15 сентября 2015, вторник, 18:54
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Первое правило «Безумных…»

Екатерина ШАКШИНА, 12 сентября 2015
«Нулевой» концерт «Безумных…» — «Уралбэнд» в «ангельском сопровождении. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

По улице шли ангелы. Вернее, ангелята с белыми крыльями за спиной, с красными шарами на золотых нитях в руках. А за «небожителями», идущими от филармонии (ул. К. Либкнехта, 38а) через перекрёсток, потянулись прохожие. Случайные — кто не знал, что последует за этим массовым ангельским выходом, и неслучайные — те, кто знал. Ровно в полдень 11 сентября прямо под открытым небом, на площадке перед входом в Зал Маклецкого Музыкального училища им. Чайковского (ул. Первомайская, 22) зазвучала музыка. Оркестранты в нарядных военных мундирах, в киверах с перьями не хуже ангельских для начала грянули «Уральскую рябинушку» — песенную классику столицы Урала.

Дирижёр в треуголке «главнокомандующего» Александр ПАВЛОВ заряжал энергией и музыкантов, и стихийную публику. Знаменитый «Уралбэнд» подтверждал своё второе название «танцующий оркестр» в весёлой увертюре к Международному музыкальному фестивалю «Безумные дни в Екатеринбурге». На наших глазах материализовывалось первое правило знаменитого в мире фестиваля, впервые пришедшего в Россию: доступность музыки для многих людей.

И ещё одно фестивальное правило первым осуществил «Уралбэнд» — создал праздничное настроение. А затем музыкальные волонтёры Международного фестиваля сыграли призывающий к вниманию сигнал: «Слушайте все!..» Трибуна для спикеров торжественного открытия «Безумных дней в Екатеринбурге» тоже расположилась «музыкально» — на ступенях у центрального входа в Музыкальное училище им. Чайковского с его великолепным концертным залом. Этот фестиваль, собирающий в разных городах разных стран известных музыкантов мира и новые таланты вот уже 20 лет, — впервые в России. Инициатор фестиваля, его художественный руководитель и продюсер Рене МАРТЕН, прославивший французский Нант — первый фестивальный город — такими «Безумными днями», на сей раз щедро поделился фестивалем с Екатеринбургом. Он приветствовал екатеринбургскую публику во время уличной прелюдии и выразил благодарность всем, кто воплощал из мечты в реальность этот фестиваль в нашем городе. А заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ в свою очередь выразил надежду, что «Безумные дни» пропишутся в Екатеринбурге — придут к нам и в будущем году и будут с нами ещё много лет…

Здравица фестивалю от Симфонического хора филармонии. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

«Многая лета…» — прозвучало под небесами, над улицей, полной людей и «ангелов». Это вступил в фестиваль здравицей «Безумным дням…» Симфонический хор Свердловской академической филармонии под управлением Андрея ПЕТРЕНКО. Через 36 минут после этого торжественного песнопения хор вышел на сцену Зала Маклецкого в фестивальном концерте № 2, чтобы исполнить «Всенощное бдение» РАХМАНИНОВА.

«Страсти земные и небесные» — вся программа екатеринбургских «Безумных дней…» объединена этой темой. Вот почему к нам пришли юные «ангелы» — волонтёры фестиваля из колледжей, детских школ искусств. Их крылышки и «воздушные» аксессуары — точно такие, как у символа фестиваля, созданного екатеринбургским художником Еленой ГЛАДЫШЕВОЙ и красующегося на афише. Афишный ангел — нарисованный, он не мог расстаться со своим воздушным шариком «страстного» цвета. А вот живые «ангелы» и все слушатели «нулевого» фестивального концерта, кому достался шарик, отпустили красные шары в небеса.

И снова прозвучал сигнал: «Слушайте все!..» Призывая внимать уже не словам приветствий, а музыке. Первое правило «Безумных дней…» продолжало воплощаться: множество людей вновь повторили тот «ангельский путь», только в обратном направлении — к филармонии. Из 70 концертов «Безумных…» 29 проходят именно здесь. На концерте № 1 публику ожидало нечто фантастическое. Под управлением Дмитрия ЛИССА Уральский академический филармонический оркестр играл музыку БЕРЛИОЗА — «Фантастическую симфонию». Ещё 2 дня — 12 и 13 сентября — продлятся «Безумные дни в Екатеринбурге». Дни классической музыки в исполнении выдающихся музыкантов и молодых талантов из 8 стран. Праздничные и демократичные дни. 14 концертов прозвучали в пятницу, «всего» 56 осталось на субботу и воскресенье.



Новости по теме

Скрипач Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ задал темп фестивалю.
«Безумию» задан темп Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 11 сентября 2015
La Folle Journee («Безумный день») — название фестиваля позаимствовано у БОМАРШЕ.
Оркестр устроит интерактивную репетицию Елена КРУГЛОВА, 25 августа 2015
Заглянуть «за кулисы» приглашает городской Дом музыки.
Хор мальчиков «Созвездие» со своим руководителем Сергеем КИСЕЛЁВЫМ.
Хор в полторы тысячи голосов Содержит Видео Содержит Фото Он грянет во славу России и города. Присоединиться может каждый Екатерина ШАКШИНА, 11 июня 2015
Никаких фонограмм!
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook