3 августа 2017, четверг, 11:55
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Кусочек Ливерпуля в сердце Уралмаша

The Beatles Fest собрал более 20 тысяч зрителей Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 29 мая 2017

Говорят, всё в этом мире связано — достаточно взглянуть под правильным углом. Этот тезис в полной мере подтвердили организаторы фестиваля The Beatles Fest, который состоялся 27 мая на бульваре Культуры.

Крупнейший индустриальный район уральской столицы — Орджоникидзевский — в этот день праздновал свой день рождения, и вовсе не случайно в качестве лейтмотива торжества была выбрана битловская эстетика. Легендарный творческий союз ЛЕННОНА и МАККАРТНИ зародился в 1959 году. И в этом же году решением Президиума Верховного Совета СССР Сталинский и Орджоникидзевский районы — то есть Уралмаш и Эльмаш — объединились в тот Орджоникидзевский, который мы знаем сегодня.

«Мы считаем, что это достаточное основание, чтобы связь между Орджоникидзевским районом и группой The Beatles считать установленной», — подчеркнул глава администрации района-именинника Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ.

И действительно, уральцы не подкачали — продемонстрировали, что знают и любят музыку ливерпульской четвёрки как мало где в мире. В течение шести часов, а именно столько продолжался музыкальный марафон на бульваре, жители и гости района подпевали исполнителям знакомых песен, звучавших со сцены. Первыми своё музыкальное слово сказали юные таланты — зрителям же было предложено отдавать за их выступления свои голоса с целью выбрать победителя. В результате приз зрительских симпатий в категории «Ансамбли» завоевала студия современного танца «Шестнадцать поворотов», а лучшей солисткой была признана юная певица Юлия ГРИГОРЬЕВА.

Затем эстафету приняли музыканты-профессионалы. Для многих из них творчество The Beatles стало настоящим призванием. Например, екатеринбургская группа The Apples играет музыку ливерпульской четвёрки уже 15 лет. Солист коллектива Антон СУХАНОВ в своё время жил в Лондоне, играл в местных клубах и в полной мере напитался британской эстетикой.

Совсем в иной плоскости представляют битловское творчество музыканты ансамбля народных инструментов «Изумруд» — хиты Леннона и Маккартни преображаются до неузнаваемости в переложении для баяна, домры и балалайки.

Александр ЯКОБ и Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ прочат фестивалю долгую жизнь. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Побывал на фестивале и настоящий заморский гость — южноафриканский музыкант Клод БОЙСЕН. Родившийся в Кейптауне, несколько лет назад он перебрался в Россию, где нашёл своё призвание. В прошлом году африканец был отмечен членами жюри премии «Артист Екатеринбург» как лучший вокалист уральской столицы. Творчество The Beatles он знает и любит с юных лет — с фестивальной сцены он представил свои любимые Yesterday и Let it be.

А вот «дедушка уральского рока» Александр ПАНТЫКИН убеждён: группа The Beatles «никакая не ливерпульская, а самая настоящая уральская»:

«Потому что нигде не любят музыку «Битлз» так, как в Екатеринбурге».

Композитор вспомнил, что именно на Уралмаше в своё время жил один из главных битломанов нашей страны Владимир МУЛЯВИН. А президент Уральского «Битлз-клуба» Владимир ПОПОВ напомнил собравшимся, что именно на Урале в далёкие 1960-е годы состоялся первый в Советском Союзе фестиваль музыки The Beatles. А в 2009 году был открыт первый в нашей стране памятник ливерпульской четвёрке.

На бульваре собралось более 20 тысяч человек. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Весь день на бульваре Культуры царила атмосфера Британии 1960-х. Здесь можно было найти всё, что напоминает о творчестве британской группы, — раритетные пластинки, круглые очки в стиле Джона Леннона, одежду в стиле хиппи, футболки, аксессуары, значки, наклейки и многое другое. Для горожан были организованы творческие мастерские, конкурсы, инсталляции и фотозоны — например, желающие могли «прогуляться» вместе с ливерпульской четвёркой по знаменитой Эбби Роуд или сделать фото на фоне Белой башни, ставшей одним из символов уралмашевского Битлз-фестиваля. К слову, эмблема The Beatles Fest, на которой Белая башня соседствует с образами ливерпульских музыкантов, недавно заняла 2-е место на Всероссийском конкурсе дизайна.

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ выразил надежду, что у фестиваля, как и у Орджоникидзевского района, будет долгая и интересная жизнь. В нынешнем году The Beatles Fest состоялся уже во второй раз, и Александр Эдмундович отметил: программа стала намного ярче, насыщеннее и интереснее. И, несомненно, один из главных успехов фестиваля в самой музыке, которая заряжена особой энергетикой. «Для кого-то это музыка молодости, кто-то услышал эти песни совсем недавно, — отметил Александр Якоб. — Эта музыка объединяет нас, это музыка навсегда!»



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook