9 января 2018, вторник, 09:29

Сегодня в Екатеринбурге откроется фестиваль «Россия»

Служба репортёров, 1 октября 2017
Фото: организаторы.

В воскресенье, 1 октября, в Екатеринбурге стартует XXVIII Открытый фестиваль документального кино «Россия» — главный национальный форум кинодокументалистов страны. Открытие пройдёт в кинотеатре «Салют». На торжественной церемонии в 19.00 будет показана картина Татьяны СКАБАРД «Последний парад «Беззаветного», рассказывающая о событиях 1988 года в Чёрном море, когда сторожевой корабль «Беззаветный» под командованием капитана II ранга Владимира БОГДАШИНА пошёл на таран американского крейсера, чтобы вытеснить его из советских территориальных вод. Главный герой картины — ныне контр-адмирал Богдашин, лично представит фильм в Екатеринбурге, информируют организаторы.

На отбор кинофестиваля «Россия» в этом году поступило 280 заявок из 44 городов и 10 стран. География представленных работ — от Петрозаводска до Хабаровска, от Норильска до Ташкента. Общий хронометраж присланных работ составляет 11 223 минуты или около 8 суток безотрывного просмотра.

Конкурсная программа фестиваля по традиции будет показана в Большом зале Дома кино. Конкурсные фильмы также увидят зрители из Нижнего Тагила и Новоуральска, информируют организаторы.

В этом году на фестивале будет представлено множество информационных программ. В том числе «Навстречу Чемпионату мира по футболу!»; «Кинолетопись — зрительная память истории»; «Антология документального кино ХХ столетия» и другие. Информационные программы будут демонстрироваться в Доме кино, Библиотеке им. Белинского, Духовно-просветительском центре «Царский», Кинотеатре «Колизей», а также в городах-партнерах фестиваля — Верхней Пышме и Невьянске.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный!



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook