26 сентября 2017, вторник, 03:51
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

С книгой, как с гидом, к писателям в гости

В Литературном квартале в выходные будет жарко, какие бы сюрпризы ни преподнесла погода Служба репортёров, 19 мая 2017
Так проходил праздник книги и чтения в прошлом мае. Фото: предоставлено МОБ.

Суббота и первые часы воскресенья — с 11.00 20 мая до 00.02 21 мая — станут, пожалуй, самыми насыщенными часами в году для екатеринбуржцев, жадных до впечатлений. Это и праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!», и «Ночь музеев» со своими детской и основной программами — они нынче переходят один в другой почти нон-стоп. Оба проекта состоятся в 11-й раз под патронатом администрации Екатеринбурга и городского управления культуры.

Есть в нашем городе заветное, любимое место, где эти общегородские культурные проекты совпадут не только во времени, но и в пространстве — Литературный квартал. Здесь с 11.00 начнётся праздник «Читай, Екатеринбург!», организованный управлением культуры администрации города, Муниципальным объединением библиотек (МОБ), Библиотечным центром «Екатеринбург» и объединённым Музеем писателей Урала (ОМПУ). Этот большой музей участвует в «Ночи музеев» всеми своими подразделениями. Каждый из его музеев связан с книгами, с писателями. И детская программа «Ночи…» начнётся одновременно с праздником «Читай, Екатеринбург!». О программе праздника книги и чтения ранее мы уже подробно рассказали нашим читателям. 

С книжкой под мышкой, только что приобретённой или обмененной на Кроссбукинге, можно из парка Литературного квартала пройти в муниципальные литературные музеи, где детей принимают бесплатно с 11.00 до 18.00 — на три часа дольше, чем будет длиться книжный праздник. От живых встреч с современными писателями — к классикам. Так, Музей кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16) покажет выставку к 135-летию Корнея ЧУКОВСКОГО «Айболит и другие сказки», в программе для малышей загадки, викторины, конкурсы и кукольный спектакль. В «Путешествие с подорожной» пригласит ребят Музей Ф. М. Решетникова (ул. Пролетарская, 5), а в путешествие с путеводителем — Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27).

Музей П. П. Бажова (ул. Чапаева, 11) хоть и находится в стороне от Литературного квартала, но он — часть объединённого Музея писателей Урала и, конечно, не останется в стороне от общегородских проектов. В его детской программе «Ночи музеев-2017» — целая серия интерактивных квестов для малышей и их родителей по мотивам сказов БАЖОВА. Задачи перед участниками квеста — непростые. Постараться понять красоту и силу уральской природы, проявить собственную творческую жилку, почувствовать себя Данилой-мастером, поймать свою живинку в деле: подносы расписывать, каменные цветы создавать, оружие украшать, даже заводы строить…

А в Литературном квартале и вечером 20 мая будет жарко, какие бы сюрпризы ни преподнесла уральская погода. Музеи ОМПУ к основной программе «Ночи музеев-2017», кроме экскурсий по постоянным выставкам, подготовили только на эту ночь уникальные, авторские интерактивные программы, пешеходные экскурсии — специальные «ночные».

В Камерном театре музея (ул. Пролетарская, 18) пройдёт экскурсия «Потайная дверь». Гости побывают за кулисами и увидят театр таким, каким его до этого времени знали только актёры, режиссёры, художники. Перед ними откроются театральные тайны бутафории, грима, декораций. Расписание «тайных» экскурсий: 19.00, 19.30, 20.00, 20.15.

По Пролетарской на Царскую… Фото: предоставлено ОМПУ.

В Музее Ф. М.Решетникова — тоже театрализованная экскурсия «Тяжела ты, шапка ямщика». Она о том, как жилось простому люду Екатеринбурга и Пермского края после отмены крепостного права. Артефакты того времени (крестьянские туеса, пестери и кушаки, старательские весы, кайло и бадья горнорабочих, бурлацкие ложки) помогут воссозданию картины эпохи. На экскурсии можно будет представить себя в роли ямщика или рабочего и вместе с героями уральского писателя РЕШЕТНИКОВА отправиться на поиски лучшей жизни. Экскурсии расписаны по часам: 19.00, 21.00, 23.00.

Начало авторской пешеходной экскурсии, которую проведёт Музей Д. Н. Мамина-Сибиряка, — 18.00 у музейного входа на ул. Пушкина, 27. «От Соборной до Водочной» — так она называется по старому именованию екатеринбургских улиц. Пешком по центру города с рассказом о трактирах, ренсковых погребах и других питейных заведениях дореволюционного Екатеринбурга и об отражении этой темы в произведениях Мамина-Сибиряка («Башка», «Приваловские миллионы»).

Дети «у Бажова» в «Ночь музеев»—2016. Фото: предоставлено ОМПУ.

В Музее «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачёва, 41) состоится серия интерактивно-театральных экскурсий «Чёрная речка Пушкина и Булгакова». Здесь расскажут и покажут перипетии последней дуэли ПУШКИНА, интриги и тайны театральной постановки во МХАТе по пушкинской пьесе Михаила БУЛГАКОВА.

Музей «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10) в 18.00 приглашает на пешеходную экскурсию «Царская-Пролетарская». Это история нашего Литературного квартала, его старинных особняков и рассказ о том, как повлияла революция на облик домов, улиц, их названия. Завершится экскурсия у Храма-на-Крови, на улице Царской (Толмачёва).

Кстати, именно в этот день, 20 мая, события общегородских проектов станут своеобразным тест-драйвом парка Литературного квартала. 1 июня он откроется на летний сезон, будет работать всю неделю, кроме понедельника. В течение лета посетителей парка ждёт насыщенная программа: фитнес, йога, мастер-классы, ярмарки… А праздник «Читай, Екатеринбург!» — это его «пилотное» торжественное открытие.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook