23 июля 2018, понедельник, 13:53

В короткие дни года Екатеринбург увидит «короткий метр»

Соб. инф., 14 декабря 2017
Виктор ВЕРЖБИЦКИЙ в фильме «Крайняя смена». Фото: предоставлено организаторами.

Всероссийская акция «День короткометражного кино-2017» пройдёт в Екатеринбурге, в Доме кино (ул. Луначарского, 137).

Начнётся она 21 декабря — в самый короткий день в году. Европейская традиция устраивать в этот день зрительские показы короткометражного кино родилась в 2011 году по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции, а в Россию пришла в 2014-м. Три года назад Молодёжный центр Союза кинематографистов России впервые предложил проводить акцию в Москве и других городах.

Эта зимняя история происходит в мультике «Девочка, дракон и папа». Фото: предоставлено организаторами.

Устроитель акции в столице Урала — Свердловская организация СК РФ. На экране Малого зала Дома кино в течение двух дней будут показаны три программы. 21 декабря в 19.00 начнутся «Семейные отношения» (16+), которые вместе с авторами и героями шести фильмов мы будем выяснять в течение 91 минуты. На «Анимационную программу» 22 декабря в 17.00 приглашают без возрастных ограничений: это 14 новых мультиков, продолжающихся чуть больше часа. А после просмотра мультфильмов нам покажут в 19.00 заключительную программу «Звёзды в коротком метре» (16+), её хронометраж 82 минуты.

Кадр из фильма «Двойник». Фото: предоставлено организаторами.

В этих короткометражках снимались Гоша КУЦЕНКО, Любовь ТОЛКАЛИНА, Виктор ВЕРЖБИЦКИЙ, Сергей ШАКУРОВ, Владимир ИЛЬИН, Глафира ТАРХАНОВА. Среди фильмов-участников программ — лауреаты фестивалей «Кинотавр», «Короче», «Будем жить», «Амурская осень». Вход на все программы «Дня короткометражного кино» — свободный! 

Мультфильм «Урок плавания» можно смотреть всем. Фото: предоставлено организаторами.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook