4 июля 2017, вторник, 22:49
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Екатеринбуржцам покажут фильмы-призёры фестиваля «Сталкер»

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 26 июня 2017
Главные роли в фильме «Птица» исполнили Иван ОХЛОБЫСТИН и Евдокия МАЛЕВСКАЯ. Фото: кадр из фильма.

Екатеринбургские зрители смогут увидеть фильмы-призёры фестиваля «Сталкер» — единственного в России и одного из немногих в мире кинофестиваля, направленного на поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека. Показы пройдут в большом и малом залах Дома кино (ул. Луначарского, 137).

Программа откроется 27 июня премьерным показом фильма «Птица» — картину представит режиссёр Ксения БАСКАКОВА, для которой её работа стала дебютом в полнометражном кино. Лента рассказывает о странной дружбе известного рок-музыканта и девочки-подростка, волей судьбы встретившихся в одной из клиник. Главные роли исполнили звезда экрана Иван ОХЛОБЫСТИН и участница второго сезона шоу «Голос. Дети» Евдокия МАЛЕВСКАЯ. На счету картины уже более двух десятков фестивальных наград, в числе которых и несколько международных.

На следующий день, 28 июня, зрителей ждёт встреча с режиссёром Ларисой САДИЛОВОЙ, которая представит фильм «Она». В центре сюжета — история девушки Майи, которая из Таджикистана приехала в Москву за счастьем к своему возлюбленному, который и сам живёт в столице на птичьих правах. Её глазами зрители увидят мир сегодняшней России.

Завершится фестиваль 29 июня премьерным показом фильма «Охрана» — картину представит режиссёр, народный артист России Александр ПРОШКИН. Сценарий к картине мэтр отечественного кинематографа написал вместе с Юрием АРАБОВЫМ. «Охрана» — это история девушки из крошечного провинциального города, которая мечтает родить ребёнка. Главную роль исполнила Мария КОРОВИНА, также в картине заняты известный по фильму «Стиляги» Антон ШАГИН, солист группы «Несчастный случай» Алексей КОРТНЕВ, а также Виктор СУХОРУКОВ и Сергей ДРЕЙДЕН.

Параллельно с программой игрового кино уральцам покажут документальные фильмы. «Дневник до востребования», «Человек с того берега», «Один день из жизни провинциалов», «Меня укусила акула».

Показы проходят при содействии Свердловской областной организации Союза кинематографистов России. Вход на все сеансы свободный. Начало показов в 19.00



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook