22 октября 2016, суббота, 00:16
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Уралрок» ищет таланты

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 18 октября 2016
Группа «Роккот» выступит на ближайшем отборочном концерте фестиваля. Фото: из архива группы.

Близится к кульминации традиционный музыкальный фестиваль «Уралрок». Ежегодно этот проект объединяет молодые рок-команды из Екатеринбурга и области, позволяя им побороться за главный приз и найти свою слушательскую аудиторию. Отборочные туры фестиваля стартовали ещё весной. Концерты проходят каждую субботу на площадке Музея истории уральского рока и музыкального оборудования (ул. Красных партизан, 9). На данный момент в отборочных прослушиваниях поучаствовало 15 команд.

Как комментирует директор фестиваля «Уралрок» Владимир ВЕДЕРНИКОВ, главное для молодых коллективов — не победа, а возможность выступать. «Это необходимо музыкантам для их дальнейшей эволюции! В различных барах, пабах и клубах допускаются к выступлению только группы, которые могут привлечь публику — либо известные исполнители, либо те, кто копирует известные хиты. Таким образом, собственное творчество начинающих групп не имеет выхода на живые концертные площадки», — убеждён Владимир Ведерников.

На площадке Музея истории уральского рока может сыграть практически любая команда. Примечательно, что музыканты играют на винтажном музейном оборудовании 70—80-х годов (барабаны, усилители, колонки, пульт и др.). Это позволяет в какой-то мере воссоздать звучание ансамблей того периода и в то же время достигнуть необходимого современного звука. Все выступления оценивает жюри — 8 лучших коллективов пройдут в финал фестиваля «Уралрок», который состоится 20 ноября. По итогам финального концерта будут выбраны 3 победителя. Между тем приём заявок на участие в фестивале до сих пор не завершён. Желающие включиться в музыкальный марафон вплоть до 10 ноября могут подать заявку на сайте: uralrock.ru.

В ближайшую субботу, 22 октября, в отборочном туре фестиваля «Уралрок» выступят группы «Woland», «Роккот» и «Silent Staff». Начало в 17.00. Вход свободный.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook