20 августа 2017, воскресенье, 21:21
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Лето с фото и меццо-тинто

Служба репортёров, 31 мая 2017
Михаил ПИОТРОВСКИЙ и Никита КОРЫТИН у стенда ЕМИИ на «Интермузее-2017». Фото: предоставлено ЕМИИ.

Впервые екатеринбургский IV Международный фестиваль меццо-тинто был представлен во время «Ночи музеев-2017», проводившейся по постановлению администрации города 20 и 21 мая. Тогда наш Музей изобразительных искусств развернул открытую мастерскую по этой редкой и трудоёмкой технике гравюры на меди и презентацию проекта в «медной столице Урала» — в Верхней Пышме, в Музее военной техники. А в конце мая — новый «пилотный» выход фестиваля к публике — в столице России. Фестиваля, который за время проведения в свою очередь превратил Екатеринбург в мировую столицу меццо-тинто.

Екатеринбургский Музей изобразительных искусств как финалист конкурса главного ежегодного собрания музейщиков «Интермузей-2017» представлял свой фестиваль в Москве — в Манеже был стенд нашего «меццо-тинто». До 29 мая каких только гостей не побывало здесь: и представители правительства столицы, и зарубежные коллеги. Но, пожалуй, самым дорогим гостем стал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ, которому директор ЕМИИ Никита КОРЫТИН рассказал об истории фестиваля, представил альбомы предыдущих трёх и планы будущего четвёртого меццо-тинто. Напомним, Эрмитаж и наш музей связывают кровные узы с военных времён, когда коллекция главного художественного музея страны хранилась в Свердловске. Сейчас претворяется в реальность проект культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», соглашение о создании которого подписано в сентябре 2014-го и генеральным директором ГЭ, и главой администрации Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ.

Четвёртый Международный фестиваль меццо-тинто откроется в Екатеринбурге 18 августа. Две недели последнего летнего месяца мы проведём в компании лучших художников мира (многие приедут лично) и их творений. Этим проектом ЕМИИ завершает лето-2017, но не фестиваль: он продлится до 1 октября.

Работа Алисы ПЛЮСНИНОЙ (12 лет) с детского фотоконкурса-2016. Фото: предоставлено ЕМИИ.

А начнётся лето в музее как «ФОТОЛЕТО-2017». И начнут его дети — не только как посетители, но как участники. Общегородской фестиваль фотографии «ФОТОЛЕТО-2017» включает детский фотоконкурс «Я так вижу!».

Сейчас екатеринбургский Музей изобразительных искусств объявляет приём конкурсных работ — с 1 июня по 2 июля. В этом году ЕМИИ предлагает юным екатеринбуржцам поразмышлять на тему городской среды, проявить свои способности в фиксации самых ярких и запоминающихся моментов городской жизни или, наоборот, показать всем то, что скрыто от глаз взрослого человека, найти новые ракурсы хорошо знакомых мест, отметить всё необычное, что окружает нас ежедневно. Задача участников — передать атмосферу Города, вне зависимости от того, будет это их родной город или любой другой, снятый в путешествиях.

«В ледовом городке» Алисы ПЛЮСНИНОЙ. Фото: предоставлено ЕМИИ.

Пресс-служба музея сообщает, что принять участие в конкурсе могут дети от 7 до 16 лет вне зависимости от уровня владения фотоискусством. На конкурс принимаются работы, снятые только после 1 января 2016 года, каждый участник может прислать 3 работы, и присылать их надо на .  Подробно условия конкурса изложены на сайте ЕМИИ.

«С детства любимый город» — из фотосерии-2016 Валерии ФИЛИМОНОВОЙ (15 лет). Фото: предоставлено ЕМИИ.

В жюри конкурса — сотрудники музея и известные фотографы Екатеринбурга. 12 августа состоится открытие выставки лучших работ конкурса в Музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) и награждение победителей. Ну, а затем придёт пора меццо-тинто — это, кстати, тоже не только фестиваль, но и конкурс.

«За кулисами» (2016 год) — автор Анна МАТВЕЕВА (15 лет). Фото: предоставлено ЕМИИ.

Ещё одно фото прошлогоднего участника — «Мечты о море», Роман ЯМАЛОВ, 12 лет. Фото: предоставлено ЕМИИ.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook