21 мая 2017, воскресенье, 14:11
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Хакеры вымогают деньги за новый фильм компании Walt Disney

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 16 мая 2017
«Пираты Карибского моря 5» должны выйти в прокат на следующей неделе. Фото: сайт Walt Disney.

Хакеры вымогают деньги у компании Walt Disney. Как сообщает издание Hollywood Reporter, компьютерные взломщики похитили рабочую копию одного из фильмов, который готовится к выходу, и требуют денежный выкуп. В противном случае картина будет обнародована до её премьеры. Сумма запрошена в биткойнах — это современная цифровая валюта, позволяющая проводить транзакции непосредственно между двумя сторонами, без участия посредников, что не позволяет ни отследить, ни заморозить деньги.

Первоначально представители Walt Disney не раскрывали, о какой ленте идёт речь — в настоящее время компания готовит к выходу сразу несколько топовых картин, в числе которых и ожидаемый фанатами очередной эпизод саги «Звёздные войны» — «Последние джедаи». Однако накануне американские СМИ обнародовали информацию, что речь идёт о фильме «Пираты Карибского моря 5: Мертвецы не рассказывают сказки».

Генеральный директор Walt Disney Боб АЙГЕР сделал официальное заявление прессе, где подчеркнул, что компания не планирует выполнять условия хакеров и намерена преследовать злоумышленников по закону. Сейчас их поиском занимается ФБР.

Стоит отметить, что хакерские атаки стали всё чаще случаться в мире кино. Недавно подобная история случилась с компанией Netflix — хакеры опубликовали новые серии «Оранжевый — хит сезона» за месяц до официальной премьеры.



Новости по теме

Проблему спикеры обсудили на пресс-конференции.
Почему в Интернете работает «синдром кухни»? Обезопасить персональные данные от сетевых мошенников становится все сложнее Жанна МАЙОРОВА, 22 марта 2017
В процессе общения забывают, что они не дома шепчутся с другом на кухне, и их слова, фото, аудио- и видеозаписи отправляются в мировое информационное пространство.
Незадачливые хакеры Служба репортёров, 17 июня 2016
Обвиняются в хищении 2 600 000 рублей с помощью вирусных программ.
Старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей ЛОЖКИН.
Угрозы дня завтрашнего Содержит Фото Константин САННИКОВ, 18 августа 2015
Следует ли бояться умных пылесоса или холодильника?
Эксперт «Лаборатории Касперского» Денис МАКРУШИН показывает устройство для имитации Wi-Fi точки.
Киберугрозы дня сегодняшнего Содержит Фото Константин САННИКОВ, 13 августа 2015
Об этом шла речь 6 августа в центральном офисе «Лаборатории Касперского».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook