10 июля 2017, понедельник, 12:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Живое искусство Брусиловского

Журналистам представили новый музей Екатерина ШАКШИНА, 5 мая 2017
Художник Алексей РЫЖКОВ ведёт экскурсию. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Екатеринбург помнит, чтит и любит своего художника, мэтра изобразительного искусства с мировым именем — заслуженного художника России, почётного академика Российской академии художеств Мишу БРУСИЛОВСКОГО (7 мая 1931 г. — 3 ноября 2016 г.). Простившись навсегда с Мишей Шаевичем в ноябре прошлого года, город не простился с его искусством. В том же ноябре открылась масштабная выставка в Музее изобразительных искусств, экспозиция в Выставочном зале отделения Союза художников РФ и в ЕМИИ — «Из жизни святых и грешников». Работы из мастерской, из семейного собрания предоставляла для показа и вдова художника Татьяна БРУСИЛОВСКАЯ.

Выставки проходят, а творчество художника такого уровня хочется видеть постоянно и в максимально возможном объёме. 5 мая мы были в числе первых зрителей-журналистов, которым представили Музей Миши Брусиловского (ул. Энгельса, 15), созданный другом художника — мэром Екатеринбурга Евгением РОЙЗМАНОМ на основе собственного обширного художественного собрания работ Мастера. Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ считает рождение этого музея событием необходимым и значимым для культурной жизни города:

— Это невероятно справедливая акция по отношению к художнику, который жил и творил в Екатеринбурге. Абсолютно важно для Екатеринбурга, что благодаря таким творцам, как Миша Шаевич Брусиловский, чьё имя вписано золотыми буквами в мировую культуру, в неё «вписан» наш город. Город обязан Брусиловскому. Этот новый музей создан в русле нашей культурной стратегии. Это акт признательности, благодарности Мише Брусиловскому, чьё творчество надо знать, помнить, понимать его высоту, популяризировать всеобъемлюще. Музей — лучший способ выполнять эту миссию.

На первой экскурсии по музею мы получили наглядное тому подтверждение. Более полусотни живописных и графических работ — не просто экспозиция, а именно музей. Творчество художника представлено в истинно музейной полноте: от ранних работ, начиная с 1948 года, от произведений, созданных в годы учёбы в Ленинграде, в Институте живописи, ваяния и зодчества им. И. Е. Репина, до написанного в 2016 году, в последний год жизни, «Портрета Николая II». Здесь можно увидеть и знаменитые вещи — «Бегство в Египет», «Игра в мяч», «Homo sapiens», «Автопортрет с В. М. Воловичем». И эскизы, и чудесную графику, что мы никогда прежде не видели. В музейном арсенале множество фотографий, документов, свидетельств непростого пути художника, остававшегося всегда Художником. Его друг, народный художник России, академик РАХ, Почётный гражданин Екатеринбурга Виталий ВОЛОВИЧ отметил, что музей — это высшее признание художнику, а Музей Миши Брусиловского сопоставим по значимости с Художественным музеем Эрнста Неизвестного.

«Игра в мяч» — знаменитая картина в Музее Миши БРУСИЛОВСКОГО. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В музее, ещё до официального открытия, уже начались образовательные программы для детей, для взрослых. Экскурсии вёл и будет вести известный художник, автор книги «Нарисованный Екатеринбург» Алексей РЫЖКОВ:

— Научить понимать живопись, мне кажется, столь же трудно, как выучить понимать музыку. На этих встречах со зрителями ищем «ключик» к пониманию, начинаем от творчества великих — ПИКАССО, МАЛЕВИЧА, ШАГАЛА, и подходим к искусству нашего современника, екатеринбуржца, чьё место в этом ряду признанных. Рассказываем о нём как о человеке — потрясающе интересном, открытом, щедром, без всякого пафоса. Миша Шаевич Брусиловский свой художественный дар отдал нам в полной мере, теперь наша очередь откликнуться на этот дар.

День рождения Миши Брусиловского, 7 мая, — дата официального открытия музея его творчества. Здесь картины и кисти, которыми он работал, и его палитры, похожие на картины. Это нам на память, но это не мемориал. Живой музей, где живёт искусство Брусиловского.



Новости по теме

Художник Анатолий КАЛАШНИКОВ — таким помним.
Мастерская окнами в жизнь Екатерина ШАКШИНА, 11 января 2017
Выставка «Анатолий Калашников» с 12 января будет знакомить публику с теми картинами из его огромного наследия, которые большинству зрителей неизвестны.
Фрагмент экспозиции «Из жизни святых и грешников» Миши БРУСИЛОВСКОГО.
Третья «брусиловская» Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 19 декабря 2016
Полсотни работ составили общий живописный текст под названием «Из жизни святых и грешников».
Замысел этой картины вынашивался около 50 лет.
Выход за рамки портрета Содержит Фото Елена ШОРОХОВА, 14 июля 2016
Открылась выставка одной картины Миши БРУСИЛОВСКОГО.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook