1 февраля 2018, четверг, 02:23

Детдомовцы и староверы в екатеринбургских ДОКпремьерах

Соб. инф., 25 января 2018
Один из героев фильма «Родом из Керженца». Фото: предоставлено организаторами.

Две премьеры документальных фильмов екатеринбургского режиссёра Юрия ДЁМИНА зрители впервые увидят 26 января в 18.00 в Большом зале Доме кино (ул. Луначарского, 137). Показ организует Свердловская организация Союза кинематографистов РФ, и сеанс этот — бесплатный.

Фильм «Родом из Керженца» рассказывает о бытовой жизни, взаимоотношениях, семейном укладе и традициях нового поколения уральских старообрядцев. Они разного возраста, разных профессий и вовсе не отшельники, но, активно участвуя в современной жизни, остаются верными убеждениям и заветам своих предков. Четверо героев фильма «Сделать влажную уборку» — тоже очень разные люди: священник, военный, чиновник и студентка. Объединяет их один важный и горький момент из прошлого. Они — бывшие детдомовцы.

Екатеринбуржцы, пришедшие на двойную ДОКпремьеру, станут не только зрителями, но и участниками творческой встречи с кинорежиссёром.

Кадр из фильма «Сделать влажную уборку». Фото: предоставлено организаторами.

Из досье

Юрий ДЁМИН — выпускник факультета журналистики УрГУ (ныне УрФУ). Автор двух сборников поэзии и прозы, публикаций в журналах «Родина», «Уральский следопыт», «Веси»… С 2003 года — режиссёр Свердловской киностудии, с 2009-го возглавляет студию «Екатеринбург-фильм». В фильмографии сценариста и режиссёра неигрового кино более десятка документальных лент.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook