адресованное профессионалам телевидения. Но оно и для зрителей тоже. Это редкая возможность увидеть непривычное телевизионное зрелище — не представителей власти, не медийные лица светских мероприятий, а лица и личности современников, которых, вопреки расхожему мнению, российские телевизионные журналисты, документалисты замечают. И с профессиональным азартом, с отпущенной им мерой таланта стараются, чтобы и мы их заметили, увидели, приняли их поступки, стремления, судьбу не только как «информацию к размышлению», но сопереживали им. Показ этих работ в Ельцин Центре — свободный вход к другому телевидению.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook