19 декабря 2016, понедельник, 13:31
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Суперлуние с «Сансарой»

Екатеринбургская группа выступила с предновогодним концертом Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 15 декабря 2016

Под Новый год принято подводить итоги. Для екатеринбургской группы «Сансара» это вовсе не пустая формальность. Вот уже несколько лет в преддверии главного зимнего праздника Александр ГАГАРИН и его товарищи выходят к публике с «отчётными концертами». 14 декабря команда подвела итоги музыкального года на площадке «Дом печати» (пр. Ленина, 49). Поводов «ставить галочки» у «Сансары» в этом сезоне немало: новый альбом, презентованный в мае,  новая программа, а также несколько сайд-проектов, выходящих за рамки музыкального творчества. И хотя Гагарину грех жаловаться на невнимание аудитории, музыкант всякий раз с заметным волнением выходит на сцену — очевидно, что ему по-прежнему важно увидеть отклик в глазах зрителей, получить подтверждение взятой высоты. Танцпол, заполненный до отказа, — кажется, это и правда лучший новогодний подарок для Гагарина и его друзей.

Музыкант, в свою очередь, тоже не скупится на ответные подарки. Самым трогательным из них стала коробка мандаринов, нежданно-негаданно оказавшаяся в руках Александра. Раздав зрителям оранжевые плоды, он словно запустил фонтан новогоднего настроения. Позже были и танцы, и хлопушки-конфетти, и волшебный зеркальный шар под потолком, который был специально засвечен-закручен по просьбе Гагарина. В большом искусственном «светиле» лидер «Сансары» узрел неслучайный символ, вспомнив о том, что буквально накануне концерта случилось «суперлуние».

— В этот день тело луны больше на 15%, а яркость — больше на 30%! — напомнил артист и тут же провёл очевидную параллель: — Людей в зале сегодня больше на 15%, чем в мае!

Ну а обеспечить «повышенную яркость» музыканты постарались всеми доступными способами. Чего стоят только некоторые раритеты, вытащенные из «мешка Деда Мороза». Например, стародавняя песня «Смски», впервые исполненная в данном составе «Сансары» и чуть ли не второй раз во всей истории коллектива. Ближе к ночи последовала и полноценная премьера — пока ещё даже не песни, а её фрагмента, многократно растиражированного припева, который Гагарин исполнил под гитару, едва не позабыв слова от волнения. Представляя новинку, которая получила название «Техно», музыкант признался: рождение новой песни для него под стать самому настоящему новогоднему чуду.

Зрители тоже не подкачали — подпевали, танцевали, махали руками, светили фонариками. Во время исполнения песни «Ласточка» был организован массовый флэшмоб — в воздух взметнулись десятки картонных птиц. Ощутив тёплый приём, Гагарин «пошёл в отрыв» — сотрясал сцену своими фирменными прыжками, вращал над головой микрофонную стойку, подтрунивал над музыкантами. Изюминкой вечера стало вольное прочтение старого хита «Чёлка», который по случаю Нового года обрёл видоизменённый текст: «Мне нравится твоя ёлка».

Нашёлся «под ёлкой» и подарок для самого Александра. В роли Деда Мороза выступил екатеринбургский фотограф Дмитрий ЕЛИЗАРОВ, который преподнёс музыканту фотокартину с изображением гитары — снимок был сделан во время прошлогоднего выступления «Сансары» на одном из городских фестивалей. Фотосимвол отнюдь не случаен — в одной из последних новинок коллектива рефреном звучит строчка «Мы гитар не бросили».

Александр щедро заряжал зал новогодним настроением. Фото: Ирина СМИРНОВА.

Кажется, образ неумолимо бегущего времени, клонящего жизнь пусть пока не к зиме, но уже «к осени» занимает музыканта всерьёз. Действительно, как-то незаметно «Сансара» подобралась к юбилейному рубежу — в будущем году команде предстоит отпраздновать 20-летие. Парадоксальный факт — группа, едва успевшая распрощаться со статусом «вечно молодой», уже добралась до вполне «ветеранской» отсечки. И хотя основную массу восторженных зрителей на танцполе по-прежнему составляют ребята студенческого возраста, Гагарину вряд ли по силам отправиться в прошлое на машине времени.

Тем более что в двух шагах от сцены поёт-танцует подросшая дочка музыканта Марго — преданная поклонница «Сансары», она знает наизусть все папины песни и не пропускает ни одного концерта.

К счастью, Гагарин не спешит окунаться в пучины рефлексии — кризис среднего возраста для музыканта не более чем повод для новых песен и катализатор новых идей, которыми музыкант фонтанирует без остановки. А «отчётный концерт» — не историческая веха. Это повод снова встретиться с друзьями, в ряды которых артист щедро готов записать всех своих поклонников. Пожалуй, именно с таким настроением и стоит вступать в Новый год — с мыслью, что всё самое лучшее ещё впереди.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook