6 февраля 2017, понедельник, 16:55
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Вторники с искусством

Служба репортёров, Вчера
Из музейного собрания наивного искусства. Фото: предоставлено ЕМИИ.

Екатеринбургский Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) с 7 февраля начинает новую программу еженедельных культурно-просветительских встреч «Вторники в ЕМИИ». В течение года научные сотрудники музея будут рассказывать о самых разных явлениях в мировой художественной культуре, а также знакомить посетителей с результатами своей научной работы.

Начнётся программа четырьмя циклами. Завотделом декоративно-прикладного искусства, кандидат Людмила БУДРИНА расскажет в цикле «Малахитовая дипломатия» о русском камнерезном искусстве. Многие яркие страницы вписаны Екатеринбургом в его историю и связаны с перипетиями отношений Российской Империи с её дипломатическими партнёрами.

Фрагмент чугунного кружева Каслинского павильона. Фото: предоставлено ЕМИИ.

Цикл лекций завотделом художественного металла Ксении ГИЛЁВОЙ «Кружево уральского металла» посвящён феномену возникновения и развития художественных направлений на крупных металлургических предприятиях и в небольших частных мастерских. Научный сотрудник сектора русского искусства Ираида ЗАГОРОДСКИХ в своих лекциях «Русское искусство. Избранное» будет знакомить с избранными страницами художественной жизни России от XVIII до начала XX века на примере коллекции русской живописи музея. «Искусство художественного примитива – радостное возвращение к истокам» - это цикл лекций завотделом наивного искусства, кандидата философских наук Андрея БОБРИХИНА.

Роскошный стол – один из героев «Малахитовой дипломатии». Фото: предоставлено ЕМИИ.

Особенность музейных вторников в том, что здесь читают необычные лекции. Посетители погружаются в сегодняшнее живое исследование изобразительного искусства, которое наполнено загадками, открытиями, почти детективными историями и научными приключениями. В течение года программа пополнится новыми темами. С искусством и их исследователями скучно не будет.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook