22 февраля 2017, среда, 10:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Екатеринбурге выступит лучший в мире балалаечник

Служба репортёров, 19 февраля 2017
Фото: предоставлено ЦК "Урал".

В субботу, 25 марта, в 19.00 на сцене Центра культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3) выступит  универсальный музыкант, виртуоз мирового класса, мастер игры на балалайке Алексей АРХИПОВСКИЙ. В руках виртуоза будет инструмент непревзойденного мастера Семёна НАЛИМОВА, которого называли «русским балалаечным Страдивариусом». Раритет был изготовлен в 1915 году.

- Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле и к балалайке отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать всё что угодно, - цитирует екатеринбург.рф  Алексея Архиповского.

Эксперты сравнивают музыканта с Паганини или Хендриксом - виртуозами, которые перевернули сознание слушателей, заставив по-новому взглянуть на возможности скрипки и гитары.

Меж тем  Архиповский, свободный от стилевых и жанровых рамок,  - регулярный участник фестивалей классической, этнической, фольклорной и джазовой музыки. В 2011 году виртуоз попал в российскую Книгу рекордов в номинации «Лучший в мире балалаечник».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook