24 июля 2018, вторник, 00:15

Доброе окно в далёкое детство

В «Стране чудес» листают книги стихов Екатерина ШАКШИНА, 30 августа 2016

Музей кукол и детской книги «Страна чудес» объединённого Музея писателей Урала (ул. Пролетарская, 16) открыл это «окно» для сегодняшних ребят выставкой «Чудесные стихи». С чудесными стихами, написанными в ХХ веке тремя поэтами-юбилярами 2016 года, росли их бабушки и дедушки. Некоторые книги двоих из них помнят родители нынешних мальчиков и девочек. А вот стихотворения Агнии БАРТО, чьё 110-летие отмечают в этом году, знают все без исключения.

С утра 30 августа, несмотря на раннее время, мы уже застали в музее несколько экскурсантов. Людмила Алексеевна ВЕДЕРНИКОВА и её внучка 10-летняя Таисия МАЛКОВА приехали из Алапаевска. Осмотрев экспозицию «Страны чудес», они задержались у новой поэтической выставки. Барто узнали сразу и по фотографии, и по книгам. Вместе вспомнили четверостишия из цикла «Игрушки» и, конечно, про Таню, уронившую в речку мячик. Вот и красный с синей полосой мячик в витрине, — кажется, тот самый Танин, помятый, заслуженный. И мишка, которого уронили на пол, тут как тут. Когда-то его сделала для музейного творческого конкура «Мишка из книжки» Даша ЗАСЫПКИНА (теперь она уже выросла). Кто-то сотворил лесных медведей из русских сказок, кто-то делал разнообразных Винни-пухов, а она выбрала в герои этого: «Всё равно его не брошу, потому что он хороший…» Хороший мишка теперь музейный экспонат среди хороших стихов трёх поэтов.

На выставке «Чудесные стихи» вместе со старыми детскими книжками и игрушками можно совершать открытия. Узнать новое даже о том, что казалось давно известным. Наши знакомые экскурсанты, бабушка и внучка, знали об Агнии Барто многое — и то, что она жила в эвакуации в Свердловске, и то, что написала стихи «Уральцы бьются здорово!» — для песни об Уральском добровольческом танковом корпусе. Но вот эту книгу-раритет 1938 года «Звёзды над морем» они не видели никогда. Барто побывала в Испании, охваченной гражданской войной, написала цикл стихов о испанских детях, вывезенных из-под огня в СССР, и эти стихи проиллюстрированы в книге документальными фотографиями. Девочка-испанка пишет письмо отцу-лётчику, макая перьевую ручку в стеклянную чернильницу с крышечкой — точно такие письменные принадлежности в витрине рядом с книжкой. Мальчик в матерчатой пилотке на чёрных пышных волосах — такие головные уборы стали носить с тех пор и советские пионеры, и их ещё долго называли «испанками». Ряды испанских ребят в майках со звёздами, серпом и молотом, в пионерских галстуках идут по московским улицам…

В книге «Записки детского поэта» Агнии Барто сегодняшние маленькие читатели, чуть повзрослев, прочтут немало примечательного о минувшем времени, а взрослые уже сейчас живо интересуются этими «записками». Людмила Алексеевна Ведерникова и Тася Малкова вместе с нами продолжали осматривать «Чудесные стихи» и открывать для себя новые «старые книги» и имена. Свердловская поэтесса Евгения ДОЛИНОВА, столетие со дня рождения которой отмечается в этом году, в войну работала на железной дороге, в депо на станции «Свердловск-пассажирский». Поезд, вокзал, дорога вошли в её стихи для детей сквозными образами. В витрине и я увидела книжку, знакомую с детства, — «Анютка». В стихах Долиновой маленькая девочка, путешествуя с мамой на поезде, отправилась погулять по вагону, в одном из купе повстречала бородатого, седого старика с трубкой и узнала его: «Дедушка Бажов!» Дорожное приключение Анютки меня вдохновило, и однажды в сочинском поезде я отправилась на поиски знаменитого попутчика. Взрослые объяснили мне, огорчённой неудачей, что «дедушки Бажова» давно нет на свете, а я-то всё надеялась «А вдруг?..» Заведующая музеем Ирина МАЙБУРОВА показала нам книги Долиновой не только с чудесными стихами, но и с чудесными иллюстрациями: «Катя и чайник», «Ёлка на вокзале», «Про поросёнка» и рассказала, что юные посетители всякий раз просят пролистать эти книги до конца, подержать в руках, рассмотреть все-все рисунки.

Ещё одно имя, которое для бабушки и внучки на выставке оказалось внове. То есть Людмила Алексеевна об этом поэте слышала, а Тася — нет. Одна из множества его книг называется «Доброе окно». У окна своего дома Евгений ФЕЙЕРАБЕНД, приговорённый с детских лет болезнью к неподвижности, проводил день за днём. Его доброе окно было щедро распахнуто и для читателей в мир, где пели любимые им птицы, шелестели деревья, светило солнце. 19 октября 2016 года исполняется 90 лет со дня рождения поэта, который несмотря ни на что стал добрым детским поэтом. А его совсем не детское стихотворение «Муравей» знаменитый писатель, фронтовик Виктор АСТАФЬЕВ очень высоко ценил и включил его в свою антологию. В книге «Затеси», которую надо бы прочитать всем — и юным, и зрелым, Астафьев посвятил Евгению Фейерабенду целую главу «Эх, судьба-судьбина». В витрине мы увидели и вырезку из нашей газеты — тогда, в 1976-м, «Вечернего Свердловска» — со статьёй поэтессы Эмилии БОЯРШИНОВОЙ к 50-летию Фейерабенда. В экспозиции «Страны чудес» в других витринах, среди кукольных персонажей русских сказок, есть деревянные избушка на курьих ножках, деревенский домик, колыбелька, которую качает котя-коток, сделанные поэтом. Вопреки болезни Евгений Фейерабенд сумел стать искусным резчиком по дереву — руки его оставались подвижными, умелыми.

На экскурсиях в «Стране чудес» для малышей оживают кукла-мальчик и кукла-девочка и читают стихи Барто об игрушках. С ними устраивают представления в музейном театре научные сотрудники Анна САВИЧЕВА и Татьяна ДЕНИСОВА. И не утонувший в речке мячик скачет, и бычок «идёт, качается, вздыхая на ходу»… Бабушка-экскурсантка Людмила Ведерникова рассказала нам, что её младшая внучка, четырёхлетняя Софья, уже читает стихи про этого бычка наизусть.



Новости по теме

Наигрались и… подарили Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 14 мая 2016
«Дорогие подарки» — новая музейная выставка представляет подарки, полученные от горожан за 22 года.
Елена ЛИСИНА собрала одну из самых больших коллекций кукол на Урале.
Моя бабушка… играет в куклы Ольга ДРУЖИНИНА, 5 марта 2016
В преддверии дня бабушек хотелось говорить о лёгком, красивом и праздничном. Но...
Куклы и книжки для «военных» мальчишек Содержит Видео Содержит Фото Бравый моряк, рядовой боец, санитарка встречали в музее кадетов Екатерина ШАКШИНА, 12 февраля 2015
Заведующая музеем «Страна чудес» Ирина МАЙБУРОВА надела белую форменку моряка.
Очень повзрослели, но из Детства не ушли 2 сентября 2011
В Музее кукол и детской книги «Страна чудес» чествовали книги-юбиляры в присутствии их героев и званых гостей на новой выставке «Книжкин День рождения».Неунывающему озорнику Буратино исполнилось 75 лет. Совсем большой! А ведь нисколько не постарел, навсегда останется мальчишкой. Как и Том Сойер, неутомимый выдумщик и искатель кладов, о приключениях которого Марк ТВЕН написал 135 лет назад...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook