1 февраля 2018, четверг, 21:04

Ельцин Центр и «Маски скорби»

В Москве обсудили знаковые проекты Екатеринбурга Дмитрий МИГАЛИН, 22 ноября 2016
Ельцин Центр быстро стал одной из основных городских достопримечательностей Екатеринбурга. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Заседание попечительского совета Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» состоялось в понедельник, 21 ноября, в Москве. Его участники подвели итоги первого года работы единственного в России Ельцин Центра, расположенного в Екатеринбурге.

Это знаковое событие в культурной и политической жизни нашего региона и всей страны, что понятно уже из персоналий участников встречи. На ней присутствовали вдова и дочь первого Президента России Наина ЕЛЬЦИНА и Татьяна ЮМАШЕВА, руководитель Администрации Президента РФ Антон ВАЙНО, полпред Президента РФ в УрФО Игорь ХОЛМАНСКИХ, губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, первый вице-губернатор Свердловской области Владимир ТУНГУСОВ, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений РОЙЗМАН.

Наш Ельцин Центр практически мгновенно стал одной из основных городских достопримечательностей, которую охотно посещают как коренные екатеринбуржцы, так и гости уральской столицы. За минувшие с момента открытия 12 месяцев центр стал площадкой для десятков мероприятий — от серьёзных деловых форумов до фестивалей современного искусства, от расширенных заседаний областного правительства до лекций, посвящённых социальным сетям. Тысячи посетителей принял уникальный музей первого Президента.

— Открытие Ельцин Центра стало важным событием в культурной и общественной жизни Екатеринбурга, — отметил Евгений Ройзман. — За год, прошедший с момента создания Президентского центра в Екатеринбурге, здесь прошли десятки выставок, форумов, кинопоказов, встреч и концертов. Столь универсальной, современной и комфортной площадки для проведения разного рода мероприятий в уральской столице до открытия Ельцин Центра не было. Кроме того, он стал местом притяжения гостей города, как россиян, так и туристов из зарубежных стран. Но самое главное — Ельцин Центр создал в своих стенах неповторимую атмосферу свободы общения и самовыражения, сторонником которых был первый Президент России.

Участники рабочей встречи единогласно признали Ельцин Центр удачным проектом, в котором политическая воля «сверху» гармонично совпала с инициативой гражданского общества.

В ходе заседания попечительского совета Александр Якоб проинформировал собравшихся о реализации другого знакового проекта — «Маски скорби».

В настоящее время идёт проектирование установки монумента «Маски скорби» всемирно известного скульптора Эрнста НЕИЗВЕСТНОГО на 12-м километре Московского тракта. В принципе, «Маски» можно уже сейчас отливать в бронзе — авторский гипсовый слепок хранится в Екатеринбурге. Однако до сих пор находится в стадии решения вопрос финансирования работ.

Напомним, в годы перестройки Эрнст Неизвестный разработал масштабный проект «Треугольник скорби» — три скульптурные композиции, которые посвящены пострадавшим от политических репрессий. По замыслу автора, монументы должны были установить в Екатеринбурге, Воркуте и Магадане. В реальности же «Маски скорби» удалось пока поставить только в Магадане. В уральской столице на сегодняшний день разработанные для нас «Маски» можно увидеть только в Музее Эрнста Неизвестного. В 2014 году было принято решение установить их на 12-м километре Московского тракта, где расположен мемориальный комплекс жертвам политических репрессий.

Члены попечительского совета поддержали необходимость реализации проекта, дух которого в полной мере совпадает с идеологией Ельцин Центра.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook