19 июня 2017, понедельник, 06:56
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Венская кровь» снова в наших венах

Фестиваль из столицы Австрии 26 июня зазвучит в нашем городе Служба репортёров, 13 июня 2017
«Концертный зал» Венского фестиваля в Екатеринбурге. Фото: архив редакции.

Семь лет назад Екатеринбург стал первым в России городом, принявшим известный в мире Венский фестиваль музыкальных фильмов — Film Festival am Wiener Rathausplatz. Событие произошло в 2010 году. И с тех пор стало ожидаемым. Фестиваль наглядно и звучно продемонстрировал, что «Венская кровь» — не только название одного из прекрасных произведений «короля вальсов» Иоганна ШТРАУСА, но метафора. Wiener Blut — это Музыка, которая звучит и «на прекрасном голубом Дунае», и рассказывает «сказки Венского леса», и наполняет душу светом МОЦАРТА, где бы вы ни находились.

После фестивального дебюта, который состоялся по инициативе Почётного консульства Австрийской Республики в Екатеринбурге при полной поддержке администрации города, стало понятно, что «импортный» фестиваль из Вены станет екатеринбургской традицией. И стал. Три недели в июне и июле мы слушаем по вечерам музыку с площади перед ратушей австрийской столицы на открытом екатеринбургском воздухе. Она звучит во всём своём многообразии — от великолепной классики до лучших популярных мелодий — и показывает нам своих удивительных исполнителей на огромном мультимедийном экране на площади у главного корпуса Уральского федерального университета (ул. Мира, 19).

Восьмой Венский фестиваль уже на пороге. Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ 9 июня 2017 года подписал постановление о его проведении с 26 июня по 15 июля. Даны поручения комитетам, департаментам и управлениям городской администрации, ответственным за организацию этого события, столь ожидаемого екатеринбуржцами и нашими гостями. Ведь туристы из других городов специально приезжают к нам «послушать Вену». Координатором фестиваля вновь выступает управление культуры администрации города.

В прошлом июне, предваряя седьмой фестиваль музыкальных фильмов на пресс-конференции совместно с послом Австрийской Республики в РФ доктором Эмилем БРИКСОМ, начальник городского управления культуры Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ отмечала огромную востребованность фестиваля в Екатеринбурге. «Она обеспечена той культурной «питательной» средой, в которой воспитана наша публика». У нас проходят «Уральская ночь музыки», филармонические «Безумные дни»…  Музыка в Екатеринбурге живёт всегда, как в родном месте. Поэтому и Венский фестиваль так радостно и естественно стал екатеринбургской традицией и останется ею на годы».

Программа восьмого фестиваля из одного из самых музыкальных городов мира в Екатеринбурге вновь порадует разнообразием. Отметим, что 27-й фестиваль музыкальных фильмов в самой Вене начнётся чуть позже, чем у нас, — 30 июня. Но и в программе на Ратушной площади, и в программе в университетском открытом «концертном зале» есть совпадения. Так, 18 июля венцы увидят на своём экране балет Мариинского театра «Жизель» с Дианой ВИШНЁВОЙ, а екатеринбургским меломанам этот петербургский спектакль с примой-балериной доведётся увидеть 28 июня. Но до показа одного из главных балетов мирового репертуара будут два интереснейших вечера.

По сложившейся традиции фестиваль будет открыт живым концертом. 26 июня выступит великолепная семёрка музыкантов из Австрии — группа Philharmonix. Они — виртуозы, покорившие слушателей разных стран. Они — оптимисты, которые заставят бурлить «венскую кровь» в наших венах. В составе ансамбля — четыре музыканта Венского филармонического оркестра, виолончелист Берлинского филармонического оркестра, что само по себе уже показатель их уровня, а ещё — блестящий джазовый скрипач и столь же блестящий пианист. Это будет яркое и фееричное открытие, обещают организаторы фестиваля.

«Волшебная ночь» нам обещана 27 июня — на сей раз в фестивальном формате: на экране. Итальянское оперное поп-трио Il Volo («Полёт») — Пьеро БАРОНЕ, Иньяцио БОСКЕТТО, Джанлука ДЖИНОБЛЕ — представит концерт под влекущим «волшебным названием». За балетом «Жизель» последует опера «Мадам Баттерфляй». Драматическое произведение ПУЧЧИНИ в новой обработке и в декорациях греческого театра в Таормине (Сицилия) мы увидим и услышим 29 июня. Легендарный британский рок-музыкант Эрик КЛЭПТОН взойдёт на фестивальный экран 30 июня. Его концерт в Базеле, который мы и увидим, — собрание хитов, «вечных произведений» музыканта, который трижды включён в Зал славы рок-н-ролла.

Июль начнётся классикой. 1 июля прозвучит «Концерт в летнюю ночь» в полном соответствии с временем года и временем суток. Полностью программа восьмого Венского фестиваля музыкальных фильмов в Екатеринбурге опубликована на сайте. Но несколько дней здесь помечены: «Программа уточняется». Это будут сюрпризы, и, судя по опыту прошлых лет, они наверняка не разочаруют. Чтобы ощутить в себе «венскую кровь», стать одними из тысяч фестивальных зрителей и слушателей, надо просто приходить в свободные летние вечера, сверяясь с программой, на университетскую площадь. Вход свободный.

Все концерты начинаются в 20.00, но организаторы советуют явиться на час раньше: в 19.00 — занять места, к этому времени «концертный зал» уже готов принять меломанов. Впрочем, места хватит всем — музыка из Вены прозвучит на открытом воздухе, а фестивальный экран виден издалека. Девиз фестиваля: «Смотри Музыку!»



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook