21 июля 2018, суббота, 08:55

Свет из темноты «Ночи…»

Екатерина ШАКШИНА, 22 мая 2017
Глеб БЕЛИМОВ участвует в создании меццо-тинто. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Мультикультурный междисциплинарный проект «Ночь музеев в Екатеринбурге» под эгидой администрации города состоялся уже в 11-й раз 20 мая и в первые часы воскресенья, 21 мая. Опытных полуночников многолюдностью музейного ночного действа не удивишь, но вот программы участников удивляют всякий раз. Этой «Ночью…» мы разделили удивление новичков.

Впервые Екатеринбургский музей изобразительных искусств отправился «на гастроли» в Верхнюю Пышму. Гостей принимал на своей территории Музей военной техники УГМК. Директор ЕМИИ Никита КОРЫТИН представил программу «Меццо-тинто в медной столице Урала». Меццо-тинто — редкая и трудоёмкая гравюра именно на меди. Её техника отличается от прочих гравюр тем, что здесь светлое выступает из темноты. Художник Марина КОРНЕЕВА показала, как готовится медная доска, как наносятся на неё специальным инструментом «качалкой» своеобразные «пиксели» — шероховатые зёрнышки, которые потом впитывают краску. Оттиск с подаренной музею японским графиком Коуки ЦУРИТАНИ готовой доски художница сделала вместе с 11-летним Глебом БЕЛИМОВЫМ. Мальчик специально приехал из Екатеринбурга с папой, бабушкой и сестрёнкой сюда на «Ночь музеев». Глеб задал интересный вопрос: «Как крутить колесо печатного станка?» И завоевал право получить ответ на практике.

 «Ночь музеев-2017» была по традиции открыта у входа в Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5). Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ приветствовала полуночников, пожелала всем увлекательной бессонницы и тоже отправилась «в ночное». На козырьке ЕМИИ грянул фестиваль ROCK MUSEUM, в музей устремились посетители, а его директор Никита КОРЫТИН тем временем вёл в Музее военной техники в Верхней Пышме открытую мастерскую по меццо-тинто.

Эту программу можно было увидеть только этой ночью. Притом что она нацелена в будущее — предваряет проект, который состоится в августе 2018-го: 4-й Международный фестиваль меццо-тинто в Екатеринбурге, единственный в мире. Наш музей сейчас — обладатель самой представительной мировой коллекции этой гравюры на меди. Гравюры, между прочим, как и «Ночь музеев», в экостиле: никакой кислоты, никакого травления, всё — ручная работа.

Из Верхней Пышмы — в Екатеринбургскую академию современного искусства, которая встретила нас на бульваре Культуры, 3, яркими народными танцами. Гуляющие уралмашевцы присоединялись. А со стороны ул. Красных Партизан, 9, был открыт вход к «ночным» проектам ЕАСИ, которые тоже обращены в будущее. Во-первых, потому что они создавались студентами — будущими профессионалами в сфере культуры. Например, видео-арт или стена, расписанная вручную бабочками, летящими из виртуальности в реальность. Во-вторых, потому что проекты растут, пополняются. Как этот совместный исторический проект студентов и преподавателей ЕАСИ «Незаметные герои». Герои проекта не вели в бой дивизии, но они — труженики сельского хозяйства, заводчане, деятели искусства — своим трудом приблизили Победу.

Экскурсанты в оранжереях Ботанического сада УрО РАН. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Растущий, цветущий, благоухающий огромный оазис из 5 000 редчайших растений стремились посетить сотни гостей. Во всяком случае, мы видели длиннющую очередь на входе в Ботанический сад Уральского отделения РАН. А в оранжереях экскурсантам приходилось быть очень осторожными, чтобы не задеть ненароком какой-нибудь кактус, не столкнуться с залюбовавшимся кувшинками «на пруду» другим посетителем. Марина ЗАВЬЯЛОВА, руководитель группы «Оранжерейный комплекс», провела нас в пальмарий (где пальмы растут), показала невиданные древовидные папоротники, циклопических размеров и крохотные кактусы, саговник и растение, одно из старейших в оранжереях сада: Стрелиция Николая (Strelitzia Nicolai). Среди этих зелёных чудес чувствуешь себя персонажем фантастической повести Яна ЛАРРИ «Приключения Карика и Вали».

Надежда КОРЯКОВА и Андрей АСАДОВ помогают воспроизвести атмосферу прибытия Эрмитажа в Свердловск. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

…На улице Вайнера, 11, стоял грузовик ЗИС-3 военных времён. Он тоже приехал из музея Верхней Пышмы. Точно на таком грузовичке перевозили в картинную галерею летом 1941-го эвакуированные из Ленинграда экспонаты Эрмитажа. Рядом стоят парень и девушка, одетые в гимнастёрки и пилотки. Надежда КОРЯКОВА, студентка медицинского колледжа, и инженер-электрик Андрей АСАДОВ — участники военно-исторического общества «Урал-фронт». Они «Ночью…» помогают Музею изобразительных искусств в проведении акции «Я голосую за Эрмитаж». Замдиректора музея Юлия СИРИНА показала нам и каждому остановившемуся пешеходу баннеры в окнах здания с фотодокументами и с планами культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал». Эта уличная музейная программа у подлежащего реконструкции исторического здания ЕМИИ тоже направлена в будущее, а «Ночь музеев» по сути сравнима с техникой меццо-тинто, с которой мы начали путешествие. Светлое выступает из темноты.



Новости по теме

Так проходил праздник книги и чтения в прошлом мае.
С книгой, как с гидом, к писателям в гости В Литературном квартале в выходные будет жарко, какие бы сюрпризы ни преподнесла погода Служба репортёров, 19 мая 2017
Общегородские культурные проекты совпадут не только во времени, но и в пространстве.
Так было на десятой, юбилейной «Ночи музеев» в мае 2016 года.
«Ночь…»: секретные материалы Екатерина ШАКШИНА, 18 мая 2017
Рассекретили на последней перед «Ночью музеев-2017» пресс-конференции.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook