22 мая 2017, понедельник, 00:59
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Поэт и Мастер в предлагаемых обстоятельствах

Екатерина ШАКШИНА, 2 марта 2017
«Чёрная речка Пушкина и Булгакова» — выставка из фондов музея МХАТа. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Театр объединил их через времена. Один был с юности, как и Онегин, — «театра злой законодатель, непостоянный обожатель очаровательных актрис, почётный гражданин кулис», когда о системе СТАНИСЛАВСКОГО в русском театре ещё и не помышляли. Другой писал пьесы, служил завлитом в Московском художественном театре, выходил на эту сцену и как актёр (в собственной инсценировке «Пиквикского клуба»). Он отлично знал, что значат для роли «предлагаемые обстоятельства», побуждающие героя к действию. И, приступая к работе над пьесой о Пушкине, видел сходство этих обстоятельств в судьбе Поэта и в своей судьбе.

Выставка «Чёрная речка Пушкина и Булгакова» в музее «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачёва, 41) приурочена к 180-летию последней пушкинской дуэли (8 февраля 1837 года) и смерти Александра Сергеевича ПУШКИНА (10 февраля 1837-го). Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ надеялся, что его пьеса «Александр Пушкин» увидит свет рампы в 1937-м, к 100-летию скорбных дат. Но «чёрная речка» драматурга пресекла путь на сцену. Мастер проецировал предлагаемые обстоятельства своего времени на события столетней давности, и был понят, и был запрещён. Пушкин и Булгаков на этой выставке вместе благодаря усилиям двух музеев — екатеринбургского литературного и московского театрального: музея МХАТа.

Марина КРЯЖЕВСКИХ ведёт нас «на спектакль» о Пушкине по пьесе Булгакова. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Музей Московского академического художественного театра с Екатеринбургом связывает давнее партнёрство. И в ноябре 2014 года в отреставрированном здании ТЮЗа (ул. К. Либкнехта, 48) выставкой «Полёт «Чайки» открылось постоянное представительство этого столичного театрального музея в нашем городе. С тех пор в тюзовских стенах уже прошло несколько выставок. Так, в начале сезона представлена экспозиция «Время волшебников прошло…» — о мхатовской постановке повести Юрия ОЛЕШИ «Три толстяка». А в литературном музее нынешняя выставка «Чёрная речка Пушкина и Булгакова» — уже седьмая «мхатовская».

Открылся тюлевый занавес, как тот, что придумал художник Пётр ВИЛЬЯМС для спектакля по булгаковской пьесе, и директор музея МХАТа Марфа БУБНОВА обратилась к участникам вернисажа с видеоприветствием — с экрана монитора, установленного на музейном рояле. А первую экскурсию по «Чёрной речке…» Поэта и Мастера для нас провела завмузеем «Литературная жизнь Урала XIX века» Марина КРЯЖЕВСКИХ.

Предыдущая выставка из фондов музея МХАТа здесь тоже была о булгаковской драматургии — пьесе «Дни Турбинных», на сценическом пути которой произошло немало перипетий. Теперь «Чёрная речка…» посвящена другой «нехорошей» пьесе Мастера — «Александр Пушкин». Написанная в 1935-м, она вышла на мхатовскую сцену только в апреле 1943-го. Что предшествовало столь долгожданной премьере, состоявшейся уже после смерти Мастера в 1940 году, наглядно рассказывает выставка.

Копия слепка с посмертной маски Пушкина — в полусферической витрине. А по соседству — журнал «Крокодил», где высмеиваются слишком ретивые «празднователи» 100-летия со дня смерти Поэта, дошедшие в административном энтузиазме до бреда. Чего стоят, к примеру, «пушкинские комсомольские минимумы»! Но ведь хотели-то как лучше. В преддверии 1937 года власти решили, что хватит Пушкина «сбрасывать с корабля современности» и 100-летие смерти Поэта надо отметить широко.

Ещё в 1934 году Михаил Булгаков взялся за работу над пьесой о Пушкине без Пушкина, о его последних днях. Поэта здесь «играет» его окружение, дружеское, враждебное, любящее, ненавидящее. Известный писатель, литературовед-пушкинист Викентий ВЕРЕСАЕВ принял приглашение к соавторству. Булгакова и Вересаева связывала общая профессия (оба медики) и дружба. В музейной витрине мы видим их портреты рядом, книги Вересаева о Пушкине, их переписку и фотографию Мастера тех самых лет со своей «Маргаритой» — женой Еленой Сергеевной БУЛГАКОВОЙ. Но у соавторов возникли споры. Викентия Викентьевича раздражало постоянное «несценично» от Булгакова, а Михаил Афанасьевич настаивал, вопреки Вересаеву, что Дантес в пьесе не должен быть глупым ничтожеством, это принижает самого Пушкина. В конце концов, Вересаев снял свою фамилию с титульного листа пьесы. Булгаков при этом настоял, что половину гонорара при всех обстоятельствах писатель получит.

Театры сразу заинтересовались будущим произведением. Но интерес пошёл на спад, и тоже сразу, как только начались новые нападки на Булгакова, на его пьесу «Мольер» («Кабала святош»), где снова отражались взаимоотношения художника и власти. Договоры были разорваны, и даже пьеса «Батум» о молодых годах «властителя дум» и страны не спасла. Однако с удовлетворением было высочайше отмечено, что пусть пьеса и не годится, но зато «мы заставили даже Булгакова работать на себя».

Пьесу «Александр Пушкин» приняли к постановке во МХАТе, переименовав в «Последние дни». Увы, это и для Булгакова были последние дни. На музейных стендах мы видим весь этот спектакль апреля 1943 года — все три действия. На фотографиях выдающиеся актёры в ролях: Алла ТАРАСОВА, Ангелина СТЕПАНОВА, Ольга АНДРОВСКАЯ, Кира ИВАНОВА (ГОЛОВКО), Виктор СТАНИЦЫН, Николай ХМЕЛЁВ, Анатолий КТОРОВ, Софья ПИЛЯВСКАЯ, Павел МАССАЛЬСКИЙ… Спектакль играли почти 16 лет. А репетировали его в Свердловске осенью 1942-го, когда МХАТ был на «военных гастролях» в нашем городе. Рядом с давними фото — сцены из восстановленного в 1970-х спектакля, где Наталью Николаевну Пушкину играет Ирина МИРОШНИЧЕНКО, а Массальский, сыгравший давным-давно роль Дантеса, стал теперь на сцене императором Николаем I.

…На первой странице раскрыто репринтное издание «Капитанской дочки»: эпиграф — как девиз всей пушкинской жизни — «Береги честь смолоду». А роман «Белая гвардия» Булгакова начинается такой цитатой:

«Пошёл мелкий снег и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение тёмное небо смешалось с снежным морем. Всё исчезло.

— Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!»

Это из «Капитанской дочки».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook