22 августа 2017, вторник, 10:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Большой успех на экране

Итоги 39-го Московского международного кинофестиваля Олег ЛЕХОВ, 12 июля 2017
На красной дорожке Никита МИХАЛКОВ и Орнелла МУТИ. Фото: предоставлено автором.

Церемония открытия 39-го Московского международного кинофестиваля состоялась 22 июня 2017 года в кинотеатре « Россия». Мероприятие вызвало большой интерес, особенно красная дорожка, по которой прошли звёздные гости фестиваля. Среди них знаменитая итальянская актриса Орнелла МУТИ, она входит в состав жюри основного конкурса, председателем которого стал турецкий режиссер Реза МИРКАРИМИ. Побывал на открытии фестиваля и наш корреспондент.

В этом году в конкурсе фестиваля участвовало 13 картин из Китая, Бангладеш, Аргентины, Испании, Дании, Кореи, Германии, Финляндии, Турции, Японии и России.

Главный приз кинофестиваля «Золотой Святой Георгий» получил фильм китайского режиссёра ЦЯО Ляна « Хохлатый Ибис». Пекинский журналист ВИНС Кан приезжает в родную деревню, чтобы сделать материал и привести фотографию хохлатого Ибиса, редчайшей птицы, которая появилась в этих краях. Шумиха об экологической катастрофе в прессе не нужна директору цементного завода и жителям деревни, что грозит остановкой завода, и поэтому птицу от Винса старательно прячут.

Приз фестиваля « Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение мужской роли получил корейский актёр СОН Хенчу в фильме режиссёра КИМ Понхана « Обычный человек». 1987 год. Детектив сеульской полиции Сончин узнает, что арестованный им мелкий нарушитель Тхэсон виновен в семнадцати убийствах. По ходу расследования у Сончина возникают сомнения в том, что Тхэсон является тем самым серийным маньяком. Когда его друг-журналист сообщает ему, что дело сфабриковано его начальством, Сончин отказывается вести это расследование. В дело вмешивается начальник службы национальной безопасности, который обещает оплатить операцию сыну Сончина в обмен на то, что детектив перестанет сомневаться в виновности подозреваемого. После гибели при странных обстоятельствах друга-журналиста, писавшего об этом деле, Сончин понимает, что ему придётся решать вопросы морально-этического толка, от которых зависит не только его карьера, но и жизнь его семьи.

Приз фестиваля «Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение женской роли получила актриса Верена АЛЬТЕНБЕРГЕР в фильме австрийского режиссёра Андриана ГОЙГИНГЕРА « Лучший из миров». Семилетний Андриан живёт в Зальцбурге с матерью, которая воспитывает его одна. Мать мальчика и её друзья — героиновые наркоманы. Хельга любит сына больше всего на свете, она пытается «слезть с иглы», но все попытки заканчиваются одним и тем же — новой дозой. Однажды Хельга твёрдо решает отказаться от наркотиков и пройти курс реабилитации, а это значит, что ей придётся временно отправить сына в детский дом…

Специальный приз фестиваля получил фильм российского режиссёра Рустама ХАМДАМОВА «Мешок без дна». Фильм снят по мотивам новеллы японского писателя Рюноскэ АКУТАГАВЫ «В чаще». История происходит во время правления русского императора Александра II. Пожилая фрейлина императорского двора (Светлана НЕМОЛЯЕВА) и князь (Сергей КОЛТАКОВ), уединившись в библиотеке, рассказывают разные версии истории мистического убийства царевича в лесу, которые отличаются от того, что произошло на самом деле. Кроме этого, фильм получил призы Жюри российской кинокритики и Федерации киноклубов России.

Приз зрительских симпатий получил фильм российского режиссёра Владимира КОТТА «Карп отмороженный». Это история пожилой учительницы провинциальной школы Елены Михайловны (Марина НЕЁЛОВА), которая, узнав о смертельном диагнозе, берётся за подготовку к своим похоронам, чтобы облегчить жизнь очень занятому сыну — бизнесмену Олегу (Евгений МИРОНОВ). Сначала она обманным путём с помощью своего ученика, который работает в морге (Сергей ПУСКЕПАЛИС), получает свидетельство о собственной смерти, потом покупает гроб и продукты для поминок, а затем и вовсе просит подругу Люду (Алиса ФРЕЙНДЛИХ) лишить её жизни. Режиссёр затрагивает тему одиночества пенсионеров при живых и здоровых родственниках, и что на закате жизни главной отдушиной для пенсионерки является карп, который чудным образом воскресает после заморозки.

В конкурсной программе фестиваля вызвал интерес фильм финского режиссёра Висы КОЙСО-КАНТТИЛЫ «Звездачи». Действие фильма происходит в 70-х годах прошлого века в небольшом патриархальном городке на севере Финляндии, до которого докатилось эхо сексуальной революции. Главные герои — два тринадцатилетних подростка, испытывающие все сложности взросления на фоне разрушения традиционных семейных устоев, сексуального раскрепощения и бесконечной потребности в свободе и любви, которой так жаждут их родители. Можно купаться голышом и целоваться в финской бане под взорами онемевших мальчишек. После роковой свингер-вечеринки жизнь всех героев фильма кардинально меняется.

Вызвал интерес фильм датского режиссёра Фенара АХМАДА «Преисподняя». Главный герой Занд — успешный и уважаемый хирург. Он живёт в шикарной квартире с любимой женой, которая вот-вот должна родить ему ребёнка. Однажды ночью к Занду после неудачного ограбления банка приходит младший брат, умоляя одолжить денег. Занд отказывается, и некоторое время спустя брата находят мёртвым. Полиция бессильна, хирург решает самостоятельно найти и покарать убийц. Он меняет внешность и погружается в криминальный мир Копенгагена. Ему удаётся наказать убийц брата, но стоит ли месть той цены, которую придётся заплатить.

В конкурсной программе фестиваля был представлен российский фильм режиссёра Вадима ПЕРЕЛЬМАНА «Купи меня». Это драматическая история о главной героине Кате, девушки из хорошей семьи, студентки филфака, которой выпадает редкий шанс получить грант на изучение парижских архивов. Однако у студентки иные планы — у неё на руках билеты в Дубай, куда она отправляется работать моделью. Её более опытная подруга ещё в самолёте заявляет, что девушек везут в Дубай в качестве секс-игрушек для шейхов. Оказавшись в «семье» девушек эскорта, Катя не спешит вернуться в прежнюю жизнь, поскольку её привлекает атмосфера клубов, в которых проститутки коротают время за шампанским и кокаином. Вернувшись в Москву, Катя решила стать содержанкой. Теперь она с подругами охотится на богатых мужчин в московских клубах. Но в конце концов Катя просчитывается, погубив своих подруг.

Большой успех имели фильмы с Каннского фестиваля 2017 года. Среди них скандальный фильм «Молодой Годар» известного кинорежиссёра Мишеля ХАЗЕНАВИЧУСА. Фильм поставлен по мотивам автобиографии Анны ВЯЗЕМСКИ. Сюжет — история взаимоотношений 37-летнего Годара (Луи ГАРРЕЛЬ) и 19-летней Анны Вяземски (Стаси МАРТИН) во время парижских студенческих бунтов 1968 года. Жан-Люк ГОДАР, ведущий режиссёр своего поколения, снимает «Китаянку» со своей возлюбленной Анной Вяземски в главной роли. Они привлекательны, счастливы, влюблены и неразлучны. Но неуспех «Китаянки» у критиков и публики на фильм, показанный на Авиньонском фестивале 1967 года, ошеломляет Годара. Жан-Люк Годар пребывает в творческом кризисе. События мая 1968 года изменят его навсегда, превратив звёздного режиссёра в ярого маоиста, вечного бунтаря против любой системы. Ключевые моменты сюжета, кроме всепроникающей любви и иссушающей героя ревности, Канн 1968 года, где в знак солидарности с протестующими студентами Годар не дал открыть занавес, сорвав ещё не начавшийся кинофестиваль. В поисках идеалов, охваченный любовью к революции, Годар уничтожит всё, что его окружает: своё прошлое, своё творчество, своих друзей, но также свои отношения с женой.

Вызвал несомненный интерес фильм известного режиссёра Фатиха АКИНА «На пределе». Актриса Диана КРЮГЕР, исполнившая главную роль в этом фильме, получила приз 70-го Каннского кинофестиваля за лучшее исполнение женской роли. Жизнь Кати рушится в одну секунду, когда её муж и сын погибают в офисе мужа при взрыве бомбы. Благодаря поддержке друзей и близких ей удаётся пережить похороны. Проходит время, но Катя не может смириться с произошедшим, раз за разом прокручивая в голове все обстоятельства трагедии. Подозреваемые задержаны, дело рассматривается в суде. Катя жаждет справедливости, но судебный приговор не приносит ей удовлетворения. Остаётся только возмездие. Кате удаётся найти в Греции место проживания семейной пары молодых террористов, с бомбой в рюкзаке она заходит в фургон, в котором они проживают, и взрывает их и себя.

Во внеконкурсной программе фестиваля показан фильм французского режиссёра Арно ДЕПЛЕШЕНА «Призраки Исмаэля» с участием звёздных французских актрис. Вот уже 20 лет кинорежиссёр Исмаэль (Матьё АМАЛЬРИК) пытается разгадать тайну исчезновения своей любимой Карлотты (Марион КОТИЙЯР), которая разбила его сердце. Но время берет своё, и как говорит Исмаэль своей новой жене Сильвии (Шарлотта ГИНСБУР), «я снова должен начать жить». Однако Карлотта неожиданно возвращается, и это разрушает хрупкую любовную идиллию.

Награждённая на Берлинском кинофестивале за лучший киносценарий картина чилийского режиссёра Себастьяна ЛЕЛИО «Фантастическая женщина» — история транссексуала Марины и её любви к Орландо. Мы знакомимся с Мариной в процессе её романа с бизнесменом по имени Орландо, который гораздо старше её. Марина работает официанткой и пытается делать карьеру певицы. И когда внезапно после ночи любви Орландо умирает, его подруга становится мишенью травли со стороны бывшей жены и родственников покойного. Марина не может проститься с любимым, её гонят как прокажённую. Сын умершего называет её монстром, а дом, где она жила с Орландо, больше не её дом. Женщина-полицейская, занимающаяся преступлениями на сексуальной почве, заставляет её претерпеть унизительный досмотр с раздеванием.

Завершился 39-й ММКФ показом новой картины Софии КОППОЛЫ «Роковое искушение», которая получила приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале 2017 года. Фильм снят по знаменитому роману Томаса КАЛЛИНЕНА. Этот триллер времён гражданской войны за независимость рассказывает историю раненого капрала-«северянина», который оказывается «пленником» у благовоспитанных девиц из закрытого пансиона на подвластной «южанам» территории. С этого мгновения таинственный особняк оказался в плену рокового искушения, и очаровательные девственницы из невинных овечек превращаются в убийц.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook