23 июня 2017, пятница, 19:17
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Первая навигация по ЭКО-«Ночи…»

Екатерина ШАКШИНА, 13 апреля 2017
На музейной встрече, в центре — Елена ТРОФИМОВА. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

«Ночь музеев-2017» пройдёт в Екатеринбурге с вечера 20 мая (с 19.00) до 2 часов ночи 21 мая. Куратор мультикультурного проекта в нашем городе — администрация уральской столицы вывела подготовку к нему на финишную прямую. 13 апреля организаторы событий представили нам программы будущей «бессонницы». Встреча состоялась в большом зале Каслинского павильона Музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5), который в майские музейные ночи неизменно едва вмещает всех желающих.

Первый заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Елена ТРОФИМОВА и стала первым «навигатором»:

— В одиннадцатый раз пройдёт «Ночь музеев в Екатеринбурге», и тема её звучит так: «Ночь музеев в ЭКОстиле». Она посвящена Году экологии в России. Лишь на беглый взгляд кажется, что музей и экология — в разных смысловых пространствах. При ближайшем рассмотрении очевидно, что они вместе. Все музеи занимаются развитием экологии человеческой души, а многие из них непосредственно связаны с распространением знаний о природе, о взаимоотношениях человека с природой, о здоровом образе жизни… Все музеи, заявившиеся для участия в ЭКО-«Ночи…», и все организации, которые на одну эту «Ночь…» станут музеями, подготовили тематические программы. Напомню, что «Ночь музеев» — это не только вечернее и ночное время основной программы, но и светлое время суток детской программы, которая пройдёт с 11.00 до 18.00 20 мая. Взрослые придут сюда по билету, а дети посещают все мероприятия «своей» программы бесплатно…

Елена Трофимова сообщила, что «ночные» программы представят 96 участников на 111 площадках. В прошлом году это было 105 площадок 91 участника. «Экономически экологичными» для нашего кошелька заявлено около 30 бесплатных площадок.

«Навигаторами» по своим ночным программам стали руководители трёх музеев, которые каждую музейную «Ночь…» бьют рекорды посещаемости. Директор Музея изобразительных искусств Никита КОРЫТИН сообщил, что традиционно самой громкой программой «Ночи…» в ЕМИИ станет фестиваль РОК-Museum — выступления рок-групп на крыше над входом в музей. Концерт будет проведён с соблюдением экологических норм — завершится в 23.00. Пройдёт квест, который так всегда интересует команды посетителей. На этот раз — о чистоте искусства. Чистом искусстве, чистоте жанра, чистоте творческих замыслов? Конкретно узнаем непосредственно в ходе квеста. Один из важнейших культурных проектов Екатеринбурга — создание центра «Эрмитаж-Урал». Историческое здание музея на ул. Вайнера, 11 сейчас на реконструкции, но откроется музейной «Ночью…» — только одно его помещение, где в макетах, видеорядом, планами будет представлен «Эрмитаж-Урал».

ЭКОстиль ЭКО-«Ночи…» отражён и в афише. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Директор Музея истории Екатеринбурга Сергей КАМЕНСКИЙ обещал «разговор начистоту» о… воде. В этом выставочном и интерактивном проекте мы узнаем о нашей Исети, о её экологии, об истории снабжения Екатеринбурга водой — с давних пор и до наших дней. Посетители смогут с водой и «похимичить»: загрязнять, очищать… История велосипеда, экологически чистого вида и полезного для здоровья транспорта, — ещё один проект МИЕ, напрямую связанный с ЭКОстилем. Сергей Каменский даже продемонстрировал музейный экспонат — велосипедный рожок позапрошлого века с убедительно-пронзительным звуком.

Заместитель генерального директора Краеведческого музея Владимир БЫКОДОРОВ рассказал, что в Музее природы (отдел СОКМ) готовят особый квест — «Курс молодого ботаника». В Выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открывается проект «В жерновах Революции», который впрямую подводит нас к такому понятию, как экология памяти. А результат самого свежего музейного творчества предстанет в Музее истории и археологии Урала «Образами Каменного века в искусстве северной Евразии» — о том, как жили душа в душу с окружающим миром далёкие предки.

Музей по самой своей сути эколог в широком смысле слова — хранитель не только предметов искусства и артефактов прошлого, но и охранитель памяти, интеллекта, эмоциональной чуткости современников. «Ночь музеев-2017» проходит под патронатом Министерства культуры и информационных коммуникаций Франции, и уже сейчас на большом международном сайте «Ночи…» размещён символ Екатеринбурга и его проекта — Водонапорная башня. Именно рядом с этой башней, которая тоже музей — филиал МИЕ, разместится Информационный центр акции, где консультанты с 10.00 20 мая до 02.00 21 мая помогут каждому «полуночнику» советом и делом. А с 20 апреля на сайте екатеринбургского проекта «Ночь музеев» nmekb.ru  будет представлена программа каждого из участников, и тогда каждый сможет стать сам себе навигатором — выстроить свой маршрут.



Новости по теме

Известны участники «Ночи музеев» в ЭКОстиле 21 марта 2017
Проект объединит более 80 учреждений города.
На пресс-конференции — Пётр СТРАЖНИКОВ, Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ, Павел КРЕКОВ, Светлана ШВЕЦОВА.
Искусство быть вместе в «Ночь искусств» Екатерина ШАКШИНА, 31 октября 2016
Совсем скоро — 3 ноября 2016 года с 18.00 до 23.00 — к нам придёт третья «Ночь искусств».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook