17 ноября 2016, четверг, 16:40
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Юбилей старшего — открыто и по-семейному

Екатерина ШАКШИНА, 12 октября 2016
Тот самый дом… Фото: предоставлено ОМПУ.

Этот дом на екатеринбургской улице Соборной, позже Пушкинской (теперь ул. Пушкина, 27) приобрёл для своей семьи Дмитрий МАМИН-СИБИРЯК (1852—1912) на гонорар за роман «Приваловские миллионы». Дмитрий Наркисович переехал в Санкт-Петербург, а в маминском доме жила его сестра Елизавета Наркисовна МАМИНА, в замужестве УДИНЦЕВА (1866—1925). «Миленькая сестричка Лизаветушка…» — этим обращением писателя в одном из многочисленных писем к любимой сестре, близкому другу назвали весеннюю выставку в Доме-музее Д. Н. Мамина-Сибиряка. 1 мая 2016 года ОМПУ отметил 70-летие с момента рождения своего старейшины — мемориального Дома-музея Мамина-Сибиряка. Того самого дома, который ещё в 1914 году был завещан городу Екатеринбургу дочерью писателя Еленой Дмитриевной — Алёнушкой, как называл он её в жизни и в своих «Алёнушкиных сказках». Того дома, где сестра Елизавета Наркисовна мечтала основать музей брата, приложила к этому массу усилий, а дело продолжили её дети…

Экспозиция стала первой в череде юбилейных проектов объединённого Музея писателей Урала. ОМПУ продолжает отмечать 70-й день рождения самого первого, самого старшего члена своей литературной семьи в эти осенние дни — с 13 октября. А 15 октября все музеи объединения — и в Литературном квартале, и Дом-музей П. П. Бажова (ул. Чапаева, 11) — в честь юбилея проводят День открытых дверей для тех, для кого они работают. Для нас с вами.

По статистическим данным, собранным музейщиками за 70 лет — с 1946-го по настоящее время, в литературном музее побывало более 13 млн. посетителей. Почти 100 000 экскурсий и около 16 000 лекций и культурно-образовательных программ проведено для них за эти годы. Во всех музеях объединения прошло около 1 300 выставок. Сегодня основной фонд объединённого Музея писателей Урала насчитывает более 54 000 единиц хранения. Со дня на день этих выставок, этих «единиц» станет больше. И те, кто придёт на День открытых дверей в ОМПУ (вход свободный), первыми увидят пополнение.

В стенах 70-летнего юбиляра — в Доме-музее Д. Н. Мамина-Сибиряка — 15 октября в полдень начнётся День дарителя на фоне выставки даров. Здесь представят фотографии и личные вещи, книги и рукописи, полученные в дар от потомков уральских писателей, картины, художников и подарки писателей — наших современников. А ещё раньше — 13 октября — одновременно с Всероссийской конференцией с международным участием «Дергачёвские чтения» в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) откроется экспресс-выставка «Создатель музея». И конференция, и выставка посвящены 105-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, одного из организаторов и председателя учёного совета наших литературных музеев Ивана Алексеевича ДЕРГАЧЁВА.

Накануне юбилейных событий директор объединённого Музея писателей Урала Наталья СМИРНОВА рассказала ВЕ, почему празднование юбилея старейшины музеев продолжили осенью.

— Наше музейное объединение работает во все времена года, но начало особенно активного сезона, как и во всех музеях, — это осень, когда все возвращаются из отпусков, после каникул. А сейчас мы ждём и гостей из разных городов России, из-за рубежа на Всероссийскую конференцию, и есть возможность показать нашего юбиляра, все музеи ОМПУ ещё большему количеству людей. Юбилей старейшины литературной музейной семьи отмечаем «по-семейному» при открытых дверях. Это прекрасный повод выразить признание сотрудникам, которые столько сделали для становления и развития музеев. Так, Лидия Александровна ХУДЯКОВА, основатель Литературного квартала, была директором ОМПУ с 1984 по 2004 год. Хочется поблагодарить ветеранов музея, в числе которых долгие годы заведовавшие нашими музеями Анжелина Ивановна РЯЗАНОВА, Людмила Алексеевна ЧЕСНОВА, Надежда Прокопьевна КРЯКУНОВА — она, кстати, руководит Домом Мамина-Сибиряка по сей день. Всё это произойдёт публично, при полном сборе и с нашими учредителями — управлением культуры администрации Екатеринбурга — 14 октября в Камерном театре.

А Камерный театр (ул. Пролетарская, 18) перед юбилеем представил первую премьеру сезона. Тургеневскую пьесу «Где тонко, там и рвётся» играют известные екатеринбургские актёры, постановщики же — москвичи: режиссёр Владимир ДАНАЙ и художник Дмитрий РАЗУМОВ. Это спектакль не о тургеневском времени. Он о том, что волнует во все времена, — о хрупкости человеческих взаимоотношений. Главный режиссёр Камерного театра Дмитрий КАСИМОВ рассказал, что второй премьерой театров станет музыкально-поэтический спектакль «Оттепель» по стихам отечественных поэтов середины ХХ века. Для детей будет поставлена «Баллада о маленьком буксире» Иосифа БРОДСКОГО, завершит сезон ЧЕХОВ — «Попрыгунья». Это — русская литература, классическая и современная, которая объединяет и театр, и все музеи, снова и снова открывающие для нас её страницы, судьбы писателей. Не только в юбилейные дни — все 70 лет и в будущем.

8 Музей-1 Фото Рамиль ИльясовГерои тургеневской пьесы «Где тонко, там и рвётся» на сцене Камерного театра. Фото: Рамиль ИЛЬЯСОВ.



Новости по теме

Литературно-мемориальный дом-музей Д.Н.Мамина-Сибиряка — 70-летний юбиляр.
Объединённый отмечает юбилей первого 5 октября 2016
Музейное объединение приглашает всех екатеринбуржцев и гостей города на День открытых дверей.
Сестра Мамина вернулась домой Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 29 апреля 2016
«Миленькая сестричка Лизаветушка…» — этим тёплым обращением писателя назвали новую выставку в Доме-музее Д. Н. Мамина-Сибиряка.
Дорогами Мамина-Сибиряка Музей объявил конкурс «Путешествия по Уралу» Служба репортёров, 30 января 2014
Возможно, многие бывали в местах, которые с любовью описаны нашим знаменитым земляком, или планируют их посетить. На объявленный музеем конкурс как раз принимаются работы в жанре путевых заметок.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook