27 декабря 2017, среда, 23:54

25 часов безумства в ля-мажоре

Елена ШОРОХОВА, 11 июня 2016
Одна из самых маленьких участниц — 6-летняя Юля ТОМЕНКО. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В пятницу, 10 июня, возле Ельцин Центра (ул. Бориса Ельцина, 3) стартовал фортепианный марафон. Это событие уникально всем: площадка под открытым небом, возраст участников от 5 до 65 лет, но самое главное — музыкальная феерия была рассчитана на рекордные 25 часов! Да-да, это не ошибка. Началось мероприятие 10 июня в 12.00, а закончилось в 13.00 следующего дня.

Стать участником мог абсолютно любой житель Екатеринбурга. Одна из самых маленьких — Юля ТОМЕНКО. Этой крохе всего 6 лет. Юля была очень сосредоточена во время выступления, зато потом облегчённо улыбалась.

— Да, я волновалась. Первый раз выступала перед таким количеством людей. А играла русскую народную песню «Ах вы, сени, мои сени». Вообще у меня любимое произведение «Катюша», но я её ещё не всю выучила, — поделилась впечатлениями Юля.

Музыкальный нон-стоп включал в себя самых разных исполнителей от мала до велика, которые представляли разножанровые произведения, всего число участников перевалило за 250 человек.

— В этом году на марафоне можно было увидеть фортепианные дуэты, скрипку, домру, флейту, — рассказала заместитель директора Детской филармонии Наталья ПОДКОРЫТОВА. — Знаете, каждый год всё происходит спонтанно, сложно что-то спланировать. Ночью, к примеру, добавился вокал. А ещё мы специально надули чёрно-белые шары-клавиши, которые запустили в небо. Так символически мы хотели показать, что выпускаем музыку на свободу. Надеюсь, мы добавили городу какой-то своеобразной романтики. Мы очень переживали за ночные выступления, но нашлись такие люди, которые готовы были ради музыки пойти на многое. Кстати, всего было зарегистрировано 265 участников. Мы заметили, что в этом году детей-исполнителей стало гораздо больше, а самым маленьким мы вручили памятные призы.

Торжественное открытие фортепианного марафона началось с композитора, музыканта и певца, «дедушки уральского рока» Александра ПАНТЫКИНА (на снимке). Он принимал участие уже третий раз и приготовил для исполнителей и зрителей сюрприз.

— В этом году я специально для марафона придумал новый жанр под названием «бред композитора». Такого ещё не было, — отметил Пантыкин. — Когда композитор пишет, он обычно молчит. И мне пришла идея: а что если композитор начнёт говорить о том, что проносится в его голове, когда он творит? Сегодня в этом новом жанре я играю посвящение композитору Филипу ГЛАССУ.

По словам Александра, главная миссия фортепианного марафона — привлечь внимание широкой общественности к культуре, искусству, инструменту фортепиано, исполнителям и отдельным личностям, которые создают культуру XXI века. К сожалению, они переживают далеко не лучшие времена: приходится творить в полной безвестности, при отсутствии зрителей и средств. Поэтому одна из главных задач марафона — привлечь к ним внимание, помочь почувствовать себя нужными процессу.

Александр ПАНТЫКИН демонстрирует новый жанр «бред композитора». Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Я считаю марафон очень важным и интересным делом, — подчеркнул Александр. — То, что происходит, — прекрасный пример того, как нужно заботиться о культуре.

Помимо «дедушки уральского рока» свои напутственные слова выступающим сказала директор Детской филармонии Людмила СКОСЫРСКАЯ.

— Не важно, будет это рекордом или нет. Важно то, что мы видим вашу любовь к музыке. Желаю успехов, хорошей погоды и замечательных слушателей. Удачи!

Как уже говорилось выше, фортепианный марафон — это место, где каждый желающий может исполнить любимое произведение. Среди участников были не только опытные музыканты, но и те, кто находится только на начале своего творческого пути. Таковым, к примеру, являлся дуэт фортепиано—флейта в исполнении двух одиннадцатилетних девочек Дарьи ХРАМЦОВОЙ и Амины МУРЗАГАЛИЕВОЙ. 

Дуэт флейта—фортепиано Амины МУРЗАГАЛИЕВОЙ и Дарьи ХРАМЦОВОЙ. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Мы будем играть произведение Шостаковича «Колыбельная», — рассказала Дарья. — Первый раз принимаем участие в таком марафоне. Волнуемся, конечно, все ошибки ведь будет слышно. Дуэт у нас родился в мае, а это уже наше третье совместное мероприятие.

По окончанию каждого выступления участников ждали бурные овации зрителей и почётные дипломы. Эти 25 часов непрерывного музыкального безумства ещё надолго останутся в памяти города…



Новости по теме

До последнего пианиста Содержит Видео Содержит Фото В Екатеринбурге впервые прошёл фортепианный марафон Мария КОНОВАЛОВА, 7 сентября 2013
Дендрологический парк на ул. 8 Марта сделался 6 сентября концертным залом.
Чёртова дюжина сумасшедшей недели Екатерина ШАКШИНА, 12 мая 2012
Оркестр филармонии вернулся из Японии.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook