20 сентября 2016, вторник, 11:58
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Такой вот разный русский рок

Мария ЗЫРЯНОВА, 20 августа 2013
Рок-музыка до сих пор остаётся родной для нашего города. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Одним из центральных событий празднования Дня города стал фестиваль «Старый Новый Рок», который впервые проходил на главной площади Екатеринбурга. Начало концерта задержалось почти на час, но поклонников живого звука это нисколько не смутило. Зрители получили редкую возможность увидеть, как музыканты настраивают аппаратуру, проверяют микрофоны, а некоторые, как, например, певица Пелагея, даже небольшую распевку на публике провели.

Судя по тому, насколько разновозрастной была собравшаяся толпа, можно было сделать вывод, что Екатеринбург до сих пор по праву может считать себя одним из центров рок-музыки: встречались и шестилетние, вместе с родителями слушающие «ДДТ», и пенсионеры, которые пересекали страну автостопом ещё в 70-е годы.

Первыми выступали местные молодые команды «Т.Э.Т» и «Степень Неба». За ними последовали музыканты из Бийска, Омска, Ижевска… До появления группы «Сансара», которых смело можно назвать одними из хэдлайнеров, перед зрителями выступило 10 групп. За несколько дней до концерта организаторы фестиваля рассказали, что отбор молодых коллективов был очень строгим, всё же выступление на площади 1905 года в день 290-летия города — дело ответственное даже для неформалов.

Спустя несколько часов после начала гости и участники фестиваля увидели долгожданный клип, над которым трудился весь город. Напомним, что в начале прошлой недели была объявлена акция: все желающие могли исполнить на камеру песню группы «Браво», после чего лица всех участников были смонтированы в один видеоряд, а голоса сведены в дружно поющий хор.

Вообще в тот вечер на площади хором пели очень много. Настя ПОЛЕВА вышла на площадку родного города с хитами «Ветер», «Снежные волки», «Летучий фрегат», слова которых знают все, кто хоть когда-нибудь интересовался уральским роком. Она принесла на фестивальную сцену светлое ностальгическое настроение. Вместе с Владимиром ШАХРИНЫМ Настя спела «Нежность», и уже один этот факт можно считать настоящим событием.

В отличие от Полевой белорусские панки из группы «Ляпис Трубецкой» вышли к толпе с более жёсткими, агрессивными интонациями. Но фестивальные контрасты на этом не закончились.

— Знаете, эту группу на сегодняшний день я считаю одной из лучших в стране, — так Владимир Шахрин объявил выход коллектива «Пелагея».

— Родные мои, давайте мы будем меньше говорить и больше петь, — обратилась к публике солистка. Зазвучавшая русская народная «Ой, то не вечер» успокоила разгорячённую толпу. Неожиданно для самих себя даже очень юные люди начали подпевать (похоже, они и не думали, что помнят слова).

Самые стойкие зрители смогли увидеть выступление Вадима САМОЙЛОВА, который впервые вышел на сцену после официального распада группы «Агата Кристи». Музыкант подарил родному городу свои экспериментальные композиции, в которых смешал рок с этникой и электроникой.

Финальная песня фестиваля звучала уже под грохот праздничного салюта. «Соня любит Петю, Петя лучше всех на свете…» — вместе с группой «Чайф» любви и добра горожанам желали все участники фестиваля, который обязательно состоится в очередной раз, как и положено «Старому Новому Року», 13 января следующего года.

Видео: Антон БУЦЕНКО.



Новости по теме

В предвкушении рока Содержит Фото Виктор ТОЛСТЕНКО, 17 августа 2013
На площади 1905 года — последние минуты подготовки к началу фестивального концерта «Старый Новый Рок». Идёт отладка аппаратуры, собираются зрители; некоторые заняли уже «сидячие места» на поребрике тротуара и на ступенях мэрии.
Пелагея вышла на сцену, не дожидаясь начала фестиваля Мария ЗЫРЯНОВА, 17 августа 2013
Начало фестиваля «Старый новый рок» было отложено из-за многочисленных мероприятий, проходивших весь день на площади 1905 года...
Рок пошёл в наступление Мария ЗЫРЯНОВА, 17 августа 2013
Площадь 1905 года. Первыми на сцену фестиваля «Старый новый рок» вышли екатеринбургские команды Т.Э.Т. и Степень Неба.
Владимир ШАХРИН к рок-фестивалю готов.
Споём… на «открытку»! Содержит Видео Поздравить Екатеринбург с днём рождения может каждый Мария ЗЫРЯНОВА, 14 августа 2013
В этом году летняя часть фестиваля «Старый Новый рок» пройдёт в новом формате.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook