18 августа 2017, пятница, 00:45
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Хор поёт на «золотом уровне»

Служба репортёров, 26 мая 2017
Победители!.. Фото: предоставлено театром.

Детский хор Екатеринбургского театра оперы и балета — многократный лауреат международных конкурсов и победитель хоровых олимпиад. Он занят во многих постановках театра, ведёт активную концертную деятельность. В апреле 2017 года хор стал победителем «золотого уровня» (среди детских хоров до 16 лет) в родном городе — на IV Международных хоровых ассамблеях Eurasia Cantat, которые прошли под патронатом администрации Екатеринбурга и её главы Александра ЯКОБА.

И вот — майская «золотая» победа. Детский хор Театра оперы и балета признан лучшим на 32-м Международном юношеском хоровом конкурсе в Целе (Словения). Хор из Екатеринбурга был здесь единственным представителем России. Всего в конкурсе соревновались 8 хоров из Венгрии, Словакии, Хорватии, Словении.

В категории «детские хоры до 14 лет» екатеринбургские юные хористы показали самый высокий результат — 93 балла из 100. Детский хор стал также обладателем специального приза — за исполнение современного произведения. Хористам удалось проявить здесь не только свои вокальные возможности, но и артистизм. Приз зрительских симпатий в итоге тоже достался екатеринбуржцам. Руководитель хора Елена НАКИШОВА рассказала:

— Наш детский хор исполнил четыре произведения, среди которых обязательным было Fran Gerbic Ave Maria op.66. Строгое авторитетное жюри осталось довольно нашим исполнением. Мы даже получили приглашение участвовать в следующем 33-м конкурсе, который состоится в 2019 году.

Хоровые «трофеи» из Словении. Фото: предоставлено театром.

На заключительном концерте нынешнего 32-го конкурса для жителей словенского города Целе — на площади в самом его центре — Детский хор из Екатеринбурга выступал уже в статусе победителя.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook