16 ноября 2016, среда, 04:22
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

РОКовые поэты: отдельной строкой

Екатерина ШАКШИНА, 19 августа 2016
Аркадий ЗАСТЫРЕЦ — один из первых рок-поэтов Свердловска. Фото: Татьяна АНДРЕЕВА.

Легендарный культурный бренд нашего города — Свердловский рок-клуб — отмечает в 2016 году своё 30-летие. Условная точка отсчёта — «партийная бумага» (постановление обкома КПСС) о его учреждении появилась 15 марта 1986 года. Юбилейных мероприятий прошло уже много. Первой была выставка в Музее истории Екатеринбурга «Я с головой ныряю в рок-н-ролл». А в преддверии нынешнего Дня города в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (Пролетарская, 10) 18 августа открылась новая РОКовая выставка «Строчки на чистом листе».

Выставка рассказывает о тех свердловчанах, кто писал стихи для будущих песен. Девять авторов представлены здесь вместе и каждый «отдельной строкой»: Аркадий ЗАСТЫРЕЦ, Алексей МОГИЛЕВСКИЙ, Евгений КОРМИЛЬЦЕВ, Александр ХОЛКИН, Александр СЫЧЁВ, Олег ГЕНЕНФЕЛЬД, Сергей ЛУКАШИН, Владимир ШАХРИН, Илья КОРМИЛЬЦЕВ. Рукописи и книги Ильи Кормильцева, чьё имя неотделимо от истории и славы свердловского рока, занимают особое место в экспозиции — в «красном углу». Напомню, 25 сентября прошлого года память поэта, выпускника УрГУ, была увековечена на стене университетского здания (ул. Куйбышева, 48) мемориальным знаком.

На открытии выставки «Строчки на чистом листе». Фото: Татьяна АНДРЕЕВА.

Новая выставка оснащена и музыкальными инструментами как артефактами: ударной установкой, гитарой. Имеется даже современная скульптура Игоря СОЛОВЬЁВА (2015 год), моделью для которой послужила рокерская гитара. Но главное — рукописи, документы, биографии, рисунки и фотографии, где эти девять поэтов так молоды… В персональных витринах ни одного текста, набранного на компьютере. Листочки из блокнотов и тетрадей, пожелтевшая бумага формата А4 со «слепыми» строфами, абзацами, отпечатанными на машинке. Почерк у кого-то вполне разборчивый, кто-то явно был не в ладу со школьным чистописанием. Торопливые, подсказанные вдохновением строчки. Потом поправки, заменённые недрогнувшей рукой неточные слова. Так творят все поэты на свете. Песня требует стихов, и они были.

Заведующая музеем, кандидат филологических наук Юлия ПОДЛУБНОВА предоставила слово доктору филологии. Оказывается, профессор УрФУ, завкафедрой современной литературы, критик и писатель Леонид БЫКОВ состоял в художественном совете Свердловского рок-клуба и рукописные экспонаты видит не впервые.

— Мы читали тексты на листочках, и на каждом обязательно нужно было поставить автограф, что ничего предосудительного нет. Можно петь. Так полагалось тогда, иначе не выпустили бы на сцену. Рок-музыка свердловчан была остросоциальной. И тексты здесь живут наравне с музыкой, в отличие от других композиций и песен в мировом роке. Будем слушать и вспоминать, какими мы были. И сожалеть, что уже, пожалуй, не сможем такими быть.

Архивариус Свердловского рок-клуба, один из организаторов выставки Дмитрий КАРАСЮК рассказал, что только в Свердловске создание поэтических текстов было занятием, отдельным от сочинения рок-музыки. Каждый профессионал выполнял своё дело, результаты становились песнями. Это удивляло многих коллег, которые привыкли воспринимать рок-песню как произведение одного автора. Свердловский рок-клуб ломал этот стереотип. Здесь сочинения текстов музыкантами были исключением, но и эти исключения мы встречаем на выставке. А яркий представитель «правила» пришёл на музейный вернисаж лично. Аркадий Застырец создавал стихи только на готовую музыку. Он написал тексты для первого рок-альбома группы «Сонанс», затем для «Трека»… Сегодня Застырец — известный поэт, переводчик, прозаик, драматург, автор многих книг. В день открытия он прочёл новые стихи и кое-что вспомнил.

… В Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в 2009 году была поставлена опера Владимира КОБЕКИНА (тоже бывшего свердловчанина), драматургической основой которой стала «постшекспировская» пьеса Аркадия Застырца «Гамлет». После премьеры не было рецензента, который не упомянул бы первую фразу на сцене из уст стражника: «Японский бог! Вот датская погодка!» Объясняли своеволие снисходительно: мол, что вы хотите, ведь он же начинал как поэт Свердловского рок-клуба. Не забыли.



Новости по теме

История рока от архивариуса 29 июля 2016
Напомним, свердловский рок-клуб был создан в марте 1986 года.
Рок-музыка до сих пор остаётся родной для нашего города.
Такой вот разный русский рок Содержит Видео Мария ЗЫРЯНОВА, 20 августа 2013
Одним из центральных событий празднования Дня города стал фестиваль «Старый Новый Рок», который впервые проходил на главной площади Екатеринбурга. Начало концерта задержалось почти на час, но поклонников живого звука это нисколько не смутило...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook